Беременность и роды
Кормящие грудью мамы!!! Расскажите с какими сложностями столкнулись, чтоб наладить ГВ? Получилось? Вы справились?
Чаще кормите грудью малыша. Еште грецкие орехи (3 шт в день). Чай с молоком. И всё у вас получится!
Сразу после родов не было ни молозива ни молока. Я конечно давала грудь, но питался ребенок все же смесью. Так было до тех пор, пока гинеколог не вправила мне мозги!)) ) Короче, за неделю мы полностью перешли на ГВ. Причем больше плакала и психовала я, чем ребенок!!!! Он конечно, первые три кормления плакал, ждал бутылочку, а потом привык. Я еще несколько дней понемногу докармливала его смесью, хотя сейчас понимаю, что этого можно было не делать! В день, когда сынишке исполнился месяц мы впервые обошлись без смеси!! !
Дело было летом, жара плюс мои психи - ребенок часто капризничал и я была уверена, что он не наедается. Большое количество испачканых подгузников меня не убеждало. Промучавшись сомнениями, я потащила малыша в поликлинику, взвешиваться. Выясилось, что за неделю исключительно на ГВ он набрал аж 750 гр. После этого я успокоилась и мы успешно кормимся грудью по сей день!!!!
все сложности- это расцедить грудь в роддоме чтобы избежать лактостаза.. . потом соски болели все были в трещинах и синяках. . но это все прошло за пару недель. . бывают кризы- когда молока уменьшается- но буквально на денек-два. . главное- не начать докорм в это время смесями- и все наладится..
столько сложностей было - можно пособие написать
трещины, лактостазы, лакторея, повышение температуры при приливе молока, кормление через накладку
Очень много молока было первые 3 месяца. Постоянно возникали лактостазы.
Но был период, когда молоко значительно спало, тогда помогло постоянное прикладывание малыша к груди, чуть ли не каждые полчаса. Смеси ни разу не давала, в итоге все восстановилось
молока не было 5 дней. доча рассосала грудь до крови. я выла когда она засасывала её...висела на титьке по 20 часов в сутки.
как выписались домой-молок сразу пришло. и много))) но трещины мазала ещё 3 недели...
было много молока, сцеживала по 2-3 раза в день молокоотсосом (памятник ему надо поставить)))) на протяжении 4 месяцев... .
один раз был застой, грудь как камень - и не сцеживается, тогда что только не пробовала- ничего не помогало - температура, боль адская.... потом посоветовали добрые люди старый способ - в тазик налить горячей воды и наклоняясь опускать туда грудь и тут же сцеживать - протоки раскрываются и молоко выходит! спасло меня это!! !
так что если есть проблемы с "расцеживанием" - то всем советую!!! !
УДАЧИ!!!
Rena M
А еще есть очень хороший медот- муж!
пью апилак, млекоин, чай с молоком, укропную воду, чай лактовит!
было два момента в месяц и в три, когда я думала, что у меня молоко пропадает.... подруга посоветовала не паниковать, прикорм не давать, а очень часто и долго прикладывать к груди, когда молока начинает нехватать, надо дать понять груди, что нужно увеличивать объём, тоесть пусть ребёнок сосёт пустую грудь, к следующему кормлению молока уже прибавитья... и главное пить во время кормления и после кормления... сколько жидкости высасывает малышь, столько же и выпивыете плюс ещё немного для увеличения объёма, ведь ребёнок растёт с каждым днём.... и самое главное, не нервничать всё будет хорошо.
по началу кормления были трещины на сосках, но потом врач показала как правильно прикладывать ребенка к груди чтобы можно было лечить трещины и чтоб не так больно, а потом проблема была со сцеживанием молока... и перевязкой груди (((но попила бромкамфору неделю и все прошло)))
у меня была единственная сложность-трещины на сосках! но пару дней я помазала Бепантеном и все прошло!)))