Беременность и роды

после родов стала ненавидеть людей. реально стала сукой! сама вижу. не упускаю возможность что либо съязвить - что со мной?

Мария
Послеродовая дипрессия. Обратитесь к врачу, вам пропишут лекарства

Симптомы депрессии

* У вас глаза постоянно на мокром месте – вы плачете по поводу и без повода.
* Плач ребенка вызывает у вас приступ ярости. Вы готовы сделать все, что угодно, лишь бы этот маленький тиран, наконец, замолчал.
* У вас стойкое ощущение, что все родственники следят за каждым вашим шагом, и только и ждут того, чтобы вы сделали что-то не так – тогда они с полным правом будут учить вас жизни.
* Вы чувствуете себя абсолютно беспомощной перед лицом обстоятельств. Вам некуда спрятаться, никто не может вам помочь, защитить и взять на себя груз материнских забот. Страшно за себя и еще страшнее – за ребенка. При этом вы не испытываете никакой радости, ухаживая за малышом, хотя исправно выполняете все предписания врача. Да, вы родили этого младенца, но он вам по-прежнему чужой.
* Вы каждую минуту боитесь сорваться, поэтому стараетесь следить за собой как можно строже. Но внутри вас словно сжимается какая-то пружина, все сильнее и сильнее.
* Секс вызывает у вас чувство глубокого отвращения.
* Не хочется лишний раз даже подходить к зеркалу. Всю беременность вы так мечтали о том, что после родов опять станете стройной и легкой, но реальность оказалась к вам слишком сурова. Самые узкие джинсы по-прежнему лежат на дальней полке, а вам приходится довольствоваться широкими балахонами, как на шестом месяце. Собственный вид вас раздражает.

Послеродовая депрессия необязательно включает в себя все описанные симптомы, но если у вас есть хотя бы четыре из них – это повод серьезно задуматься.

Зачем нужно бороться с депрессией?

Во-первых, от нее страдаете не только вы, но и ребенок. Ведь он, несмотря на то, что совсем маленький, тоже чувствует, что он вам чужой. Значит, у вас нет эмоционального контакта – столь важного в этом нежном возрасте. Установлено, что послеродовая депрессия мамы негативно влияет на ребенка, особенно на формирование чувства безопасности, внутренние механизмы самозащиты, концентрацию, развитие речи.

Во-вторых, если нет помощи со стороны и ваших собственных внутренних резервов для борьбы с депрессией, то она не «рассосется» сама по себе. Наоборот, ваше состояние с каждым днем будет только усугубляться. Помните рассказы мам и бабушек о том, как первый год своего ребенка (особенно, первенца) они вспоминают как кошмарный сон? Кошмарный сон может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. И чем дольше он длится, тем больше влияет на все стороны жизни семьи.
Марина Музычук
Лучший ответ
Лечить нервы нужно пока не поздно.... искать причину агрессии.... а то убьете еще кого нибудь ))))
Камилла К
Может устала просто.
Yana Levina
постродовая депрессия
Светлана Боц
А сколько после родов времени прошло? Меня такое состояние где-то через полгода отпустило. Была очень агрессивной ко всем, кто угрозу представлял, как мне казалось
я вот до родов их уже ненавижу
Арина Ильина
Это уже очень хорошо, что ты это осознаешь, значит не так все плохо. Мне после родов вообще было фиолетово на людей вокруг, после первого года в декрете начали нервишки пошаливать от однообразия жизни.
я такая и осталась))
Nazakat Yusupowa
выявилась сущность
гормоны наверное шалят..
Пройдет. Просто вы устали, может быть послеродовая дипрессия.
Анютка Бойко
большинство людей заслуживают определенного отношения... и если вы кого то ненавидите зачит сам человек на это напрашивается... я тоже периодически бываю бестией но если люди тупят конкретно не у всех же нервы выдерживают... поэтому я отношусь к своему состоянию спокойно...
Shirin Hamraeva
у меня такого не было, просто уставала очень и нервишки шалили.. . никого особе не ненавидела у вас наверное гормональный сбой послеродовая депрессия, если все слишком ...то наверное стоит к врачу а если терпимо обратитесь к родным попросите помощи у них что бы вам давали время хоть иногда отдохнуть без малыша....
Вам к врачу надо на очное общение, а здесь люди наплетут кто, что думает и единого и правильного мнения не будет.
Лариса Р
я до и после родов моей жены был бешенным, готов был поравть любого. это сказывается нервное напряжение раз и агрессия мамы, защищающей малыша - два.
Надо бы щитовидку проверить, к врачу-эндокринологу обратитесь, это не совсем нормально
Это нормально. У Вас послеродовя депрессия. Она появляется у 50% женщин. В интернете очень много информации про это. Там куча советов как побыстрее выйти из этого состояния.
Марина Музычук Послеродовая депрессия это ненормально.