Беременность и роды
скажите пожалуйста, что надо брать с собой в роддом для мамы и для малыша???
если можно список неоходимого... Спасибо
привет, самое главное-здравый смысл!!!! чистую голову, и конечно документы! сама работаю в род. отделении акушеркой, всего насмотрелась! еще совет-слушай, что говорит акушерка! хотя есть те, кто слушает врачей. а врач что- пришел, посмотрел и ушел! а все остальное время женщина находится с акушеркой! еще нужно- туалетные принадлежности, посуду только для себя-бокал, ложку и тарелку! вести себя вежливо и к вам будет такое же отношение! медики такие же люди! удачи!
I. Необходимые документы
- паспорт;
- страховой полис;
- обменная карта, подготовленная вашим врачом, который вел беременность с результатами необходимых анализов и УЗИ;
- направление в роддом или договор с роддомом (личным врачом) , адрес роддома (контактные телефоны врача) .
Не забудьте взять мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Не лишним будет иметь при себе некоторую сумму денег.
II. Вещи, которые понадобятся во время родов
- свободная футболка или ночная рубашка (желательно не новая) ;
- моющиеся тапочки;
- носки из натуральной ткани (хлопчатобумажные) и теплые носки, но не шерстяные;
- питье (обычная минеральная вода без газов) ;
- салфетки для лица.
III. Вещи, которые понадобятся после родов
- ночная рубашка с застежками спереди, чтобы можно было легко вынимать грудь для кормления, легкий халат, удобное нижнее белье, тапочки, хлопчатобумажные носки;
- предметы личной гигиены (зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа, мыло, туалетная бумага, питательный крем для рук и лица, гигиеническая помада) ;
- гигиенические прокладки с высокой впитываемостью (на первые дни) , через 2-3 дня можно использовать более тонкие прокладки;
- пара специальных бюстгальтеров для кормления (для удобства с передней застежкой) со сменными прокладками для груди;
- крем для защиты сосков от трещин;
- слабительные свечи с глицерином (могут быть проблемы со стулом в первые дни после родов) ;
- полиэтиленовые пакеты для грязного белья.
IV. Вещи для новорожденного
- памперсы (на 2-5 кг, небольшая упаковка) ;
- жидкий тальк или крем под памперс;
- одежда для новорожденного (если вы не планируете пеленать малыша) : 4-5 ползунков самого маленького размера, распашонки легкие и теплые 4-5шт (можно приобрести боди, их легче одевать) , носочки, рукавички чепчик или шапочку.
V. Готовимся к выписке
1) Вещи для мамы:
- удобное нижнее белье (помните о бюстгальтере для кормления) ;
- колготки;
- свободные брюки или юбка (лучше надеть то, что носили во время беременности, так как к прежним размерам вы вернетесь не сразу) ;
- кофта должна быть удобной для кормления - если вам долго ехать до дома, то может так случиться, что надо будет кормить малыша в машине;
- обувь, соответствующая данному времени года, желательно без каблуков;
- верхняя одежда и головной убор, соответствующие данному времени года;
- косметичка, дезодорант.
2) Вещи для малыша:
- памперс;
- боди-костюмчик;
- носочки;
- чепчик под шапочку (зависит от времени года) ;
- верхняя одежда (комбинезон, конверт, одеяло или плед) .
Хотим напомнить вам о том, что в связи с изменившимися Правилами дорожного движения, малыша необходимо перевозить в автокресле. Исходя из этого, вам понадобится:
- детское автокресло группы 0+;
- обычный конверт вам не подойдет, нужен такой конверт (или комбинезон) , в котором ножки держатся свободно, чтобы положить малыша в автокресло и пристегнуть его ремнями безопасности.
3) Документы:
- копия обменной карты (карту необходимо вернуть в женскую консультацию для перечисления пособия) ;
- справка о рождении ребенка (справка предоставляется в ЗАГС при регистрации ребенка) ;
- копия родового сертификата (сертификат содержит данные о ваших родах) ;
- заключение о здоровье ребенка (обратите внимание, чтобы заключение содержало в себе информацию о процедурах, которые проводились малышу, и о лекарственных препаратах, которые ему вводились).
- паспорт;
- страховой полис;
- моющиеся тапочки;
- салфетки для лица.
- крем для защиты сосков от трещин;
IV. Вещи для новорожденного
- жидкий тальк или крем под памперс;
V. Готовимся к выписке
1) Вещи для мамы:
- колготки;
- косметичка, дезодорант.
2) Вещи для малыша:
- памперс;
- боди-костюмчик;
- носочки;
- детское автокресло группы 0+;
3) Документы:
маме взять халат, тапки, гигиенические принадлежности! Малышу памперсы из расчета 6 штук на сутки, одежду для переодевания! Вот самое необходимое!
Во всех роддомах по-разному. Я когда поступала в роддом, мне ничего не разрешили брать с собой, кроме средств личной гигиены и резиновых шлепок, абсолютно ничего: ни бюстгалтер, ни трусов, ни халата, ни полотенца, ни ночнужки-ничего! Все на месте выдавали, и вид у этих вещей был ужасающий, потом только я поняла почему! Соседка по палате уже сказала, что надо бы для малышки памперсы, влажные салфетки, детский крем, масло джонсонс-элементарный уход за малышом. Желательно заранее пообщаться с акушером или доктором, который будет принимать у тебя роды (по возможности), он все тебе расскажет, разъяснит, и даст подробную инструкцию, что следует тебе брать с собой в роддом. Больше позитива, скоро станешь мамочкой!
мне участковый гинеколог выдавал список на листе:
1)2 кусочка мыла туалетного "детское"
2) мыльница
3)зубная щетка, зуб. паста, расческа, туал. бумага, шампунь
4)2 одноразовый станка
5)трусики -5 шт
6)гигиенические пакеты (прокладки) 2 уп.
7)3 ночных сорочки
8)халат, полотенце
9)тапочки моющиеся
10)памперсы для новорожденных
11)ПАСПОРТ
12)МЕД. ПОЛИС
13)ОБМЕННАЯ КАРТА
это основное остальное принесут родственники с криками радости за рожденного карапуза
я еще взяла бутылку не газиров мин воды- очень помогла после родов нужно много пить и жажда мучет
а еще сотовый и зарядку
1)2 кусочка мыла туалетного "детское"
2) мыльница
4)2 одноразовый станка
5)трусики -5 шт
7)3 ночных сорочки
8)халат, полотенце
9)тапочки моющиеся
10)памперсы для новорожденных
11)ПАСПОРТ
12)МЕД. ПОЛИС
13)ОБМЕННАЯ КАРТА
а еще сотовый и зарядку
Пелёнка, распашёнки, подгузники, вл. салфетки для ребёнка, носочки, ползунки, чепчики (шапочки)
Для мамы прокладки, халат, ночнушку, тапочки, салфетки для интимной гигиены (не будешь же каждые 10 минут бегать подмываться), молокоотсос по возможности, ну я знаю в род. доме где я лежала всем нужен был молокоотсос и в первые недели он отличный помощник.
в каждом городе по своему. даже в каждом роддоме свои правила
Не буду повторяться, но забыли написать соску
Я брала 2 ночнужки, 2 халата, зуб. пасту, щетку, тапочки, бюстгалтер д/кормления, полотенце, прокладки, трусики, мыло детс. обменную карту.
А для малыша взяла тока пеленки, остальное потом муж принес. Желаю удачи!!!