Беременность и роды
Что будет, если после кесарева сечения разойдётся шов на матке? Будут снова оперировать и зашивать заново или что?
Я такой же вопрос задала своему врачу, который меня оперировал, он поржал и сказал, что зашивают всё на столько хорошо в несколько слоёв, что спецом рвать будешь - не разорвёшь.
Не разойдется! Потом снова беременеют и опять режут! Он срастается!
А с чего бы это он должен разойтись? Ну если уж такое случится, просто зашьют по-быстрому
Шов на матке после кесарева не разойдется. Действительно, заштопают так, что про это речь и не идет.
НО!! ! Бывает, что расходятся швы на БРЮШИНЕ. Ведь после КС остается по сути ДВА ШВА-один на самой матке, второй на брюшине.
Конечно чтобы разошелся шов на брюшине, нужно постараться, чаще они мокнут и гноятся. Но бывает ( единичные случаи) -что и расходятся. Матку конечно же трогать больше не будут в этом случае, зашьют брюшину-и все.
Но, швы на матке действительно бывают, расходятся. Только уже не после КС, а в процессе последующих беременностей. Ведь не зря же врачи настоятельно рекомендуют СОБЛЮДАТЬ 3-х летний перерыв от одного КС до другого. Есть такое понятие-состоятельность рубца. Это смотрят по УЗИ-его состояние, толщину. Если рубец заменяется полностью соединительной тканью-то такой рубец является несостоятельным ( соединительная ткань не растягивается, в отличии от мышц, и способна разорваться, разойтись) Поэтому прежде чем беременеть после КС, нужно обязательно обследоваться и смотреть рубец.
Но это уже другая история.. .
А сразу после первого КС шов на матке не разойдется, не переживайте)
Но это уже другая история.. .
да не пугайте вы себя, не разойдется ничего
А с какого перепуга вы решили что шов у вас разойтись должен?
Ничего не разойдется. Было два кесарево с промежутком год и четыфре месяца
экстренно будут шить. а что такого надо сделать чтоб он разошелся?
Успокойтесь, если вы не будете поднимать тяжести, качать пересс (до 6 месяцев нельзя), то не разойдется.