Это и есть разница между материалистическим и идеалистическим мировоззрением ))).
Материалисты считают, что душа возникает у данного человека после зачатия и исчезает вместе с ним.
Идеалисты считают, что души существуют сами по себе, бестелесно. А когда появляется тело, то они туда вселяются. Исчезает тело - исчезает и душа.
Их позиция - как про радиоволны. Те существуют в пространстве, но если нет радиоприемника, то сигнал нам неведом. Появился радиоприемник - возникла музыка, или речь.. . Сломался - ничего не исчезло, но стало нам недоступным.
Я материалист. Но мечтаю о втором варианте ))).
Беременность и роды
Ребёнок обретает душу после рождения или он уже в животе не только тело, но и душа? Ваше мнение?
с момента зачатия.
Человек обретает душу тогда когда рождается.... а все эти версии с ангелочками и выбором родителей, а уж тем более про душу во время зачатия... всё это религиозный бред....
с первым вздохом.... ну или когда полностью сформирован... хотя я думаю что более вероятно, что с первым вздохом.
Уже в животе полностью сформировавшаяся личность. Ведь они там и ведут себя по разному. Кто-то пинается круглосуточно, а кто-то сидит тихо, как мышка.
Душа с момента ,,ЗАЧАТИЯ!,,
да, я тоже считаю что с момента зачатия они уже с душой - потому я противник абортов
с первым вздохом
Сложный вопрос! Когда женщина делает решает сделать аборт - она не думает о неродившемся ребенке и не склонна воспринимать его как одушевленное существо. А вот когда появление ребенка на свет желанно - абсолютно каждая будущая мама относится к зародышу жизни внутри себя как к вполне разумному и одушевленному человечку. Мы общаемся, рассказываем им сказки, вместе слушаем музыку.... Почему так происходит - загадка кроется в нашем подсознании. Да, мы против абортов, но также мы против брошенных или убитых сазу после рождения детей, мы против рождения инвалидов, заведомо обреченных на тяжкие муки и мучительную смерть. Поэтому и ответить на такой вопрос однозначно весьма тяжело. Душа - это самосознание. К сожалению, никто из нас не может вспомнить из собственного опыта, когда человек начинает осознавать себя как живое существо - когда реагирует на голос матери еще в утробе - после появления на свет или в сам момент зачатия.. . Я не склонна думать, что в момент зачатия, скорее где-то на промежуточной стадии, когда в своем развитии эмбрион достигает определенного уровня и наделяется одному ему характерными признаками, что и делает каждого человека уникальным. Не настаиваю на своем мнении, вполне возможно, что найдуться оппоненты. Но я именно так думаю.
душа заселяется сразу ещё до тела.... мне так кажется...
Где-то читала, уже не помню точно где, что душа ребенка выбирает родителей еще до зачатия .За два месяца до зачатия она уже витает над ними. Как-то так....
Во, во всех религиях считается что ребенок обретает душу еще до рождения. И именно поэтому аборты осуждаются церковью.
Нет души, нет и ребенка....
Душа, дух существует и вне тела. и вот сидят ангелы на небе ( на 7)) и смотрят за людьми. В какой-то момент какие-то души, которые еще не достигли "дзена")) не достигли точки совершенства, когда могут выбрать уже путь ангела, эти души ждут той семьи, в которой они смогут получить нужные им уроки в жизни, для достижения как раз той точки, чтобы развиваться дальше. Когда ангелы присмотрят подходящую пару, то в какой-то момент от зачатия выпускают и душу в новое тело. Во время беременности душа помнит еще свою прошлую жизнь ( для того, чтобы вновь очутиться на земле, каким-то душам требуется очень короткое время, а каким-то тысячелетие, или даже другая планета) . Мне ближе точка зрения, что душа вселяется в ближайшие недели после зачатия. И именно ангел решает, произойдет ли зачатие. У каждого человека есть свой ангел. А вот у ангела может быть три подопечных души.
Грех про аборт - это по христианству о том, что человек совершает деяние, которое потом на чаше весов не позволит его душе (возможно не позволит) выбрать новый пусть, путь ангела, а не человека. Женщина отказывается брать урок из жизни, отказывается развиваться. . НО и мужчина, ктороый совершил такое (посодействовал) и врач, что сделал, и даже бабушки-дедушки тоже несут свой крест ответственности за это . Архангел Гавриил потом все это учтет.
