Беременность и роды

как вы относитесь к семейным родам? вот я бы хотела чтоб мой муж присутствовал когда я буду рожать)

мне кажется это сплотит нас и сделает нас настоящей семьей. ещё я думаю им полезно знать на что идёт женщина и что она переживает чтобы родить ребенка которого он так хочет...
Варвара Орлова
Зачатие ребенка - таинство, в котором принимают участие двое. Рождение ребенка - это рождение семьи. Однако до сих пор существуют мнение, что рождение ребенка - чисто женское дело.
Сегодня практически во всех странах участие мужа в процессе беременности и в родах считается не только естественным, но и необходимым, ведь между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие отцы отличаются исключительной заботливостью, искренней горячей заинтересованностью во всем, что касается ребенка.
Если мужчина и женщина, зачавшие в любви ребенка, не хотят разлучаться и во время родов, то этот шаг заслуживает и глубокое уважение и всяческую поддержку.
Однако, семейные роды - это не только физическое присутствие мужа, а сохранение в них внутренней атмосферы семьи, когда никто не является сторонним наблюдателем, сознает важность собственной роли и активно участвует в процессе появления малыша.
Семейные роды - это интимное событие двух любящих людей, и роль папы ни чуть не менее значимая, чем роль мамы.
Такие родители говорят:
"Мы рожали вместе" и создают для новорожденного особую атмосферу любви и взаимопонимания.
По моему это прикольно!! ! =)
Таня Дубовикова
Лучший ответ
если есть такая возможность то положительно
Анна Черненко
положительно отношусь. рожала вместе с мужем 2 раза. главное чтобы он был не против
все индивидуально....
laura.82
возможно, кому как.... быть для мужа только матерью его детей.... не мой выбор
Варвара Орлова я поняла. вы считаете что это убьет влечение?
Я была против, и муж не очень желал этого. А потом возможны проблемы в сексуальных отношениях. Либо пусть присутствует вначале, пока схватки, а потом чтобы ждал за дверью....
официально: в студенческую бытность доводилось нам и в роддоме на практике быть, как раз пошла мода мужей на роды приглашать. так вот : из 13мужей в обморк свалились 12, тринадцатый не стал падать, зато, просите, заблевал все вокруг.. .
Главврач роддома после этого отборными матюками запретил близко мужиков к роддому подпускать.
За время работы, где то к началу 2000годов стала замечать, что подросло новое поколение мужей- этим дай волю-сами на роды вместо жены сходят. и интересуются больше своих подруг и жен, и с медиками неслабо спорят и детей своих в обиду не дадут.
не официально: так чтоб живьем кто то после этого развелись-не встречались, а рожают вместе почти все, ну проц 70 знакомых. и в уже обмороки не падают, и вполне годятся на реальную помощь-помассировать, подержать (знакомая на шее у мужа висела на схватках- думали он так кривой и остается:)) ) и подбодрить. Своего во всяком случае в след. раз с собой возьму:)
Мария Балашова
Если муж согласен, то да! Насильно не надо его тащить!
я хочу рожать дома, но при акушерке, чтобы муж увидел новорожденного и взял его на руки. Почему я не хочу чтобы он видел как я рожаю - почитайте ответ Наташи Шуньгиной - я с ней полностью согласна. Почему не хочу чтоб видел схватки - он будет меня жалеть, я разнюнюсь и буду сама себя жалеть и не настроюсь на роды.
И самое главное цель совместных родов: например у меня цель, говорят после рождения такое счастье и я хочу чтобы мой муж тоже испытывал это же счастье, а не врачи кторые к моему ребенку отношения не имеют. А если цель: пусть посмотрит как я мучилась и любить больше будет, делали вместе а отдуватся мне одной или чтоб врачи лучше относились - то это не дело. лучше тогда без мужа
1. Общие переживания конечно сближают, но настоящец семьей вы должны были стать еще до того, как зачать ребенка. Надеюсь это так и есть.
2. Присутствие мужа на родах - это очень позитивно. Я сама родила сына 24 ноября дома в присутствии мужа. Раньше мне казалось, что роды - это только для нас, женщин, но теперь я так не думаю. Мне очень помогло присутствие мужа. Но, разумеется, нужно учитывать индивидуальные особенности супруга.
3. Решая вопрос о присутствии мужа на родах ни в коем случае не надо думать "пусть посмотрит чего нам это стоит", или как ты выражаешься "на что идёт женщина и что она переживает чтобы родить ребенка которого он так хочет... "! Роды - это вовсе не способ продемонстрировать как мы женщины страдаем. Да, это болезненно, но если уж говорить о том, чего это стоит нам и чего мужчинам, то им приходится гораздо хуже, если у межчины нет соответствующей подготовки. Дело в том, что природа позаботилась о женщине. Когда она слышит первый крик своего ребенка, она забывает всю боль, которую испытывала еще несколько секунд назад. В этот момент она полна счастья. Адреналин - хорошее обезболивающее. А вот у мужчины гармонального всплеска не происходит. Он помнит все, что видел. Он видел как его жене больно, как она старается, как мучается от схваток и потуг, он переживает за нее и вдруг видит, что она улыбается, что никакой боли нет, выражения муки сменилось улыбкой. Что мужчина думает в этот момент? "Все бабы вруньи. Охают, ахают, а оказывается не так уж все плохо". Так что, если твой муж понятия не имеет о процессе родов, то очень советую сначала отвести его на курсы, или хотябы на лекцию о родах. Иначе вместо ожидаемого сплочения семьи ты получишь обратный результат. И если он вдруг скажет, что не хочет присутствовать на родах, не обвиняй его в трусости (оцени честность этого признания) . Не все мужчины могут это выдержать. Мужду прочим, даже мужчины акушеры-геникологи стараются не присутствовать на родах своих жен.
