Беременность и роды
ставят срок родов и говорят плюс минус две недели...почему?
Потому что можете родить раньше или позже срока :)
Доношенная беременность составляет 37-42 недели от первого дня последних месячных при средней длине цикла 4 недели (28 дней) , или 35-38 от зачатия, если овуляция и зачатие происходят в середине цикла - 2 недели (14 дней) . В среднем получается 40 недель.
Так условились считать акушеры гинекологи где-то в начале 20 века.
И чаще всего, так и рожают процентов 40 женщин (имеется ввиду доношенная беременность) . у остальных 60 получается "плюс-минус 2 недели", потому что менструальный цикл у всех разный.
А срок 40 недель, то есть, дату предполагаемых родов (ДПР) устанавливают и пишут его в медкарте сразу, как её заводят, потому что нужно точно отсчитать конкретный день, когда женщину официально отправить в декретный отпуск. Это 10 недель до и после ДПР. Всего 140 календарных дней. в случае беременности двойней 158 дней.
Так как отклонение в ту или иную строну-это норма.
Потому что в норме роды происходят на сроке от 38 до 42 недель.
Потому что ребенок просится на свет с 38 по 42 неделю. А срок - ровно 40
ребенок сам выберет свой день рождения
ну как, с 38 по 42 считается доношенным. А срок ставят на 40 недель ровно-вроде как обычно у всех так... золотая середина:))
есть мамаши что рожают в 38 нед, а некоторые в 42нед.
так что никто точно не знает!!!
ну мало ли когда малыш захочет появиться на свет.. . от 38 неделе до 42 недели в любой момент и это нормально
Ближе к сроку определяться конкретнее. Беременность считается по месячным и по овуляци ( это вначале срока, вот и разница 2 недели) . Затем срок пересчитывается по первому шевелению плода и УЗИ
ну правильно. так всем и ставят +-2 недели. никто же не знает в какой именно день вы забеременели
И мне так же говорят...
чтоб угадать! как в метеорологии! :)
потому что с этим сроком рождение почти никогда не совпадает