Беременность и роды
второму ребенку 1год, не дают мат.сертификат, сказали, что поздно обратились, правомерно ли это?
обратились, когда ребенку было 8месяцев. может кто-то сталкивался с подобным...,подскажите что можно сделать и куда обратиться?
А какая разница когда? Да хоть через 5 лет обратитесь - обязаны выдать. Не у всех же есть возможность с грудничками бегать и оформлять всякие бумажки.
Бред! Я получила мат. капитал, когда ребенку было почти два года! Правда я живу за границей и получала через российское посольство.. . но, думаю, что это не имеет значения...
Неправомерно. Я обратилась за сертификатом, только родив третьего. Третьему ребенку было уже 8 мес, а сертификат я оформила все-таки на второго (оба рождены после 2007). Так что на момент оформления сертификата на второго ребенка ему исполнилось 2,5 года. Жалуйтесь!
В законе есть фраза "Срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен". От нее и танцуйте!
На сколько я знаю обращаться надо до 6 месяцев ребенка.
минуточку. один нюанс
на сколько я помню дети рожденые в 2010 году должны были подать заявления до 1 марта 2011..вроде.
* не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;
* не позднее 31 марта 2011 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.
http://www.kukuzya.ru/node/12
незаконно я материнский сертификат получила когда дочке был год
Когда были на учете по беременности в женской консультации должны были выдать. Подойдите к заведующей. Нет, так в прокуратуру.
Мила
Не родовой сертификат, а сертификат на материнский капитал - не путайте.
Виктория Мартынова
речь о маткапе.