Беременность и роды
Как улучшить лактацию? Дочурке всего месяц. Не хватает молока-
Таблеточки Апилак, побольше горячей жидкости, полноценное питание, тёплый душ на область молочных желёз, ВАЖНО высыпаться! И самое главное - частое прикладывание ребёнка к груди и тесный контакт с ребёнком (кожа к коже)!
Вызовите специалиста по грудному вскармливанию или позвоните по горячей линии, звонок по России бесплатный.
Ребенку месяц, а фотку еще не сменила.
Мне ничего из лекарственных средств не помогло. Только булка с маслом и горячий чай за 10 минут до кормления. И так раза 2-3 в день. А вообще в кормлении главные 3 правила! 1.Правильно прикладывать к груди
2. Частота кормлений
3. Ночные кормления Обязательны.
2. Частота кормлений
3. Ночные кормления Обязательны.
мне рекомендовали прикладывать к груди каждые 1,5-2 часа, чай Лактовит, или из серии "Бабушкино лукошко", таблетки апилак (их состав маточное молочко, так что если нет аллергии на мед) , и главное спокойствие, никаких нервов.
В идеале, конечно, вызвать специалиста по грудному вскрмливанию, он и определит в чем причина и действительно ли вам не хватает молока.
недавно узнала, что оказывается бывают не молочные мамы)
Вот пара рецептов, которые помогли мне не то что сделать молоко жирным, но и вернуть его после того как оно пропало.
Чаще прикладывай.
В термос налей молоко горячее 1л. туда пару орешков, и пусть настоится. Пей по не многу перед каждым кормлением.
Если его мало, делай массаж перед кормлением, и принимай душ горячий, это улучшит прилив молока. можно принимать препараты.
Чай из фенхеля и укропа. Еще один ну очень хороший рецепт. В горшочек для выпечки в печи, 200 гр сметаны, туда ложку фенхеля, и укропных семян. И на 15 мин в духовку, Есть горячим на ночь.
Ночью старайся больше пить горячего, Ешь сметану жирную, и бульон мясной пей горячий.
Если все это делать в течении недели или двух, то молоко становиться оч жирным. Главное не ленится, Еще можешь пожарить гречку на сковородке, и периодически в течении дня ее хрумать.... тож очень помогает. .
Предостерегаю сразу, Травяной чай.. пить только около недели.. потом делай перерыв... .
Удачи!!
Чаще прикладывай.
Удачи!!
Почему решила, что не хватает? Педиатр сказал? Там же по прибавкам ориентируются и количеству "пописов")))
А вообще в аптеках полно чаев для увеличения лактации. Еще когда душ принимаете, на грудь душ горячий (ок 40 град) направляйте. Типа массаж такой)))
Просто почаще прикладывай ребенка к груди и сцеживай после кормления. Чем больше ребенок высасывает, тем больше образуется молока. Пей побольше горячего: чай с молоком или сливками, бульон. Горячее пей перед кормлением минут за 10 - это улучшае отток молока (малышу легче будет сосать) . И перед кормлением и после слегка помассируйте грудь. Удачи!!!
много способов улучшить лактацию, самые эффективные я считаю-перед кормлением пить горячее питье, чаще ребенку давать грудь ну и на крайняк попробуйте лекарственные средства
Полноценное питание, для образования молока нужны белки, не надо есть сметану ложками, а лучше за день съедать 200-300 граммов не жирной говядины, в виде котлет, тефтелей. Проверено на себе молоко увеличивается, когда кушаешь плов, можно разово принять аппилак и пить настой семян укропа.
И самое главное- абсолютное спокойствие! Только ты и ребенок!
попробуйте специальный чай. в аптеке продают. посоветуйтесь с врачом. удачи!