Беременность и роды

Можно ли брать в крестные незамужнюю девушку?

я сейчас прочитала про такую примету,что нельзя.Блин,лучше б не читала.Что типа если возьмешь,девушка в дальнейшем может старой девой остаться или вдовой.Блин,а я планировала сестру свою незамужнюю взятьв крестные дочке.Может и дурацкие приметы,но как то боязно стало..
Вы сами-то понимаете, что делаете? Вы собираетесь крестить ребёнка, значит верующие, но и тут же говорите о приметах и суевериях. Церковь порицает суеверия! "Большинство суеверий досталось нам от наших предков – язычников, другие развились в христианскую эпоху, появились в атмосфере религиозного невежества"
"суеверное представление о том, что девушка первым крестником должна иметь мальчика, и что воспринятая от купели девочка-младенец станет препятствием для ее последующего замужества, не имеет никаких христианских корней и является абсолютным измышлением, которым православная христианка руководствоваться никак не должна. "
Ирина Суслова
Лучший ответ
в воскресенье крестили дочь подруги, крестной была не замужняя девушка, ни кто и слова не сказал по этому поводу.. . так что берите и не парьтесь...
можно конечно, у меня два крестника и я тогда не была замужем))
никогда не слышала)) )
у дочки крёстная незамужняя)
Не верьте вы в эти приметы, можно конечно же. Меня тоже крестила незамужняя девушка, так замуж она потом вышла вскоре.
можно!!!
Катя Данилова
я была не замужем и кресная девочки, вышла замуж и сейчас ждем своего долгожданного малыша) если верить во все можно вообще не жить (((
знаете что я вам сказать хочу, короче у меня подруга родила девочку пару лет назад и она меня в крестные звала, я сказала маме что в крестные пойду, на что она мне ответила что нет, нельзя! нельзя девушке первой девочку крестить а то счастье все отдашь этой девочке (ну вот что вы написали) , т. е. если бы мальчика первого по крестила бы, то тогда можно и девочку. в итоге из за мамы отказалась ((((!
теперь следующее, еще одна подруга крестила девочку первую в итоге все нормально и замужем и счастлива тьфу тьфу тьфу!
вывод: это только примета, ну а на сколько вы верите в это - уже ваше решение!
можно главное чтобы крестные между собой не женаты были и не собирались
Не стоит, для мальчика пожалуйста, а для девочки нет. Говорят она все свое счастье крестнеце отдаст.
Liliy Mietinen
Главное, что б крещёная была.. . И в церковь чтоб с крестиком на шее шла.. . А всё остальное бредятина!!! !
Я куму брала, она у меня не замужняя была и без детей. . Сейчас у неё и муж и ребёнок. . Всё в порядке
ерунда все это
да, надо только чтобы крещенная была
Можно и не верьте в эти дурацкие приметы. А если сомневаетесь спросите в церкви у батюшки об этом.
Elnura Sultanalieva
я крестила дву прелестных девчонок еще незамужней, а теперь в счастливом браке уже 2 года))
у меня много примеров наглядных когда девушки незамужние были крестными мамами и потом выходили замуж и рожали детей, так что это суеверия
нужно! если мальчика крестить, а если девочку-нельзя!
Можно, конечно, всё это ерунда, эти приметы....
Если верите Богу, вы не должны верить в приметы!