Беременность и роды
моему малышу 5 мес,сказали варить ему кашки.какие?на воде или молоке?жиденькую,что бы пить или густую,что бы есть?
в 5 мес. можно уже пытаться давать с ложечки ...лучше варить самой, но я в таком возрасте покупала именно детские, легко быстро а главное малышка ела:))
Готовые каши продаются, я именно их и покупаю.... Есть молочные и безмолочные, там есть инструкция как приготовить....
Лучше купите готовые кашки в коробочках, они легко растворяются. Есть с молоком и без молока (разводятся молоком) . Понятно, что малышу надо молочные.
Манную на молоке, не густо и не жидко. средне.
можно и жиденькие, и полужидкие что б с ложечки кормить, но он наверное ещё не сидит, Вам легче будет поить малыша кашкой. Можно молочные. И разные, можно крупки молоть в кофемолке и варить:)
Попробуй из коробки пока, мы вот НЕСТЛЕ фирму берём.
я делаю из банок. когда прикорм вводишь, ребёнок по первой может съесть пол чайной ложки. а возни много)) ) всё это варить, в блендер, посуды много.) )
я покупаю хайнс гречку, геркулес и семь злаков, без сахара и молока. развожу и туда же бананчик, яблочко или грушку))
Конечно лучше с ложечки, варить на воде, а до жидкого состояния доводить уже своим молоком или смесью. Но для начала прикорма я бы все таки рекомендовала вам не варить, а именно покупать. Такие каши адаптировпанны под малыша: хорошо измельченны, жидкие. Я своего 3 месяца кормила магазиными и только сейчас стала сама варить.
Сейчас полно готовых смесей, знай разводи. Это раньше приходилось все готовить самим, сами яблоко, свеклу, морковь терли, сок выжимали, сами крупу мололи, чтоб кашки варить, ребенку сначала жидкую варить и постепенно переводить на более густую и лишь потом из цельных круп. При этом лучше разваривать на воде и лишь потом (если нет у малыша аллергии на коровье молоко) доваривать на молоке (1:1). Начиная переводить ребенка на обычную пищу заменяйте лишь одно кормление, постепенно увеличивая замену. Надеюсь вы кормите малыша уже творогом, яблоком?
Наталия Орешко
Творог после 7 мес. по 40 грамм.
я в кофемолке молола гречку, овсянку, реже рис, пшено, и на молоке варила жидкую кашу.
Прочитала ответы и со многим не согласна. Не надо манную - от нее толку нет. Покупая коробки вы переплачиваете в 4 раза. Коровье молоко не рекомендуют до года. Варите на своем, на смеси для питания или на воде. Альтернатива кофемолке - блендером готовую кашу размолоть. Соль не надо, чуть масла и чуть сахара можно. Я варила чтоб с ложки кормить.
Лилия Толстых
знаете мне лень кашу варить)),да и у меня это плохо получается,поэтому я уж лучше переплачу,зато залил теплой водой помешал и все готово!
Мариночка Алексеева
если уж на то пошло - ни на молоке, ни на смеси варить нельзя. варить тогда уж густо на воде и разбавлять.
манную, гречку, геркулес на молоке если нет диатеза, если есть до на воде, молоко разбовлять если не довали до этого, кармить можно из ложечке уже но если не за хочет можно и жидкую из бутылочки
спросите у тех кто посоветоваЛ!
я варила на козьем молоке не очень густую, покупала в коробке Малышка-там разные и гречневая и овсяная, потом с ложечки кормила
Я с 5 месяцев варила на молоке (нам на "молочке" дают "АГУШУ") на завтрак обязательно каждый день овсянку, потом взбиваю её блендером и вперед ...приятного аппетита ...
Не забудь добавить кусочек слив. масла в кашку ...Я беру " НОРДИК " 1 минутку ...А с 7 месяцев - вообще через блендер не пропускаю, она и так мелкая ...(кашка).. .
