когда лежите на кровати ножки поднимайте выше, пейте морсики из клюквы, заваривайте курагу. И сходите к врачу проверьте кровь на наличие белка и следите за давлением, а тоже отекать начала, белок нашли и давление высокое было в итоге родила в 35 недель и еще осложнения были после родов.
пы. сы. так что не шуттите с этим. Здоровья вам и вашему малышастику.
Беременность и роды
кто как справлялся с отеками???уже дня 2 отекают руки и ноги(((((( смотреть не могу на себя....срок 21 неделя
Мне врач назначал мочегонный сбор. Только это и помогало. Ну и исключить соль
Светлана Стрельцова
я и без мочегонного из туалета не выхожу
на таком сроке мне очень хорошо помогал клюквенный морс. 100 гр ягод, измельчить блендером, или просто толкушкой растолочь, ложку сахара я добавляла и кипятком заливала до 1 литра. Красота, и вкусно и полезно, и отеки сходили. Потом после 30 недель терапевт в ЖК предположила, что эти отеки сердечные и назначила рибоксин с аспаркамом. и правда почти до родов не страдала, да и сердечко ровнее биться стало. Так что слушайте доктора, и выполняйте его рекомендации.
все вышеперечисленное и плюс самое главное ЗАБУДЬТЕ ФРАЗУ - СМОТРЕТЬ НЕ МОГУ НА СЕБЯ . Ниже себя просто не опустить.
по минимуму употреблять соль... есть возможность попробуйте искл на несколько дней... и понаблюдать за собой
На последних сроках у меня сильно отекали ноги. Было тяжело ходить. Белка в моче не было, но я по жизни гипертоник. На осмотре в роддоме мне сказали, что у меня и живот отекший. Я старалась уже по меньше ходить, (правда у меня уже третий триместр был) а когда лежала ноги поднимала наверх, на ночь старалась меьше пить, хоть и очень хотелось. Родила в срок.
Во-первых, пить нужно меньше. Во-вторых соленое, копченое, маринованное исключить. В-третьих, мочегонное что-то пить, я можжевельник заваривала.