Беременность и роды
Почему беременную женщину называют матерью, плод - ребёнком, а человека трупом - не называют?
Почему беременную женщину называют матерью, плод - ребёнком, а человека трупом - не называют? Почему мать говоря о своём ребёнке говорит не "он", а "мы"? Это типа "Мы - Николай Второй? " Уважение, сравнимое с уважением к главе государства?
Да по той же причине, что некоторые вопят: "Аборт - это убийство", а уже следующим предложением сыпят проклятиями и пожеланиями смерти в адрес тех, кто этот аборт сделал, хочет сделать или вообще не желает иметь детей. Некоторые люди в своём порыве защищать и любить детей теряют грань. Уже не понимают, что ребёнок - это тот же человек, а не ангел. Не понимают, что дети вырастают и превращаются не только в тех, кто этим людям нравится (матерей, защитников детей) , но и в тех, против кого они так яро борются: пьющих, курящих, чайлдфри, преступников, лиц нетрадиционной ориентации и т. д. Поэтому, сыпать угрозами в адрес взрослой и состоявшейся личности, в попытке защитить от аборта оплодотворённую яйцеклетку - это нонсенс.
Матерью женщина станет тогда, когда родит. Пока она - будущая мать. Плод, эмбрион, зародыш - это медицинская терминология (в зависимости от срока беременности, стадии развития) . Обижаться тут не на что.
"Мы-подход" - это вообще специфика русского языка =) Мы не любим даже в речи брать на себя ответственность. Даже если деловую документацию посмотреть. У нас принято писать "Мы решили", "Мы обращаемся". В европейской деловой переписке чаще используют "Я-подход", поддерживают межличностное общение: "Я предлагаю Вам", "Я обращаюсь к... ". Так и с ребёнком. У нас многие родители склонны терять индивидуальность, ассоциировать себя с ребёнком. С одной стороны, они считают живым человеком эмбрион, но, с другой стороны, ребёнка не желают признавать самостоятельной личностью лет до 20. Поэтому и "мы покушали" вместо "я покормила ребёнка, а теперь займусь своими делами".
По поводу трупа.. . яйцо - это ещё не курица, гусеница-шелкопряд и её нить - это ещё не шёлковое платье, жёлудь - это ещё не дуб. Человек - это ещё не труп =) Но на эмбрион, который ещё не человек и больше похож на головастика, это правило не распространяется. Почему не распространяется? Потому что это "мыыыыы" ))))
ТРУП - это неживой человек.
А со словом МЫ - очень просто - мать и дитя соединяет "пуповина". На всю жизнь. Мы - нас двое и никакого уважения.
Вчера я бежал запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю мой будущий труп и рьяно его берегу.
В дополнение к ответу Алексея - когда малыш подрастёт и научится за себя говорить сам, тогда и "мы" применяться будет реже... .
Про мёртвого человека - в осмотре места происшествия всегда пишут "труп", а эксперты говорят - "тело"... и если воспринимать труп как человека (пусть и недавно совсем бывшего живым) крыша уедет ооочень быстро...
сама непонимаю всего этого и ненавижу когда говорят мы