Беременность и роды

Правда, что часто дети, рождённые не на позднем сроке, а В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ бывают не совсем нормальны психически?

Неправда
Екатерина Плаксова
Лучший ответ
Первый раз слышу такое....
Алма Шамова
Правда, что Некоторые дети, рожденные у некоторых родителей в позднем возрасте бывают с психическими отклонениями
Яна Сегет
Вероятность родить ребёнка с синдромом дауна после 40 лет увеличивается.
Ирина Зеленина
Что за глупости? Если бы такая закономерность была замечена, об этом все бы знали и давно бы запретили старушкам рожать. Нормально все с детьми, рожайте !
J*
Juliya ***
в позднем возрасте-это когда в 65-ть? тогда конечно возможно...
J0Na Мирзоева
Психически нездоровые дети могут родиться у психически нездоровых родителей - без разницы, в каком они рождены возрасте.
Ирина Лука
Поздние дети не хуже других
Никто еще не доказал, что поздние дети слабее здоровьем, чем дети более молодых мам.
Такое мнение действительно бытовало прежде - и оно имело веские основания. В те времена, когда женщины рожали сколько Бог давал, последние дети часто бывали слабее здоровьем, поскольку ресурсы материнского организма исчерпывались в результате частых беременностей, родов и кормления грудью. Но если женщина в тридцать шесть лет вынашивает своего первенца (и при этом не курит и ведет здоровый образ жизни) - то нет никаких причин, чтобы этот ребенок родился слабым и хилым. По крайней мере, все такие дети, лично мне известные, вполне здоровы. А благодаря образцовому уходу и усердию их более "взрослых" мамочек дети производят впечатление на редкость благополучных и цветущих.
С другой стороны, существует устойчивое мнение, что поздние дети более умны и талантливы. Статистики у нас нет, поэтому нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть сложившееся мнение. Не исключено, что дело вовсе не в природных дарованиях. С поздними, долгожданными, драгоценными могут просто больше возиться, создавать им лучшие условия для развития. А ведь сегодня уже доказано, что именно воспитание играет решающую роль.
Наконец, благодаря развитию медицины, диагностики, техники родовспоможения поздние беременности и роды стали значительно менее рискованным делом, чем это было раньше. Так что женщины, которые по тем или иным причинам позднее других устроили свою судьбу, могут с большой вероятностью рассчитывать на здоровое потомство. Дай им Бог в свой черед познать счастье материнства.

вот целый форум на эту тему http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=17751
и подборка статей на эту тему http://www.nanya.ru/beta/articles/7702.html#Поздние дети
Полная чушь! Сейчас как никогда появилось особенно много первороженниц после 40 лет и все рожают хороших полноценных деток. У нас даже и мыслей таких нет ни у кого. Все рады что Господь послал им деток!
Oльга Шулико
Возрастает риск отколонений! Но это не значит, что все дети, рождённые от уже не юной мамы обречены быть ненормальными. Вы вполне можете родить и абсолютно здорового малыша (примеров масса) . В идеале рожать конечно лучше лет в 20, но кто может себе это позволить?!
Аня Панова
Ни разу пока не встречала в реальной жизни. Слышать слышала о таких перспективах, но сейчас многие рожают после сорока даже, ни одного случая среди знакомых.
Правда. Потому что с возрастом увеличивается количество мутаций в генах, а значит повышается риск различных аномалий и уродств.
Моего мужа свекровь родила в 40 лет. Дай Бог, чтобы все были такими "ненормальными" ,у него и руки растут откуда надо и с мозгами все в порядке, мне завидуют все мои подруги, хотя их мужья рождены молодыми мамами.
Эля Гусакова
Такое случается и в позднем возрасте, и в среднем и в молодом: это уж кому как повезёт
не всегда! порсто повышается риск рождения ребенка с отклонениями на 30%
что тут скажешь, вероятность конечно есть. особенно большая вероятность синдрома дауна, но не факт. как я лично слышала и читала, таким мамам просто надо быть под наблюдением врача всегда!!!! и особенный уход за своим здоровьем. да в таком случаи врачи все сами говорят. а рожать никогда не поздно!!!! мой совет, здайте анализ на генетику, там все покажет. УДАЧИ!!! !
***сашуля ***!
это неправда и у меня масса примеров из жизни (зять, подруга, друг, кума, одноклассник...)