Очень легко и просто об этом с приведением примеров из Библии и прочих в том числе научных источников пишет Бернард Вебер в своих книгах. Танатонавты. Мы ангелы. Мы боги.
Да! И еще! Ангел души должен быть рядом в момент рождения, чтобы провести пальцем ямочку над верхней губой - так душа забывает свою прошлую жизнь и живет новой, извлекая уроки по мере поступления задач.
конечно с душой....))))))))
Ой, Светлана, вот никому не рассказывала (очень уж интимно и сокровенно).. но вы спросили - отвечу) ) Потому что для меня тоже такая темка трепещущая) )
Решили мы малышика родить. И вот.. ночь любви. Лежу уже сразу-после у любимого на плече) ) А душа МОЯ молчит. Ну вот затихла и все. Даже не знаю как описать это чувство) ) И как будто за плечом чувствую чье-то присутствие. И мысли такие мимоходом "Это наверно душа моего малыша, ждет когда 2 наши частички соединятся. "))
Через неделю тест показал 2 полосочки) ) Я не верила еще очень долго, потому что после той ночи любви я заболела, и мы решили повременить. Ну не верила, что все могло получится с одного раза) ) Но хорошо запомнила ощущения той ночи) ) Ну пусть кидают помидорами, скажут, что я какая то дуреха фантазийная, но для меня главное что малышка со мной) ) Скоро мы родимся))
с первым вздохом. ну это если из всех бредовых предположение выбирать наименее бредовое.
душу мне кажется получает во время рождения
Позитивный вы человечек)) ) конечно душа ребеночка появляется в животике у мамы, когда клетки мамы и папы создали одну общую)))
пусть ответят поэты... здесь есть прекрасные мысли.. .
Я, жадный и дивящийся ребенок, \ я, скрученный из гулких жил, \жемчужных дуг и алых перепонок, --\ я ведаю, что вечно жил. Владимир Набоков 1923
ребенок\...Когда я уезжала, Митька крепко спал. \ До свидания! \— Приезжай. \— Приеду.. . как-нибудь. \— Смотри, не застанешь.. . —\Митькина бабушка вздыхает и указывает глазами на печку, \откуда виднеется рыжая голова. — \Мать-то в город подалась. Не могу, — говорит, — здесь.. . Оно понятно: \муж умер. Свекор повесился... \Только там-то кому она нужна? Мотается с горя по мужикам.. . \А тут приехала, напилась и давай: \«Продам я этот проклятый дом. Сейчас новые русские кругом участки под свои коттеджи скупают...» \«А нас куда? » — спрашиваю. \«А с вами вместе» , — орёт. \А Митька ей: \«Ты тогда будешь невеста без места» . \А она вскочила: \«Это ты у меня сейчас будешь без места!.. » — \хвать веник и ну лупить ребенка ниже пояса. \А он.. . Инна Кабыш Митька-космонавт 2002. Москва
Ребенок\\ В саду темно. В грязи лежат следы. \ В грязи лежат убитые патроны. \ На яблоне — гниющие плоды\ И чучело застреленной вороны. Александр Вавилов «Урал» 2008, №12 Автограф
ребенок\И, если сны тебе велят\Идти к "безвестной красоте",\Ты вспомни безответный взгляд\Ребенка на кресте. Марина Цветаева РАСПЯТИЕ
Ребёнок\что же стих? \нет пасекой икает\может\он помер? \нет ногой болтает\и вид его хмур и лих\\он кожи сухари гложет\но где же\детский врач? -\картуз на голове режет\стоит себе в чадре\пиликает и слезится\в посмертный лазарет\не торопится ...\а акушерочка? ? Александр Введенский 1926 ОСРИЖЕН скопом Ростислав\\Д. Хармсу
РЕБЕНОК\Я вижу, в дворовом окошке \ Склонилась к ребенку мать, \ А он раскинул ножки, \ Хочет их ртом поймать. Михаил Кузмин 1915 ПЛОД ЗРЕЕТ\Я вижу, в дворовом окошке
ребенок «Где, высокая, твой цыганенок, Тот, что плакал под черным платком, Где твой маленький первый ребенок, Что ты знаешь, что помнишь о нем? » Анна Ахматова
