Беременность и роды

Как часто надо промывать глаза ребёнку физраствором и нужно ли его разбавлять водой?

Купила в аптеке физраствор (натрия хлорид 0.9%). Как часто им надо промывать глаза ребёнку и нужно ли его разбавлять водой? Отличается ли домашнее промывание от промывания в больнице? В уголках глаза у новорождённого скапливается что-то белое. Вода, ромашка - не вымывают эти выделения, или плохо вымывают.
Ольга )))
Во-первых, физраствор - это очень слабый (0,9%) раствор соли - его нет нужды ещё больше разбавлять. Во-вторых, важна цель, с которой вы промываете глаза именно им - если это просто для умывания, то промывать нужно утром в том случае, если есть что промывать. Если нужно продезинфицировать глазки, лучше использовать свежеприготовленный раствор фурациллина (1 таблетка растворяется на стакан воды, процедить) . Если глаза гноятся - необходимы капли - левомицетиновые, тобрекс или глазная тетрациклиновая мазь) . Покажите ребёнка окулисту - если это дакрицистит вследствие непроходимости слёзного канала - врач покажет как делать массаж области слёзного мешка.
Яна Петрова
Лучший ответ
зачем физраствором? вы же просто умываетесь водой, если это коньюктивит то лечить надо
я ничем не протирала, умывала под краном и всё.
Елена Бакаева
вы так навымываетесь блин.. вплоть до потери зрения.. не надо самолечением заниматься, идите к окулисту!!!! причем срочно! может вам и оперативное вмешательство нужно! :(
впервые слышу про физраствор, простой кипяченной водой
Елена Яшина
заварите пакетик чая на стакан и протирайте глазки, только от внешнего угла к внутреннему. обычно фурацилином промывают, а про физраствор не слышала. А к врачу обращались? Да и про ромашку тоже первый раз слышу.
Татьяна Волошина чай это мертвому припарки.... а ромашка имеет противовоспалительное действие...
промывайте фурацилином и делайте массаж в уголках глазок. массаж чем чаще тем лучше. чтоб слезно-носовые каналы незасорились.
Айнур Имашева
Хлорид натрия (физраствор) представляет собой соли, что вызывает сомнение у многих пациентов, если перед ними встает необходимость в использовании физраствора для глаз. Вместе с тем физраствор является стерильным изотоническим солевым раствором. Это значит, что он максимально приближен к составу жидкостей нашего организма – слез, крови.

Благодаря этому данное средство можно использовать для промывания глаз при ряде их болезней. Врачи-офтальмологи не запрещают применять такой способ лечения, в том числе для детей и даже новорожденных.
Развитие воспалительного процесса в органах зрения, в том числе конъюнктивита;
Закисание глазок у детей, в частности, новорожденных;
Глазной зуд;
Болевые ощущения в органах зрения, в том числе спровоцированные работой за компьютером, постоянном напряжении в них;
Сухость в глазах. Натрия хлорид способен заменить капли для глаз группы препаратов «искусственная слеза»;
Попадание в глаз соринки, инородной субстанции.
Используется вещество и для хранения в нем линз.
Зачем раствором?! Никогда не слышала о таком!