Беременность и роды
Вытертый затылочек у ребенка это обязательно признак рахита?
Заметила что чуть-чуть вытерлись волосики на затылке... Нам 2 мес.
Это называется пушок, который выпадает и на его месте начинают расти обычные волосы. Это абсолютно у всех так.
нет конечно, вы просто смотрите или там просто вытерлось или залысина образовывается. Если вытерлось то нормально всё! Масик ж лежит и вертит головой.
Алиса Фоменко
аа, то есть именно лысина должна быть? да вроде луковички видно....
Не обязательно
Нет, это еще не значит что у вашего малыша рахит. Для младенцев нормально, когда слегка вытерт затылок.
Признаки рахита:
1. Функциональные изменения нервной системы: беспокойство, частый плач, раздражительность.
2. Вздрагивание при громком звуке, внезапной вспышке света.
3. При легком надавливании на коже ребенка остаются красные пятна.
4. Чрезмерная потливость, особенно ночью, а также при крике и кормлении. Даже при умеренной температуре помещения и не слишком теплой одежде тело ребенка обычно влажно. Пот имеет неприятный кисловатый запах, раздражает кожу, вызывая зуд. Малыш трется головой о подушку, из-за чего волосики на затылке вытираются, выпадают, появляется так называемая рахиточная «пролысина» .
5. Влажные ладошки и ступни.
6. Биохимия крови: сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы.
7. У ребенка первого полугода жизни обнаруживаются поражения черепа и грудной клетки. В начальном периоде рахита первым признаком поражения костной системы является размягчение и податливость теменной и затылочной, реже височных и лобных костей, а также краев большого и малого родничка. Такие же участки размягчения обнаруживаются и по ходу черепных швов.
Признаки рахита:
5. Влажные ладошки и ступни.
Первый раз такую чушь читаю...
Алиса Фоменко
вообще-то везде написано, что это один из признаков рахита. даже в брошюре ВОЗ, которую всем в роддоме выдают. просто хотела подтвердить свои предположения относительно того что волосы могут вытираться и просто из-за того что ребенок лежа на спине крутит головой в разные стороны
Только в сочетании с потливостью, слабостью, кривыми ножками и как венец запущенности - искривлением нижних ребрышек. Сам по себе признаком не является.
нет, у нас тоже вытерлись-это пушок родовой, а сейчас новые выросли уже... и не вытераются больше
у них волосы то пушок! а он лежит все время на этом месте, головкой вертит, ясное дело они вытираются! поэтому деток потом стригут чтоб уже нормальный волос рос, а не этот пушок
нет конечно, спите не бось без чепцика вот волосики и вытераются
Не обязательно, ребенок лежит на спине и крутит головой в разные стороны, поэтому волосики и "вытерлись"...
У нас тоже так было ...отросли ...
да у всех так
пушек на голове, вот он и стирается об подушку
Нет конечно!! ! Почти всегда волосики на затылке вытираются. При рахите сильное потоотделение+много других симптомов
нет, не обязательно.
Детки головой крутят в кроватке, вот и вытирается. Норм всё
нет, не обязательно, если после 6-7 месяцев начинают расти там волосики, значит все нормально
Не обязательно! почти у всех вытираются волосики немного!
нет! чаще всего это от того что ребенок лежит на спинке и головой по подушке крутит! вот и вышаркиваются! у нас тоже так было-сейчас сыну 9 месяцев так у нас шевелюра))) и даже не видно что когда то лысина была))
Нет у нас так было месяцев до 7, давай витамин Д
Вы хорошая мама если по пустикам так волнуетесь.
Кто вам такой бред сказал, просто волосики меняются, это у всех малышей бывает и ваш не исключение
что за бред, ребеночек же всё время находится в лежачем положении, и от того что он крутит головкой вот и вытираются волосики, не переживайте всё в норме, новые отрастут. А признаки рахита это когда большая голова и большой живот...
не признак
НЕЕЕЕЕЕТ!!!! хм. не стоит выдумывать всякую ерунду! При рахите сильное потоотделение и много других симптомов. читай на сайтах или проконсультируйся с врачом.
Алиса Фоменко
читала. там везде написано что это чуть ли не запущенный случай когда волосы вытерлись
Не. что вы))))))))) 0У моей дочки тоже самое было. ведь первые волосики ВСЕГДА вытераются. они не долговечные, а потом вырастают новые))))))) )
Это как с зубками, сначала молочные, потом-постоянные.
Рахит это тогда. когда ещё и мокренькая. потный ребёнок.