ребенок «Митька не растёт» , — подумала я, \спускаясь с подножки автобуса и глядя на Митьку, \стоящего на крыльце дома, \дома у дороги, — \такой же, что и год назад: \вытянутые на коленях колготки, будёновка на рыжей голове. \Рыжий, рыжий, конопатый\убил дедушку лопатой.. . Инна Кабыш Митька-космонавт 2002. Москва
ребенок… злой ребёнок, не верящий в сказки. \ Вышли в чащу часы\ и шагают на жёлтых ходулях. \ Капли жёлтой росы\ тишину открывают, как пули. \ За луной, словно тень, \ вышло солнце из тёмного леса –\ и растрескался пень, \ и порвался рассказ, как завеса, \ и лесное стекло\ потекло малахитовой сапой. Александр Салангин СКАЗКА
Ребенок… не доверяй мне ребенка: \ он очень хороший еще, \ я очень плохой уже... \ не доверяй мне ребенка. \ мало ли что с ним может случиться. \ я не хочу за него ни перед кем отчитываться. \ ребенок - цветок жизни, \ он может завянуть или засохнуть. \ такая ответственность... \ на хрена \ мне это нужно? ! Ярослав Могутин
ребенок… хороший ребёнок\ вылетает из в нет\ вылетает из плохого ребёнка\ который всё же сохранил\ ся и разбивается о воздух, а\ за счёт этого каче\ ли кончают раскачиваться и пустой ребёнок идёт искать\ свою любовь может кошечку\ какую-нибудь, имя которой бы\ ло среди слов, \ "где мой ребёнок? " – спрашивает\мать его Полина Андрукович 2001
ребенок… а я боялась не родить от него когда-то \ребенка если окажется что он меня не \любит вообще вдруг он не хочет детей \кстати познакомились мы у марины \зажги внутри мне свет \от света своего \чтоб вместе мраку \противостоять \\ говорила я строя из себя когда он решался \меня мне мною кончить отвернувшись в \ночь уже заведомо самоутверждаясь такой \смешной кстати марина его одобрила Виктор Максимов AMOUR
доказано- душа вселяется в момент зачатия.
А про ДУХ все забыли! Душа и у собаки есть, а Духом только человек наделен...)
через 40 дней после зачатия плод обретает душу
душа выбирает родителей за 3 месяца ДО ЗАЧАТЬЯ. все это время она рядом с родителями. . проверяет свой выбор еще раз. уже в это время можно с ней общаться. можно уговорить и уйти.. . чтобы не делать аборт. а можно подготовиться.. . витаминки попить и т. п... я знала что ребенок возле меня. . знала что девочка.. . думала а стоит ли почти в 40лет рожать... потом согласилась с ней.... я точно знала что залетела.. . в ту же секунду. . мысль пришла. . все. . сегодня залетела.. . тест покупала так .."для очистки совести"
с самого зачатия.
По моим наблюдением, есть единый закон нашей вселенной: всё развивается ПОСТЕПЕННО. Ребёнок в утробе развивается от простого к сложному, человек и любое животное проходит путь от ребёнка до старика. Дерево растёт из зернышка. И даже в неживой природе так и есть: любую вещь мы создаём постенно. Далее, наши духовные воззрения развивают от простого к сложному. Даже чувства - и те таковы - до зрелой любви ещё нужно пройти путь.
К ЧЕМУ Я ЭТО? Если всё развивается постепенно, так почему я должна думать, что душа появляется ВДРУГ. Нет, я уверена, она тоже развивается от простого к сложному вместе с эмбрионом! Конечно, она состоит из вечной материи, но при этом та душа, что есть у конкретного человека, сформирована из этой материи случайно - и второй раз, после смерти этого человека, в таком же самом виде ни к кому не перейдёт. но может перейти с похожим набором "элементов".
как-то так.
с зачатия
полностью осваивается здесь не сразу. В течение беременности окончательно к последним месяцам.