А вы уверены, что муж к вам не начнёт испытывать, извините, омерзение?
Елена Свец
Варвара Орлова уверена полностью.
Одна Такая Уважаемая Олька,
Если Ваш муж начнет испытывать к Вам омерзение после того, что Вы прошли, чтобы желанный вами обоими ребенок появился на свет, значит между Вами и Вашим мужем никогда не было настоящей близости. И Вам стоит появляться перед мужем только в красных кружевных трусах.
Отлично!!! !
Муж должен не только в зачатие принимать участие, но и в родах и воспитании ребёнка!!))
Ayka Aliyeva
Всё зависит от Вашего супруга, насколько он психологически устойчив. Кроме того, он должен не просто сидеть и пялиться, а помогать - подсказывать, поддерживать. Словом, надо готовиться. Мы младшую вместе рожали - непередаваемые эмоции! И с женой, и с дочкой у меня теперь совершенно особые, близкие отношения.
А Я бы не хотела что б мой муж видел меня потную, тужащуюся, окрававленну (и извините за подробность, некоторые еще при этом опорожняются) . На фиг надо так его травмировать, он после этого со мной в постель побоиться ложиться? Между прочим по статистике 1 из 3-х семей после совместных родов разводяться, и мужья честно признаются, что из-за увиденного. Так что подумайте 200 раз прежде чем тащить на это зрелище мужа.
Варвара Орлова статистику читала..и она говорит что совместные роды уменьшают шанс разводов))
ндааааааа.... я вот тоже поначалу хотел.... потом передумал.... не стОит мужику все енто видеть....
Мой муж очень хоче идти со мной! Даже в гуглях видео кучу пересмотрел! Сказал, что ему будет намного хуже ждть в коредоре! Хочет меня поддерживать! Я тоже пока сомеваюсь! Сказала, что подумаю! Может на схватки только возьму! Ждет решенияВедь моё решение здесь решающее! Мне ж рожать!
Эвита Эвита
Низачто, ему станет плохо, меня врачи побросают и побегут к нему помощь оказывать, так что нет ...спасибо...
ага. . а еще потом иногда муж не в состоянии после совместных родов заниматься с женой сексом из-за тех страшных минут и увиденного. . а некоторые ничего, только потом влечение становится вяленьким. . Таинством раньше были и крещение и венчание и роды. думаю не зря. . Это женский удел и мало-приятная процедура, которая потом неизвестно как скажется на супруге..
Одна Такая А что еще - "женский удел"?
Коня на скаку останавливать? В поле рожать?
Роды - это не малоприятная процедура, я непростая работа для женщины и мужчина психологически абсолютно способен помочь женщине пройти через это.
Мария Балашова мужики с тех пор тоже изменились, однозначно!
мужа на родах? ? может вы передумаете?? ? жаль мне вашего мужа.. . обычно говорят у них потом пропадает желание
Мой муж рожал со мной. Очень мне помогал. Не знаю даже как без него было бы. И он сам ни секунды не жалеет. Говорит, что если еще будет ребенок, обязательно будет присутсвовать.
Но я согласна, что это зависит от конкретного мужчины, от его характера. А также (или даже в большей степени) от женщины. Если Вам при муже спокойнее - вперед. Если вы в момент родов будете больше думать о том, как вы выглядите перед мужем, а не о родах, то лучше мужа оставить в корридоре.
Лично я отвозил свою жену в роддом и так там и остался, меня почему-то никто выгнать даже не пытался. Могу сказать, что я оказался там очень нужен в плане поддержки, и после родов пока ребёнка взвешивали и т. д. ходил с врачами и выбирал палату где потом и были до выписки. Кстати к слову я и в роддоме всё это время и ночевал с ними уходил утром и после работы приходил, .Женщине после родов нужна тоже помощь всякая и муж будет очень к месту. А насчёт остывшего влечения всё не правда т. к. мужчина стоит за головой девушки и особенно ничего не видит да и надо это ему.? А вот чувство того, что эти люди стали для тебя ещё дороже останется с вами .Первый раз когда вы увидете появившегося малыша вы забыть не сможете !!!Удачи вам ))))
Alena Kyzminova
нет не в коем случае зачем травмировать и без того слабую мужскую психику, что за эгоизм
Варвара Орлова я думаю он готов. он сам хочет. я считаю что он будет стоять у изголовья а не смотреть туда же куда и акушер
Одна Такая Оксана, кто Вам сказал, что у мужчин слабая психика?
Эгоизм - это когда жена рожает, а муж с друзьями в баре.
Не относитесь к ним как к слабым, они и не будут слабыми.
права. но если он упирается лучше не тащить.
Ты дура у него крышу сорвет отвечаю
Варвара Орлова не все ж такие незрелые )) возможно после ваших ответов я остановлюсь на периоде схваток)))))
нет НЕЖЕЛАТЕЛЬНО !
Tatyana Zax
Поржала над твоим вопросом!!!!
Варвара Орлова вы мстительный злопамятный и мелкий человек
Именно так. обычно те мужчины которые в панике отказываются от этого процесса как то слабоваты что ли )) хотя конечно не все и не могут быть партнерские роды мерилом готовности отца, Раньше их вообще не было.
Но все таки настоящий мужик обязан принять участие ))