Беременность и роды

Ну вот вам ребенок, у которого месяцев до 6 волосы вытирались и ОЧЕНЬ медленно росли. Не похож едь на рахита?
про признаки рахита...
сейчас меня напугали -сказали что если у ребенка выщаркиваются волосики на затылке-то это признак рахита...я думаю, что это от того, что ребенок все время лежит и трется этим местом...кто нибудь что нибудь знает по этому поводу?
У моей дочки был рахит 2-ой стадии, так называемая стадия расцвета. Первое что Вы должны сделать сдать мочу ребёнка на пробу по Сулковичу. Именно этот анализ может показать рахит. Ещё зависит от Вашего места проживания. Если это южный район, то никакого рахита летом у малыша быть не может. Если северный, то это ещё либо-либо. Вытертые волосы - это ещё не показатель!! ! В довесок к этому должны быть влажные и прохладные лодошки и стопы. Причём всегда. У ребёнка повышенная потливость. А вот с витамином Д, как тут советуют, нужно быть ОЧЕНЬ осторожно. Как говорят врачи (мы живём в Питере и я с этой проблемой обращалась ко многим докторам) , лучше иметь лёгкий рахит, чем передозировку витамина Д. Уверяю Вас там последствия гораздо печальнее. Лучшее лекарство от рахита - СОЛНЫШКО. Мы принимали витамин и солевые ванночки, но это только профилактика. Мы ходили на УФО (кварц) , загарали. Ни вкоем случае не занимайтесь самолечением, не навредите малышу. В начале анализы, а после всё остальное. А летом витамин Д вообще не дают даже в северных городах. Не паникуйте раньше времени. Всё у Вас будет хорошо. Здоровья Вам и Вашему Счастью!!!
Да, это легкая степень рахита, не страшно. Проблема решается приемом витамина Д, суточная доза 400МЕ
Всем так говорят.... и у всех волосы обтираются об подушку)) ) если дело в том что волосы стираются от лежания.. . рахит здесь не при чём

Сама не могу разобраться-у моего сына вышарканы волосики. врач говорит рахит. Но Д 3 мы пьем каждый день по 4 капли а волосы не растут. Наверное гулять надо больше-лучшая профилактика рахита.
Светлана Марочкина
Не помогает - проверяю сейчас на дочке!
И у нас вытертые волосики. Когда я пришла домой в дочкины 2 месяца и объявила мужу, что у нас рахит, потому что "голова полысела", он обалдел. Мы обзвонили моих и его родителей: они были тоже в отпаде, потому что, как они говорят, у всех детей вытираются затылки.
В инете смотрела - действительно признак рахита. Но вот вопрос - каким образом волосы, которые вытераются (а не выпадают!!!) , связаны с нехваткой витамина Д и, как следствие, плохой усвояемостью кальция.. .
А ещё мы уже заметили, что врач чётко назначает лекарства, которые прорекламированы в пособии, выданном в ЗАГС, причём постранично!!!)) )
У меня у знакомой тоже так у дочки.... Девочке 8 месяцев.... Рахитом там и не пахнет, по моему) Такой бутуз) Скорей всего, от того, что лежит постоянно....
L A N A
Ян приветик) сегодня кто-то спрашивал о тебе))) ждем что покинешь нас со дня на день а ты все тут) как дела?
Признаки рахита: задержка роста и развития, деформация костей, вегетососудистая дисфункция. Рахит возникает придефиците фосфора и кальция. Если у ребенка не наблюдается: повышенной возбудимости, задержки роста, поддатливости и болезненности костей черепа, уплощения затылка, то поводов для беспокойства нет. Волосики на затылке вылезают у всех детей, не волнуйтесь скоро новые вырастут!
По-моему, в первую очередь это заметно по тому, как развиваются косточки у малыша. А волосики действительно вытираются от пеленок. На солнышко!
первые признаки рахита- потлвость головки и пугливость, ребенок вздрагивает от малейшего шума и плачет, а волосы выкатываются действительно от подушки
У меня двое детей и у них то же вытирались волосики, с первым мне ничего не говорили, а вот со вторым то же сказали что это признак рахита. Но я думаю что это все ерунда.