Беременность и роды
Как часто можно промывать носик малышу? Дома сухо и у ребенка слегка заложен нос.
Я имею в виду не количество раз в день, а более длительный период.
мне аквамарис не помогает, когда купаю ребенка по вечерам, нагреваю паром ванную комнату, пока мы плещемся, пар размягчает козявочки в носу, ну, а после купания, смазываю оливковым маслом, ночью дышать становится легче
Лучше купите увлажнитель воздуха. Или хотя бы мокрое полотенце на батарею.
покупай детское масло, смачивай в нем ватку и прочищай ребенку нос так. нос будет чистый и не сухой. я делаю это каждый день. и можно пользоваться каплями акваморис. это просто вода соленая. но если чистить нос ватками смоченными маслом капли уже не нужны просто.
Строго говоря, малышам не рекомендуется именно промывать носик, поскольку у них физиологические особенности, и можно спровоцировать воспаление.
Вообще нужно сначала установить причину, а потом уж решать...
Проблема не в носике, а в сухом воздухе. если ничего не делать, разовьются проблемы с кожей и т. д.
Надо задействовать мокрые вещи на батарею, почаще проветривать, Можно просто распрыскивать 2-3 раза в день воду из обычного пульверизатора (какие для глажки используют) .
И просто ставить банки с водой на подоконник или туда, где не мешают.
У нас стоит неплотно закрытый аквариум на 20 литров на подоконнике - так в него раз в 2 дня подливать больше литра приходится!
Грудное молоко капни.
Такая же проблема, мокрое полотенце не помогает, пользуемся "Аквамарисом" почти каждый день
можно раст маслецом чуточку носик смазать