Беременность и роды

Подскажите, может ли женщина не любить своего ребенка?

Я совершенно не люблю детей, меня не умиляют фотографии малышей моих подруг и знакомых, всякие открыточки-календарики с маленькими ангелочками вызывают только раздражение. Я думала, что это возрастное. Что при возможности появления собственного ребенка все изменится, но я беременна, а детей не люблю по-прежнему. Я очень боюсь, что не смогу дать своему ребенку необходимого тепла. Вдруг он тоже будет меня только раздражать? Очень не хотелось бы портить человеку всю жизнь из-за каких-то недоразвитых пунктиков в моей голове...
У меня всё было примерно так же по отношению к чужим детям. Своих я очень люблю. (чужих я так и не люблю.)
Юлия Карпухина
Лучший ответ
природа мудрее вас.. и она все предусмотрела.. на большом сроке беременности или после родов сразу, как только ребеночка вам на животик положат и он грудь возьмет-инстинкт материнства просыпается у 99,9% женщин.. за исключением маргиналок, которые способны новорожденного ребенка убить..
мне Вас очень жаль, но я надеюсь, ваши страхи необоснованы. я поздно родила ребенка.. . А до этого тоже не испытывала никаких нежностей. . даже более того, я страшно боялась маленьких детей, никогда с ними не общалась. А потом родился сын.. . и, понимаете, это совсем другое. Просыпается врожденный инстинкт материнства. а ребенок дает женщине необыкновенный прилив энергии, просто невероятный.. . Вы думаете почему женщины так привязаны к своему ребенку? - ребенок - это открытый энергетический канал, связь с Небом.. . Мы далеко не всегда это осознаем, но пользуемся этой благодатью. А сейчас просто относитесь к нему как к своему маленькому дружку - слушайте вместе с ним вашу любимую музыку, разговаривайте с ним. родится - он отплатит вам взаимной любовью. Моему ребенку сейчас 20. у нас отличные отношения и меня это очень радует. Знаете, мужчины приходят и уходят. а дети остаются навсегда.
не перживайте. Я тоже не люблю чужих детей до сих пор, хотя своей дочке уже 1г8мес. Конечно совй реб. раздражает и психуешь порой, но любить ее от этого меньше не стала. Да и любовь к своему реб. приходит не сразу .
Надя Шульгина
года два вы его любить не будете, это нормально, а любовь придёт обязательно
Ольга Ковалева
По разному бывает, ваша ситуация скорее исключение чем правило. Может материнские чувства проснутся когда малыш родится.
Irina Shvedova
я точно так же отосилась к чужим детям до беременности. Только сейчас, в середине срока, начинаю любить по-настоящему будущего ребенко. До этого было только что-тов роде умиления...
Натук Марчук
Всё у вас сложится! Вы увидите своё маленькое чудо и оно Вас очарует и вы растаете)
Просто Настя
Я своих не просто люблю, я обожаю их, я за своих детей любому горло перегрызу. А чужих не люблю.
Elena Shmeleva
когда ты поймешь что он - твоя кровь, что все что делаешь и знаешь в этой жизни после сметри изчезнут - тогда поймешь что ребенок - и есть тот самый смысл, ради которого стоит жить. я тоже детей не люблю, и может я не буду умиляться своему ребенку и сюсюкаться, но буду воспринимать его как своего собственного человека
често говоря лично я не представляю как можно не любить вообще ребёнка, а тем более своего, но такие случаи наблюдала и что интересно, таких мам любят ещё больше, но ребёнок не просто не виноват, он ещё и беззащитен! представьте себя на другой планете, беззащитной и рядом только один человек, который не понять любит тебя или ненавидит
инстинк проснулся как только малыша на живот положили. сразу начала его целовать)))
не стоит сейчас переживать, вот если свой родиться и никаких эмоций - тогда это проблема.. .
мне кажется это придет)
думаю со временем по любишь и ты детей, и другие...
смотря какая женщина - мать или женщина = мать поневоли.
они возможно раздражают из-за того, что вы видите в них много проблем, то, что надо на них много времени и сил тратить, на себя не остается, молодость уходит... и возможно дети подруг избалованные.... я тоже беременна, но меня тоже раздражают чужие дети, хотя некоторые нравятся и бывают даже хорошими. Но появятся ВАШ собственный, который будет у вас на ручках.. такой беззащитный.. и вы наверняка его полюбите, ведь он ваш и будет зависеть только от вас)))
Ахаххаах) У меня все было в точности так же) Как только увидишь свою крошку, даже не задумаешься ни о какой "нелюбви") Правда, чужих детей после родов я любить больше не стала)
Вы хотите из за этого убить маленького живого человечка, который сейчас растет внутри вас? Да бывает и такие ситуации, когда матери выбрасывают в мусорные бачки ребенка, бьют их. Но вы не такая! Многие матери не хотят своих детей и договариваются на отказной, но после родов увидев малюсенького счастливого малыша, передумывают. В них только тогда просыпается материнские чувства, возможно у вас также будет. Тут не надо даже гадать будет так или нет. Возможно вам насоветуют не рожать, а представьте пройдет несколько лет, вы уже не сможете родить, и будете жалеть сильно, что не родили сейчас. В конечном счете, мы не советчики в таком важном вопросе, делайте так как велит вам ваше сердце)))
нет не может
Еvgesha Smirnovа
хех а я обожаю детей, хотя своих пока нет))) ) может в вас скрытое чувство эгоизма, раз вы не хотите дарить свое тепло, свою ласку другим, или в вашей семье или родне было много детей младше вас из-за чего вам доставалось меньше внимания, вследствия чего вы возненавидели маленьких ((( покапайтесь в себе и найдете причину, просто я считаю что это не есть нормально, когда женщина не любит детй, в нас это от природы заложено)))