Беременность и роды

можноли раньше уйти в декретный отпуск?

меня не хотят переводить на лёгкий труд.могули я в таком случаи уй раньше в текрет.на работе таскаю тяжости и дышу химией.
Согласна с Этникой, всё правильно сказала, только для этого вам необходимо взять официальную справку от врача, где черным по белому будет написано, какие именно виды труда вам противопаказаны или ограничение есть. На основании этой справки требуйте перевода на л/т, если его нет - соответственно, освобождение от работы с сохр з/п. (предусмотрено Т/кодексом) Удачи))
Наталия Папуча
Лучший ответ
Раньше 30 недель можно уйти только если беременность многоплодная.
Требуйте перевода на лёгкий труд (если такового нет, то обязаны вообще освободить от работы с сохранением среднего заработка) . Обращайтесь в Прокуратуру.
нет в декрет идут в 30 нед и двойней идут с 28 нед.
что значит не хотят справку предостовляли с жк о переводе на легкий труд. можите на больничный сесть. или уйти в отпуск.
* Калиева*
Раньше уйти в декрет НЕЛЬЗЯ по закону, можно уйти на больничный до декрета (на выплатах это никак не скажется) а если вы таскаете тяжести то можете просто их не таскать и не не делать то чего беременной категорически нельзя если не хотят переводить на легкий труд, уволить и сократить зп вам просто не имеют права...
Рина Ревич
раньше нельзя, на больничный ходите до декрета, многие так делают. А вообще это нарушение, жаловаться нужно. Ходите по больничным, с врачом который берем ведет поговорите. В деньгах потеряете, но это ничто по сравнению с последствиями от тяжестей.
Aiperi Muslanbekova
Поговорите со своим врачем. Если на легкий труд не переводят и такие условия, то он может вас держать сначала на больничном, а потом и в декрет отправит. Раньше 30 недель вряд ли отправят в декрет, если конечно ничего не угрожает малышу или маме.
Kristinochka ***
Если у Вас остался неотгулянный ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вы можете присоседить его к декретному.
Каждый отработанный полный месяц даёт Вам право на 2,33 дня оплачиваемого отпуска.
Можете, по состоянию здоровья.
Nadira Parpieva
любой нормальный врач (советую сменить, если ваш не такого мнения) при таких условиях по вашему требованию может дать вам больничный.... да и еще. в декрет раньше не отправят. тут пишут, что можно, если малышу что-то угрожает или маме... даже в этом случае ни какой декрет раньше не дадут. для этого есть больничный. декрет с 30 недель. это закон и никто его не нарушит. (при многоплодной беременности в декрет с 28 недель декрет)
Поговорите со своим терапевтом, пусть больничные выписывает, в отпуск сходите.
поговорите с вашим лечащим врачом, вам могут предоставить больничный до декретного. И еще можно уйти сначала в очередной отпуск, а потом сразу в декретный
Люда Зыкина
не можете, просто откажитесь таскать тяжести, ну или больничный возьмите
. Татьяна.
Своему врачу объясните, что у вас тяжелый труд и в таком случае всю беременность будете на больничном.
Julia Serdukov
конечно можно. сходи в женскую консультацию и скажи что на производстве просто нет легкого труда. если врач окажется идиотом сходи к другому. сейчас можно себе самому врачей выбирать. у мну так на работе девушка в 4 мес вышла в дикрет
Если у вас срок беременности 6или 7 месецев вы можете выйте в дикрет.