Документы:
- паспорт
- медицинский полис
- родовой сертификат
- направлениеот участкового гинеколога, у которого вы наблюдались
- обменную карту (у меня - книжка "Будущей мамы")
Важные вещи
- мобильный телефон с зарядным устройством. Деньги только положите, и побольше.
- деньги (могут запросить оплату лекарств, а в моем случае еще доплату за косметический шов)
Туалетные принадлежности:
- мыло
- зубную щетку и зубную пасту
- шампунь
- детский крем
- расческу и резинки для волос
- туалетную бумагу или блок салфеток
- полотенце
- фен
- мочалку
- носовые платки
- бритвенный станок (для предродовой подготовки)
- салфетки для интимной гигиены
Другие вещи:
- чашка, ложка, продукты, ваши витамины
Для дородового отделения:
- часы с секундной стрелкой для измерения продолжительности схваток
- как можно больше развлечений: книги, вязание, вышивка, кроссворды, записную книжку и ручку и т. п.
Одежда:
ночная рубашка или пижама (лучше две) , халат, тапки, носки, нижнее бельё, лучше одноразовые трусики, т. к. перед родами запрещают ходить вбелье и приходится ходить с пленкой между ног
Для послеродового отделения — маме:
- ночную рубашку и халат
- тапочки, носки, трусы
- косметика
- прокладки (обязательно - большой впитываемости)
- бандаж
- бюстгальтер для кормления и прокладки в него
- крем "Бепантен" (для лечения трещин сосков)
- книги, журналы, другие развлечения (если хотите, и это более актуально, если Вы будете лежать отдельно от ребенка)
Для послеродового — ребенку:
- подгузники (в зависимости от предполагаемого веса ребенка на 2-5 кг. или на 3-6 кг. , лучше брать полторы пачки 28 шт. , т. к. одной может не хватить)
- косметические принадлежности: крем под подгузник, масло (стерилизованное вазелиновое) , детское мыло
Если будете лежать вместе с ребенком, то еще:
- одежду: носочки или пинетки, чепчик, варежки-царапки и, если разрешают, распашонки, боди, ползунки
- стерилизованную вату, простерилизованную клизмочку или газоотводную трубочку, простерилизованную пустышку
Для поездки домой — маме:
- нижнее белье, обувь, одежду
Для поездки домой — малышу:
- комбинезон или боди с ползунками, пинетки (или носочки) и чепчик,
- теплую пеленку
- подгузник и соску
- конверт или одеяло в зависимости от погоды
ЧТО МОГУТ ПРИНОСИТЬ РОДСТВЕННИКИ (передачи)
- кексы или печенье с отрубями
- фрукты: яблоки (кормящим - только зеленые) или бананы
- сухофрукты: изюм или чернослив (кормящим - не курагу) - клетчатка, витамины и микроэлементы
- молоко (кормящим - не желательно, так же как и сгущенное молоко)
- кисломолочные продукты (кормящим - осторожнее с фруктвыми наполнителями)
- фруктоза (кормящим - не рекомендуется сахар)
- минеральную воду
- чаи (черный, крапива, ромашка)
- сыр
- паровые котлеты или вареное мясо (кормящим - не яйца и не птицу)
- инстантные каши, вареную гречку
Беременность и роды
Девушки, что с собой берут в роддом когда едут рожать?
Настюшка Кириллова
ахренеть списочек!с двумя чемоданами ехать!
Попросите в ж/к-вам там выдадут список.
у каждого роддома свои правила. Узнайте список в том роддоме где собираетесь рожать!
В каждом роддоме свои правила, в каком-то можно сразу с кутюлями прикатит, в каком-то только тапочки, халат, воду и мобильник... позвоните. Я позвонила, уточнила, теперь спокойна. У меня так набрано... пакет себе, прокладки послеродовые, прокладки на грудь (на всякий случай взяла), одноразовые труселя, одноразовые пелёнки (и ребёнку пригодятся и мне), две сорочки, халат, ну и себе в косметичку напиханы мыльно-рыльные принадлежности, бепантен мазь, вода, гигиеничка... ребёнку взяла упаковку влажных салфеток, пачку памперсов, мыло жидкое, 5 распашёнок сплошных, с пуговками между ног и 5 бодиков... 2 пары носочков и столько же чепчиков. Вроде всё...может забыла чего. А третий пакет будет дома на выписку мне и ребёнку, папа привезёт=)
Обменку, паспорт, белье себе и детке, памперсов пачку, прокладки, воду негазированную, молокоотсос, но не грушевой, средства гигиены, остальное потом родные принесут. У нас после родов давали только роддомовские халаты и ночнушки
средства гигиены- мыло, шампунь, зубную, халат, телефон, прокладки для себя, подгузники крохе, кружку тарелку, ложку, можно ручку тетрадку-что то записать по ходу. фотоаппарат, кто берет одноразовые трусики- я не нашла. ДОКУМЕНТЫ!! ! но все это можно подвезти мужем на след день или вечером огда родили.
силы, терпние, хорошее настроение и живот)
ср-ва личной гигиены по-минимуму. Халт тапочки, карту медицинскую паспорт, полис, сертификат, прокладки, чашку ложку. остальное привезут.
Обычно в больнице это оговаривают. Зависит будет ли малыш потом лежать с вами или только будут приносить. Возьмите больше прокладок-они уж точно понадобятся и лишними не будут. Тапочки резиновые, пару халатов, пару ночнушек, нижнее белье, гигиенические пренадлежности.
Шоколадки, мин. воду (без газа) . Сменное белье, одежду, зубную пасту, щетку, расческу, одноразовые пеленки. Ручной молокоотсос не повредит. Приданное для малыша ( памперсы, проутюженную одежку на несколько дней, пеленки, и нарядную одежку на выписку). Шоколад можно есть перед родами во время схваток ( если первенец может долго).
Нина Ковалева
Но после родов и пока кормит - ни грамма шоколада!
Хорошие мысли, надежду на лёгкие роды и любовь мужа. А всё остальное должно быть в списке из поликлиники.
Тапочки и телефон. Остальное привезут
Есть специальные РОДПАКЕТЫ в аптеках покупают. Или в Роддоме закакзывают. Деньги дают и всё.А документы потом и родственники могут довести. так что не кипишуйте. Лёгких родов Вам
Практически ничего. Все что ты с собой возьмешь... это тапочки, мыльно-рыльные, и.... пожалуй все. Все остальное у тебя заберут. и дадут все свое. оно и к лучшему. не переживай.
еды побольше))
Татьяна Багрова
Это еще нужно подумать какую еду!Я набрала с собой всяких шоколадных вкусняшек, думала полежу еще пару дней до родов. А утром наелась вафель шоколадных, а потом на осмотре меня отправили в предродовую. А там меня так тошнило при схватках, что все было в шоколаде!!!!Лучше ограничится чем-то общим и универсальным -печенье легкое. А вот воды бы я взяла по-больше!