Тоже страдала. Даже месяц в больнице лежала, в специальном центре республиканском по лечению позвоночника. Мне даже ходить было тяжело. Когда самый острый период сняли (когда ходить было очень больно) , то помогла лечебная физкультура и массаж. У нас в больнице она всем больше всех помогала. Только для позвоночника она специфическая. Пользоваться кремами и мазями, без обследования нужно очень осторожно. Потому что если источником является грыжа (выход межпозвоночной жидкости) или протрузия (стирание дисков) , то нельзя пользоваться разогревающими мазями, они сделают хуже. Лучше просто мазями, уменьшающими боль. На время болей помогает ношение корсета, когда наибольшая нагрузка (моете пол, стираете, тяжести всякие) . Если на корсет денег нет, то можно использовать тугое обвязывание поясом для похудания (он дешёвый) или просто туго обмататься простынёй. Только это лучше делать лёжа, когда позвонки в расправленном состоянии. Только постоянно корсет носить нельзя, атрофируются родные мышцы, а вообще очень облегчает, ибо уменьшается нагрузка на спину.
упражнения для спины
Есть и болепе щадящие упражнения. Если интересно, то могу описать. Главное не делайте закручивающих движений.
Беременность и роды
Вопрос рожавшим: у кого стала болеть спина после родов (эпидуралку не делали) , чем спасаетесь?
Анна Ходжиева
Спасибо огромное! :)
а у меня кости размягчились, поэтому и болела год спина и суставы слабые были. пила вместе с малышом аквадетрим, потом кальций D3 и постепенные нагрузки, без них эффекта не будет.
геляи ревматческими всякими. типа фастум гель и прочие
Стала регулярно делать гимнастику, даже не ожидала, что поможет
Анна Ходжиева
а на каком месяце?
Татьяна Вахромина
через полгода примерно после родов начала, спина жутко болела, даже спать не могла, платкам пуховыми на ночь обвязывалась, если холодно и т.д.
У меня болела! Массаж хорошо помогает!
Анна Ходжиева
у специалиста?
спина болит оттого, что ребёнка поднимаете поясницей. либо кладите на стол для пеленания, вместо дивана, либо, прежде чем поднять малыша, полусогните колени, чтобы нагрузка пошла на ноги, а не на поясницу
у меня тоже страшно болела, само прошло где-то месяца через 2-3
у меня не болела и не болит тьфу тьфу тьфу
Анна Ходжиева
Счастливаяяяяя!!! :)