Беременность и роды

Вопрос тем, кому делали эпизиотомию

Вам тоже говорили 2 недели не сидеть, подмываться хоз.мылом? Как быстро все зажило? Нормально ли что уже прошла неделя, а швы еще пекут иногда?
Vera Kharitonova
у меня вообще, пошла к врачу своему (гинекол) , сказала что беспокоит шов, а она ответила что то тпа того что понятно что беспокоит.. .НО прошел уже месяц, а он у меня прям тянул, стоять не мола.. .В итоге я пошла в частную клинику, она посмотрела и сказала что шов у меня начал портиться.
1) Помазала хорошо зеленкой
2) Сказала подмываться слабым раствором марганцовки
3) на ночь 5 дней мазать шов мазью Офлокаинова.
4) свечи во влагалище прописала (название уже не помню) .
Это все мне очень помогло!!!!У меня этот шов еще кончик разошелся где то на 1 см. Так после того как я 3 раза помазала мазью оно затянулось и теперь все хорошо.
Вот так вот. Если что еще интересует, спрашивайте. Ссылка про мазь
http://www.webapteka.ru/drugbase/name13782.html
Zulfiya Salimova
Лучший ответ
Про хоз. мыло мне не говорили, да и не стала бы я им мыть то самое место.... ужас какой.
Сидеть, да говорили про 2 недели, но я стала сидеть нормально через неделю, все нормально зажило, ничего не пекло и не беспокоило вообще
про хоз. мыло не говорили. сидеть действительно нельзя недели две. швы могут побаливать, ничего страшного.
Ева Горькова
а.... две недели не сидеть... про хоз мыло не говорили... все зажило без проблем.... не пекло, но был небольшой дискомфорт...
2 недели не сидеть-да, говорят, правда, через 10 дней потихонечку присаживаться на противоположную от шва сторону (чаще правую) , но я не рисковала. А вот чем подмываться--неважно--главное, подмываться:)) (я на всякий случай Сэйфгардом, 4 раза в день) . В туалет по-большому стараться надо первую неделю без напрягов. И еще во многом зависит, как зашили. Попробуйте аккуратно пощупать "там", около швов, если нет болей, то все нормально. Вообще, быстро заживает.
Olga Zaharova
мне дважды зашивали, в род доме чистили и порвали, потом уже знакомая врач все сделала как надо)))) мне это было страшнее схваток, не сидеть.... все казалось снова лопнет (((((
ну пипец ахахаха ))) нет, мне сидеть не запрешали, подмывалась спец дезинфецирующим средством и неделю, сидела правда на маленьком надувном круге-так небольно в первые дни все врачи твердят, что швы разойтись не могут, так что можно сидеть, если небольно
Zulfiya Salimova швы могут разойтись ой как хорошо!
Я смогла нормально сидеть только через месяц (через неделю после родов шов разошелся и заново перешивали) . Мыться говорили хозяйственным мылом и мазать зеленкой и спасателем. В туалет по большому ходила только с микроклизмой.