Беременность и роды
Если разведут после рождения ребенка отец автоматически будет муж? А если заявление подано во время беременности?
В такой ситуации не разведут по идее. Дают оооочень длинный срок для примирения и развод только через суд, со всеми прибамбасами на тему опеки, алиментов, свиданий с ребенком и пр.
инициатором развода во время беременности и в течение 1 года после рождения ребенка может только женщина, для мужчины на этот период Семейны кодексом установлены ограничения для инициации развода.
Если разведут ПОСЛЕ рождения ребенка- то да, автоматом отец. Тогда только через суд- лишение род. прав, а это надо доказывать, что чел не помогает деньгами и не участвует в воспитании ребенка. Разводитесь ДО рождения ребенка. Срок небольшой- еще можно успеть.
Отец автоматически определяется по записи в свидетельстве о рождении ребенка. Заполняется при регистрации ребенка в загсе.
никем он уже автоматически не будет если не прошли загс.
Если подал муж, то в период беременности и год после развод не примут к рассмотрению. Если жена - будут тянуть. Если после рождения муж признает - будет отцом, можно просто записать любого, по этому принципу типа вписать выдуманное имя, в том числе и его. Обязать мужа быть отцом, при его несогласии - через суд, но уже есть и экспертиза по установлению отцовства, если подтвердит - суд решит, что он отец, если нет - суд же решит, что нет. Это вообще вне зависимости от развода или дальнейшего проживания вместе. Если кто-то против - ничего не может быть автоматически.
Отца ребенка Вы указываете сами! Вы что, документы не заполняли???