могут разойтись внешние швы. внутриние наврятли. да и расходятся они из за инфекции стафилакок. это гигиена.. а на этот случай на памятках роддома при выписке стоят номера телефонов в течении вроде месяца если что то звониш врачу или сразу туда едиш.
ну как страшно. швы имеют свойство расходится. и не только при кс.
Беременность и роды
Подружка сказала, что у нее разошлись швы, рожала 20 марта. Такое может быть и страшно ли это?
может быть ( но не страшно, надо опять
При операциях в условиях клиник, соблюдается принцип
условной стерильности. То есть, стерильности нет. Поэтому
послеоперационная рана всегда инфицирована. Почему же тогда у одних
врачей швы разваливаются, а у других нет. По моему причина кроется в
ошибках послеоперационного ведения.
Первая ошибка: неадекватная
антибактериальная терапия после операции. Врачи назначают, как
правило препараты
производные тетрациклина, фторхинолонов и полусентетических
пенициллинов. Иногда с нарушением схемы введения. Несоблюдение
дозировки и интервалов. По моему мнению эти антибиотики не обладают
достаточной широтой действия, что бы предупредить развитие микрофлоры в
ране.
Вторая ошибка, заключается в корне не
правильной обработке послеоперационной раны. Рана после операции должна
оставаться сухая, и края раны должны как можно быстрее склеиваться. И
тогда идет процесс регенерации. На деле же, часто сталкиваюсь с такой
ситуацией, что врач рекомендует обрабатывать еще чистую рану перекисью
водорода, до шести раз в день и более. В результате перекись постоянно
растворяет формирующийся струп и препятствует склеиванию краев раны. То
же происходит и при назначении мази Левамеколь, это гидрофильная мазь
которая предназначена для гнойных ран и препятствует их засыханию и
склеиванию, что бы обеспечит эффективное дренирование. А на чистой ране
она «расквашивает» края, и в результате, опять же препятствует
склеиванию раны. На мой взгляд рану нужно оставлять сухой ничем не
мазать, полностью исключить лизание и намачивание.
Третья ошибка: Зашивать все, что под
кожей кетгутом. Кетгутом шьются только мышцы, а апоневроз, подкожная
клетчатка и кожа шьётся шёлком. Если швы наложены кетгутом, он может
развязаться.
Если швы разошлись, особенно при полостных операциях. Конечно это не
приятно и чревато выпадением сальника и петель кишечника, с возможным
их некрозом и всеми вытекающими последствиями. Так же большая
вероятность формирования в последующем вентральной грыжи.
Что же делать если швы разошлись при полостной операции?
Во-первых не паниковать. Ничего смертельного еще не произошло.
Обращайтесь к специалисту и пусть исправляет. Если не доступен, ищите
другого, а потом требуйте компенсацию с того кто делал. Не позволяйте
выставлять вас дураками, типа вы сами виноваты. Делали все не так.
Грамотный специалист, под общим наркозом, должен полностью
обновить края раны. Т. е. убрать все воспаленные и гнойные ткани до
границы здоровой ткани. Наложить новые швы послойно. Можно наложить
п-образные швы. Назначить антибиотики цефалоспоринового ряда не ниже
третьего поколения (Клафоран, Цефабол, Цефотаксим, Цефтазидим,
Цефтриаксон, любой из них) в дозе не менее 50 мг/кг суточной доза
разделенной на два введения в/м. (Такие же антибиотики необходимо
назначать сразу же после операции, что бы избежать описываемых
неприятностей) .
Несмотря на эти меры швы все равно могут повторно прорезываться. Так
что бороться придется долго. Но не нужно паниковать. Всё это- решаемые
проблемы.
ошибках послеоперационного ведения.
Первая ошибка: неадекватная
правило препараты
ране.
Вторая ошибка, заключается в корне не
Третья ошибка: Зашивать все, что под
развязаться.
неприятностей) .
проблемы.
нет, такого не бывает
а чё хорошего то? заново штопать будут, и наверняка пластика понадобится, речь же о швах в промежности идёт?
Наталия Субботина
именно
Натали ***
100% может
Может быть, но не переживайте. Такое чаще всего может быть при кесареве сечении.
Всё хорошо будет! Даже если при естественных родах Вы не дай Бог порвётесь, и зашивать будут, потом всё пройдёт! расходятся швы реже, чем при кесареве! Конечно, это не очень хорошо, опасно. НО!
Всё будет хорошо, главное-не думать о плохом!
пусть ваша подружка не пизд....
Наталия Субботина
честно говоря я тоже заподозрила вранье. значит такого не может быть?
Натали ***
почему пизд...?я так поняла про промежность спрашивают?