Беременность и роды
вертикальные роды
Интересно, что могут сказать мамы, у которых были вертикальные роды. Вообще, как я понимаю, этот способ у нас развит не очень. И скорее всего потому, что врачам и акушерам это неудобно. Ведь при возникновении осложнений может потребоваться время для приведения роженицы в горезонтальное положение. А это время может оказаться очень решающим.
Нам врачи на школе дородовой объясняли, что вретикальные роды проходят быстрее, чем горизонтальные. Но ощущение от них смешанное остается. С одной стороны, я рада, что уложилась в 5 часов активных схваток (не представляю, как бы 10-12 обещанных при обычном способе выдержала) . С другой стороны мне хотелось полежать отдохнуть, а вместо этого пришлось шарахаться вокруг кровати и прыгать на мячике.
Врач, практически лежащий на спине на полу, чтобы посмотреть как головка в потугах показывается - это вообще отдельный цирк.
В Москве вертиквальные роды проводят только в 4 роддоме. Да и то далеко не для всех. Например, при стремительных родах это противопоказанно, а если есть проблемы с плодоразрещением именно их их используют. Знаю людей, которые на них конкретно порвались. Но рвутся и на обычных.
Julia Borowski
еще 16 роддом.
Я достаточно сильно порвалась в общепринятых родах, ребенка просто выдавили. Чувствовала себя лежа очень неудобно. Такое впечатление что хотелось бы принять как раз вертикальное положение
Моя бывшая сокурсница так родила, всё нормально.
В таком положении снижены разрывы, но к сожалению согласна, что врачам плохо видно.
Julia Borowski
у нее первые роды были, или не первые?
и где она рожала, не знаете случайно?
хм.... интересные ответы. А я почему-то думаю, что лежа безопаснее, поскольку тужиться в вертикальном положении легче, а это значит, что малыш будет быстрее по родовым путям идти. Отсюда и разрывы.. . Но я не врач, это личные ощущения. Вот рожу первого, может и поменяю их)
я бы конечно не стала рисковать, мы уж по стринке, в самой неудобной позе рожаем)))
Julia Borowski
насколько мне известно, по старинке было бы правильно как раз вертикально. Горизонтальное положение появилось сравнително не так давно, когда роженицу врачи перевели в разряд пациентов