Беременность и роды
А может ли мужчина уйти в декретный отпуск?
он может уйти в отпуск по уходу за ребенком.
смотря какие законы в вашей стране. у нас-да, отпуск по уходу за ребёнком
может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а декретный - это больничный до родов и после
Асель Кенжебекова
А что для этого надо?
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы п о л н о с т ь ю или по ч а с т я м также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы ( должность ).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).
(Примечание: В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации ).
Таким образом, муж естественно имеет такое ПРАВО, а его работодатель ОБЯЗАН предоставить ему по его письменному заявлению отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Кроме того, потом муж может написать заявление своему работодателю и выйти на работу на не полный рабочий день или не полную рабочую неделю. При этом работодатель не только обязан предоставить такой отпуск отцу ребёнка, но сохранить за ним его должность, а также не имеет право сократить его до 3-х летнего возраста ребенка.
в декретный нет... только по уходу за ребенком после рождения....
мужчины могут рожать детей?
Victoria Tatarescu
вопрос в другом..
если женщина например больше зарабатывает то мужчина может уйти в отпуск по уходу...
да
может
если только мать умерла или очень больна
Наталья Лянге
неправильный ответ
Александра Абакумова
зачем писать глупости,если не занете????ведь лучше промолчать
может, в любом случае. у меня друг уходил по причине, что мамина з/п намного больше папиной. и на папину и пособия они не проживут. отпуск до 1,5 лет. если черноб. зона то до 3 лет.
А почему нет то, конечно может
Может! Причём в РФ есть прецедент Конституционного Суда =)
Отсыпь...
Только если родит ребенка)) ) А что по уходу за дитём возможно...