Беременность и роды
если папу зовут Никита, у него родилась дочка....то как будет правильно звучать её отчество?
Нашего папу тоже зовут Никита.)))) ) Имя, конечно, хорошее, но вот отчество ужасное и ни одно имя (кроме Маши) с ним не клеится.))) ) Ну не МарьНикитичной же называть?!))) ) В общем назвали Алисой....) ) Алиса Никитична!))))))) Ихи-хи))
Отчество от имени Никита - Никитич и Никитична.
Только нужно обратить внимание на это в ЗАГСе при регистрации ребенка. Там любят писать Никитовна, Никитович.... Увы
Никитична
Никитична, так чаще.. хотя принимается и вариант - Никитовна (по орфографическому словарю сказано, что второй вариант тоже допустим, но просто встречается реже, а тут проверка правописания мне это слово подчёркивает.. хотя она все редкие слова и спец. термины подчёркивает.. )
вообще, первый вариант образования отчества от имени применим ко всем именам, оканчивающимся на гласную: сравните: Илья -Ильинична, Кузьма - Кузьминична, Лука - Лукинична, Фома - Фоминична, Фока -Фокинична (хотя имя Фока меня всегда умиляло - оно переводится как "тюлень"!..кто ж так ребёнка назовёт??).... так и тут: Никита - Никитична.
а читается не "ч", а "ш"...
да, вот тут ещё подумала - а от имени Данила (если именно такой вариант полный, а не Даниил) , - оно же тоже на "а" оканчивается - там будет отчество "Даниловна" - может, это вариант и сбивает при рассуждениях? ;-)
а читается не "ч", а "ш"...
Никитична
думается Никитовна) ) но это не верно, верно как Вам изложили:))
звучать будет [ Никитишна ]
Никиткина
Писать будут Никитична, а говорить все Никитишна
у друга в паспорте написано "Никитович". из этого могу заключить, что Никитовна.
сначала подумала Никитовна )))) Но Никитична всё-таки правильней будет, наверно ))
Никитишна! А назвали, небось, Вероникою?
У меня подруга Анна Никитична
Никитович
никитична
Никитовна
Еще к Александре хорошо ладится это отчество.
Авдотья Никитична
как запишите в документе, так и будет:)))