Всё это конечно замечательно, но как дети могут выбрать например родителей алкоголиков? Разумеется возможно ради каких-нибудь там "высших целей" и прочей религиозной и мистической тягомотины, которую например мне, атеисту, понять не дано. (То есть я её понимаю, но для меня она крайне нелогична).
я думаю при рождении душа вселяется ...
делаю вывод такой : Человек когда рождается, он кричит-значит ему больно и тело живёт и чувствует и дышит. Когда человек умирает-ему тоже бывает очень плохо.... значит душа тут играет какую-ту роль
Душа сама выбирает родителей для своего будущего существования! Оборт в этом случае - отказ от возрождения души, миссия заменяющая её выбор!
Хороший вопрос. Полагаю, что всё живое с момента появления первых признаков жизни обладает чем-то таким, что воспринимает всё потоком эмоционального уровня. А когда выживает и начинает приспосабливаться к миру реальному, то проявляются все признаки осознанного восприятия мира. Просто человек не умеет распознавать на тонком уровне, Да и ничего-то человек не умеет на тонком уровне.
Конечно уже в животе душа зарождается :-)
до зачатия..., приходят к родителям тогда, когда они готовы к этому, рождаются красивыми детьми, людьми,
когда дети страшненькие - они пришли против воли родителей,
когда дети - полная копия родителей, то это значит, что мать (отец) не выполнили на земле своего предназначения, неправильно жили, и даётся шанс исправиться в следующем поколении
Татьяна Бухвалова
интресно! у меня двое детей, папы разные (так случилось) - так вот и сын, и дочка - копия Я. кто не знает и не скажет что они по маме только родные... ну да... наверное... я не правильно немножко пожила... не исполнила надежды, которые на меня возлагали... и решила, что моё предназначение - мать. Боже! У меня аж два шанса - это же чудесно))))))))
после зачатия, на 40-вой день обретает ребенок душу! Ребенок не выбирает, родителей в ином мире, Бог выбирает к каким родителям какую душу послать ребеночку! поэтому у детей, если замечали склонности к творчеству, поведение совсем другое, не точ то у родителей! похожее и чуть не похожее! если душа у ребеночка была из высшего общества в прошлой жизни, а родители совсем не культурные в этой жизни, то дети были не из общества родителей! они не понимали бы их и вели себя подругому! (надеюсь вы меня понили)
с минуты зачатия.
Ребенок в чреве матери уже с душой, он живой, он все видит и слышит!
Для начала вы вкладываете душу в малыша ещё при зачатии.
А по вере принято считать, что на 18-ый день малыш обретает душу (в этот день обычно начинает функционировать сердечная мышца) .
Лично я не знаю когда действительно душа появляется, но по собственной вере считаю, что во всём живом есть душа, а значит делящиеся клеточки-уже жизнь!!!
Конечно же сразу душа появляется. Дети не рождаются посто так:)
Сразу душа появляется.. . Трудно объяснимое чувство, когда ты не одна, но и знать не знаешь о том, что это так.. . И дело не в состоянии здоровья, дело именно в ощущении того, что не ты главная уже, а главное нечто другое...
по мнению церкви - ребёнка положено крестить на 40вой день от рождения, т. к именно в этот день он приобретает душу. Правда или нет никто не знает, но малыша покрестила именно в этот день
После 100+ дней мне кажется в зачатии он обретает душу, это трудно доказать...
с зачатия уже душа
с первого момента они с душой ..
Душа перелетает в ваше тело через мужчину.!
Леся .
Когда мужчина начинает прерывисто дыхать,то открывается вход в бардо где блуждают души и она влетает в вас!
В момент рождения.
все вместе сразу
Я думаю лучше обратится к Создателю за ответом, из Его Слова - Библии. Бытие 2:7 говорится: и создал Господь Бог чел-ка из праха земного и вдунул в него дыхание жизни, и стал чел-к душею живою. Заметьте, что Адам не имел душу, а стал душой, это указывает на всю личность. Жизнь чел-ка начинается в момент зачатия и имеет очень большую ценность в глазах Создателя!
я думаю да, душа она бестелесна и витает вокруг тела
На 120 день тельце обретает душу и судьбу .