Беременность и роды

Когда родился первенец у вас, вам помогал кто нить ну муж понятно, мама, сестра и тд?

или сами справлялись? у меня просто какой то страх, что я не смогу, знаю что помощи ждать придётся...
Я вообще перые 2 месяца жила одна (муж только несколько дней после родов со мной был, потом на выходные приезжал и то не на все) . С 3-х недель с ребенком мама и бабушка сидели (ну в основном гуляли) - я на учебу вышла. Даже когда я не училась напрашивались придти помочь, хотя мне это не тревовалось вообще. Я как-то изначально знала, что нет там ничего сложного, никогда не боялась взять на руки или еще что-то (хотя до этого к другим младенцам даже близко не подходила)
Татьяна Концебалова
Лучший ответ
С мужем вдвоём справлялись....
только муж. И то не сильно, т. к. работа у него в 3 смены. Сама справилась.
муж и мама и немного свекровь.. . сама бы я повесилась - ребенок очень плохо спал и постоянно плакал
Нет, только муж.
Meriwou Aidarova !
только муж, мама сначала приходила 2 раза в неделю, потом раз в неделю а теперь не оч хорошо себя чувствует то раз в пару недель. Справитесь, тяжеловато порой, но когда понимаешь что сам то находишь силы. Главное что б супруг помогал. Пусть на первое время отпуск возьмёт.
Мы с мужем исключительно сами с самого рождения сына справлялись: он по хозяйству, я с ребенком, иногда меняемся =)

А вообще уход за новорожденным крайне прост при отсутствии пеленания, наличии памперсов, стиральной машины и грудного вскармливания.

Пупок сыну в роддоме чем-то серым замазали и сказали не трогать, так что обработкой мы даже не заморачивались. А больше сложных моментов вроде бы и нет.
Галина Каюмова
Тоже боялась, но славу Богу мама моя рядом, помогает)) )
ты потом свыкнешься и сама будешь справляться на все сто. даже советы радовать.
Боишься-потому то не знаешь))))))))))
одна я, и как то не померла со страху))))))))
Ольга Рогачева
Никто не помогал, кроме мужа. У меня тоже все далеко. Это гораздо лучше, когда никто больше не мешается...
Таня Тимофеева
Мне помогала мама и я была очень благодарна, иначе бы я заболела от переутомления!
Даяна Бахыт
Мои родители в другой стране, поэтому помогать мне водиться с дочей они однозначно не могли.. .
Первое время Свекровь здОрово помогала, каждый день (или через день) после работы заезжала к нам, водилась с малышкой, пока я отдыхала (т. к. первое время ребенок спутал день и ночь, поэтому ночью мы "плясали", а днем спали) или занималась с домашними делами. Причем, я её не просила. Она сама проявила инициативу. Помогает и по сей день, никогда не отказывалась посидеть с внучкой, за что ей огромное спасибо!
Муж первое время старался приходить с работы пораньше, тоже помогал, первое время ночью даже мог встать, если вдруг дочка проснулась... А потом освоилась, первый месяц с помощью, а дальше сама, сама.. .
Ничего, справитесь!
Нет. Свекровь руку сломала, а муж в больнице лежал. Его старший брат показал как купать и всё.
Лариса Евсеева
все сама)) ) муж работает все время, родители в другом городе
Кроме мужа не кто не помогал, все живут от нас далеко!
Настя Халина
я все сама делаю, и ребенок очень беспокойны, самые тяжелые 2 недели после родов, потому что еще слабость, а потом приспособилась, режим выработолся, устаю правда, но что делать...
Катюшка Катя
все делали сами (я и муж)
муж военный летчик ( то перед полетами отдыхает, то после полетов отдыхает) , мама и все родные жили за 600 км от меня. А дети погодки... и вспоминаю только хорошее))) Хорошо, что дети ночами спали и не болели!
Ирина Вег
у меня мама и родная старшая сестра жили в двух шагах - никто ниразу не помог. Выручила книга "от колыбели- до школы".
Невероятно полезная книга. На каждый вопрос есть там ответ.
Рекомендую.
Zhuldyz Salitova
Не куя никто не помогал!! Ну кроме мужа конечно, Не бойся, не так уж это все и страшно))
Юлия Царёва
С малой управлялась сама. Вообще в руки никому не давала. Ревновала жутко.. . Помогали по дому и с готовкой.
Нет. только я и муж. все родные далеко. и все очень прекрасно.
я живу с родителями. мне все помогают. я благодарна. одной, конечно, тяжеловато было бы для меня.
а почему муж понятно? вы не знали что существует понятие мать-одиночка? у меня мужа нет мне помогают только мои родители
Светлана Яковлева я смотрю вы это с такой злостью спрашиваете! написала так потому что большая часть стала бы писать что только муж, я очень рада что вам помогают родители!
никто не помогал даже муж, постоянно был на работе. За пол года похудела до 45 кг. Ничего справилась.
Юлия Решетова и у меня такая же ситуация - жива, здорова.
только муж, я очень ревную свою дочу к другим, и не люблю когда бабушки лезут....
Irina Hadgieva
только мама
первые дни мама помагала, а потом сама, ну муж так иногда
никто, даже теперь уже бывший муж, зато теперь все знаешь со вторым:)