Беременность и роды
Болит грудь при ГВ, закупорился молочный проток, имеется небольшое уплотнение, температуры нет. Что посоветуете?
Сцеживание и компресс из меда с водкой и капустным листом не помогает.
МАССАЖ!!! !
Берете одной рукой грудь снизу (поддерживаете) , второй рукой нащупали комочек. АККУРАТНО!!!! БЕЗ БОЛИ!!!! НЕЖНО!!!! И начали по часовой стрелке массировать очень нежно. И так, круговыми движениями спускаетесь вниз до соска. Минут 20-30 на одну грудь, на один комочек.
Поможет!!! !
Удачи Вам.
Поможет!!! !
Удачи Вам.
приложить ребенка так, чтобы подбородочек указывал на уплотнение. когда сосет - нежно помассировать место уплотнения. НЕЖНО!! ! позы для кормления поищи в инете. и кормить-кормить-кормить. прикладывать хоть каждых 10-15 минут, но НЕ РЕЖЕ раза в один час. и не будет уплотнений.
Елизавета Шопина
Ребенка прикладывать к груди приходится очень часто. У меня уплотнение ближе к подмышке, это как же надо умудриться ребенка приложить так, чтобы он подбородком смотрел в подмышку?
растирайте, делайте массаж.
ПоПрОбУйТе ПеРеД кОрМлЕнИеМ пОгРеТь ГрУдЬ пОд ДуШеМ и ПоМаСсИрОвАтЬ оТ пОдМыШкИ вВеРх КрУгОвЫмИ дВиЖеНиЯмИ.. . мАлЫш ДоЛжЕн РаСсОсАтЬ.. . пОсЛе КоРмЛеНиЯ сЦеДиТь.. . это проверено на себе - помогает Еще рекомендуют прикладывать ребенка подбородком в сторону закупорки - так он сильнее сосет, но я не очень понимаю, как это выглядит на деле ((
Тогда ко врачу!
даже есчли благополучно разобъёте уплотнение, всё ровно будет грудь болеть пару дней. у меня протоки забивались, белые точки, как нарывчики, были. хирург в поликлиннике надрезала чуть и выдастовала творожок. ненбольно это. потом сама дома откупоривала. готовьте грудь перед кормлением, массируйте, а потом давайте. сама натерпелась и температурой и без. держитесь. после второго месяца всё будет ок. делала кмпресы, вы о них знаете. и разбивать, разбивать шишечки... муж может помогать, мой сам предложил помощь, и высасывал даже.
желаю вам здоровья и терпения!!!!
Димексид. Развести из расчета 1 ст. л. раствора на 5 ст. л. теплой воды. Намочить платочек или т. п. и приложить к уплотнению на 30 минут. Потом тщательно смыть и обмыть грудь с мылом. Применять 2-3 раза в день до облегчения.
Консультация маммолога!
Массировать и прикладывать лёд ( пол-литровую пластиковую бутылку наполнить водой, в морозилку, и потом её прикладывать, обернув салфеткой, помогает ), и, конечно, как можно чаще прикладывать ребёнка. Мне эти рекомендации давал мой врач, у кот. я рожала ( говорил - Покормила, сцедила, приложила лёд )
100% помогает! Сама всегда так делала с двумя детьми. Капустный лист прокатайте скалкой или отбить молоточком для мяса и положите в бюстгалтер на то место где болит. Как только чувствуете, что побаливает сразу прикладывайте, через несколько часов почувствуете облегчение. Я и на ночь делала и днём и проблем не знала. Сделайте-не пожалеете.
массировать. . и сильнее сцеживать.. . пока уплотнения не исчезнут. . чаще сцеживать. . даже если грудь болит..
ничегосебе o_0
по себе могу сказать-сцеживайтесь-другого пути нет (я 2 раза уезжала на скорой правда с температурой) кроме как сцеживаться и пройти физио процедуры мне ничего не предложили (физио только после консультации и назначению врача!) физио хорошо помагает-после 1-2 процедур становится значительно легче