Беременность и роды
Мамаши, умудренные опытом, посоветуйте лучшие способы лечения средней стадии мастита ?
Мазь Вишневского. Соски не мазать ни в коем случае, ничем! Держать в тепле! Обязательно массировать грудь! - чтобы не было застоя. И сцеживать, сцеживать, сцеживать - бяку надо выводить. Ребенка зараженной грудью не кормить! Вы же сами гной пить не будете? Но самое главное необходимо помнить всем, даже если мастита нет - гигиена, прежде всего. Грудь после кормления или сцеживания нужно мыть, споласкивать, протирать чистым влажным полотенцем, но вода - обязательно! - должна быть теплой. Отсутствие гигиены, ледяная вода и не применение сцеживания могли привести к заражению - мастит. Сцеживание не дает молоку застоятся, а как следствие - нет мастита и образования "комочков" в груди, которые, если появились, необходимо разминать массируя грудь круговыми движениями ладоней, слегка нажимая, обхватив ладонями грудь параллельно грудной клетке, и делая движения в сторону соска, как будто сцеживаешь грудное молоко. Если что-то не понятно, то врач-хирург может все подробно рассказать и показать, как правильно массировать грудь, чтобы очистить. Кстати к нему должны были направить с таким заболеванием как мастит. Он даст все необходимые рекомендации.
Листами капусты - слышала помогает, приложить.
холод на грудь и почаще ребёнка к груди прикладывать.
водочный компресс, а лучше спиртовой 70градусов, день-два и как рукой
ещё мед или лепешки медовые
Сцеживание после каждого кормления, обязательно мыть до и после кормления и соски обмазывать обеззараживающим средством ( например зеленка или мазь) , обязательно держать в тепле.