А на вечер, точнее на ночь - лучше варить 50/50 молоко и вода и абсолютно любую ...
Манку, гречку, рис (если нет проблем со стулом) , овсянку ...
Если первый раз давать кашу будете, то варить сначала нужно на воде, лучше начинать с гречки, овсянка, рис. Варить можно среднею попробовать приучать есть с ложки, если не будет, тогда жидкую с бутылки, есть соски спец для каш. И вводить нужно по одной каше, не за один день и гречка, и рис, и овсянка
Вкусную, чтобы нравилась))))
ты мать или где?
начать с гречневой, потом рис и кукуруза. лучше на грудном молоке или смеси. я делала не жидкую, чтоб с ложки кормить. покупала готовые
нам то же 5 мес, кушаем кашки покупные, и которые на молочной кухне дают ("умница","Babi"),рисовую или гречневую, в 5 уже можно пшеничную, мы покупаем кашки на молоке безмолочные не сладкие и мой сына их не ест, а вообще иногда бабушка нам варит манную кашку на молоке! кушаем с ложечки очень хорошо, грамм 150 съедаем за раз! Попробуйте купить кашку, лучше начните с рисовой она самая вкусная. А когда сына не доедает, я за него съедаю кашу мне нравиться, оч вкусная!
Я прикорм начинала с кабачков и яблок, а кашу лучше сначало попробывать на воде, а потом на молоке если варить, а так если не хочешь стоять у плиты купи Агушу у меня за оби щеки уплетал
Жиденькие кашки на молоке ...Манную нопример
Огромный ассортимент марок каш сейчас продается. Но начать лучше с гречневой, если есть склонность к поносам-с рисовой. Разводить водой кипяченной конечно же. Мы покупаем Хайнц и Нестле. Нашей малышке нравится. ТОже начали с 5 месяцев. А "взрослые" каши я думаю пока давать не следуют, говорят они агрессивно воздействуют. Все за нас уже давно сделали, не надо изобретать велосипед-купите кашу, обогащенную витаминами и минералами-и кушайте на здоровье.
рисовую или гречневую, они самые полезные! вымой, посуши, перемоли и свори на грудном молоке! если нет то на любом другом!
Стло интересно где вы живете )) Вообще-то ВОЗ рекомендует начало прикорма с 6 мес. Ну ладно, некоторые и с 5 начинают. С каш начинают, только в том случае, если у ребенка недобор в весе. А по хорошему нужно с овощей начинать. Каши только детские, низкоаллергенные, безглютеновые, без соли, сахара и молока! Покупаете коробку, там написано как разводить. В первый день пол ложечки даете, на второй ложечку, на третий 2 и т. д. Кажи из бутылки пить вредно! Они не достаточно успевают обработаться ферментами, которые содержаться в слюне. Поэтому могут быть проблемы с пищеварением.
Боже! Тут манку советуют!! ! Манка - самая бесполезная каша! Эна малышам вообще не нужна! И никакого молока. Хотя ладно, делайте что хотите. Но оооочень вам советую почитать рекомендации ВОЗ! И не делайте глупостей, дабы не испортить здоровье своему ребенку.
Мариночка Алексеева
на ив с четырёх. и не с каш , а с овощных супов.
Если вы кормите грудью, то в 5 месяцев еще рановато кашку кушать. Начинать следует с овощей в малых количествах (пол чайной ложки) , и очень осторожно к каждому продукту. Дали, и наблюдайте, чтоб аллергии не было.
Возможно, вам надо проконсультироваться с другим педиатром.
По-поводу манки. Мы, конечно же, все на ней выросли, но и медицина на месте не стоит. В манке содержится фитин препятствующий всасыванию витамина Д и железа + углеводы. Ну зачем маленьким желудочкам и кишечникам такая нагрузка.
Конечно на воде, молоко детям до года нельзя, возьмите геркулес, перемолите его в блендаре и варите на воде, и конечно уже что бы ел, а не пил