Беременность и роды

мне как-то неприятно слышать, что в 25 - старородящая, кто знает почему именно в 25

Это у нас только такую хрень морозят!
Сестра рожала в 34 в Америке- за 9 месяцев никто и не заикнулся, наоборот говорили: "Ой, молоденькая такая". А тут подругу этим термином пинали по кабинетам и до слез доводили.
Яна Ивашина
Лучший ответ
Обычный медицинский термин... кстати меня так никто не называл (в 29 родила) а если бы и называли.... мне было бы глубоко на это наплевать....
Бред сивой кобылы. Хотя сейчас много обществ, где в 18 - уже старухи.
А тем, кому плевать на это, и в 50 молоды.
Это российских медиков термин... больше не где так не "обзывают")))))
Anna Lyboseeva
Что за бред?
А как тогда назвать женщин, которая первый раз роила в 62 года? ))))
Потому что это медицинский термин. Женщина, которая рожает первого ребенка после 25 (нынче после 27) лет считается старородящей. По массе причин, ни коим образом к вашей личной старости не относящимся. И хоть сто раз обижайтесь ))

Возможные «минусы» :
-к сожалению, не всем женщинам удаётся сохранить благоприятный фон здоровья к этому возрастному периоду (наличие общих и гинекологических хронических заболеваний, предыдущие аборты, иногда болезни, передающиеся половым путем) , что может существенно осложнить беременность и роды;
-неблагоприятно влияют на здоровье возможные многолетние вредные привычки, что стали частью жизненной зависимости;
-роды могут проходит с большей вероятностью кесаревога сечения (для 30-летних устанавливают процентное количество 14, для 35-40 называют около 40%), а кесарево сечение может ослабить психологическую связь между ребенком и мамой, общее состояние здоровье малыша, по сравнению с возможным (отеки, дисбактериоз, расстройства дыхания) ;
-по медицинским данным, возрастает риск выкидышей от 10% до 17 % в возрастном периоде от 30 до 39лет;
-вероятность внематочной беременности увеличивается с возрастом 35-40 лет;
-называют возможные патологические заболевания у детей, рожденных мамами от 35-38 лет и выше: порок сердца, синдром Дауна, аутизм, с психическими отклонениями и т. д. (справедливости ради, стоит сказать, что рождение деток с такими диагнозами возможны, к сожалению, и у юных родителей) ;
-сочетание возраста 40 лет и таких тяжелых хронических заболеваний, как диабет, бронхиальная астма могут стать основанием для медиков отговорить женщину от беременности;
-с возрастом «память» яйцеклетки вбирает в себя перенесенные мамой болезни, что может определенным образом сказаться на здоровье малыша;
-меньшая выработка гормонов, меньшая эластичность тканей и суставов также может осложнить беременность и роды;
-во время беременности и родов встречаются чаще, чем у более ранних мам: токсикоз II половины беременности, беременность недоношенная или переношенная, отхождение вод околоплодных преждевременно, слабая родовая деятельность, гипоксия у ребёнка, кровотечения у роженицы, сложности лактации с ранним переводом на искусственное вскармливание малышей и др. ;
-психологи называют свой «минус» поздних детей – это возможная гиперопека над ребёнком, которая осложняет и жизнь мамы, и полноценное развитие ребёнка.
Блум Фея Привели статью 80х годов. Бред.Это просто хотят обидеть молодых мамочек, которым за 30, вот и придумал этот термин. Те, что после 30 выносят и рожают легче, т.к. всю жизнь фитнес, спорт, салоны, витамины - в общем здоровый образ жизни. Да и выглядят моложе многих семейных 20леток. На сохранениях одна молодежь лежит, и единицы - кому более 30.
Понятия какие-то устаревшие, блин.
Главное - психологическая готовность к материнству! А то нарожают в 18, а потом бросают или убивают.
Кстати, сейчас запретили этот термин. В мед.картах пишется "возрастная родящая".
а вы знаете, что ВОЗ определила термином молодость возраст до 45 лет))
Юлия Крыгина Что такое ВОЗ трудно понять, но действительно в наше время женщины выглядят потрясающе и мес. у многих до 50 и долее лет, а значит при хорошем (пардон, кобеле) всё возможно! И вобще женщина старится от немощи мужчин, а так рожала бы и рожала....Бабкина, Пугачева и пр.
ну вроде как до 25-и организму легче первые роды перенести.... стареет он у нас после 25-и..
Это фигня, старородящие после 30.
глупости) меня мам в 40 лет родила, как тогда её назвать??)))
нууу в 25 конечно загнули, а вот в 35, конечно, уже старая.... просто старая...
Наталья
Неприятно, даже скорее это было для меня неожиданностью. Я рожала в 26 лет (26,5 если точнее) , меня так назвали только в роддоме со злости или просто так кому-то из медсестёр захотелось . Хотя беременность была нормальной, без каких-либо замечаний.
Не знаю почему, наверное потому что в основном рожают в первый раз молоденькие девчушки, 16-18 лет.
Шмуля Тётка
Мне 26 я беременна, подруге 29-она забеременела правда первым, я второго жду, но знаешь Мария бессознательно тоже нельзя детей рожать, только потому что возраст понимаешь подходящий, а кормить это чудо надо и растить не бомжей, а более менее приличных граждан общества нужно, а для этого приходиться учиться и работать, а времечко капает.
это после 25-ти. потому что организм уже не тот и могут быть осложнения
Да нет такого понятия уже...
А)
Айлин )))
Маша! Люди болтливы и часто просто несут бред. Надо фильтровать дураков иначе они тебя сделают дурой.
В их понятиях рожать следует от 9 до 15 лет?
=0000000 я в шлке!! ! а когда надо? ! в 14?! люди и в 35, и в 40 рожают!!!!
Нина Ручкина
Я свою дочу родила в 41 (так Бог дал) меня врач предупредила очень тактично, что в моих бумагах будет написано возрастная первородящая. Больше это не упоминалось ни разу, а в роддоме нас всех поголовно не зависимо от возраста называли молодыми мамочками.
Zuriyat Bimakhova
Ну и откуда очередной бред взят? Мы, т. е. медики считаем возрастной первородящей женщину после 27 лет и то... это чисто для нас обозначение - для того, что этой пациентке может понадобиться более тщательное обследование или ещё что-то! Рожают у нас и в 45 и ничего.. . по этому термину не зацикливаются!
уже порог снизился? 4 года назад старородящими считались первородки с 27 лет. У моей золовки надпись на карточке была. но по факту, никто ее попрекал этим, и врачи не заикались. Да и у моих знакомых такая же ерунда. Это просто надпись на карточке, ничего более.
Поэтому не заморачивайся. Я в консультации много вижу девчонок старше себя (мне 27), они рожают первого ребенка и смотрят на меня с выпученными глазами, когда я говорю, что рожаю второго. Лично по мне, 25 лет - крайний срок, когда лучше всего рожать первого ребенка. Но у всех получается по их обстоятельствам.
Ольга Иванова
Это просто хотят обидеть молодых мамочек, которым за 30, вот и придумал этот термин.
Кстати, сейчас запретили этот термин. В мед. картах пишется "возрастная родящая". Я первого в 35 родила. Второго в 38. Обе беременности и роды без упреков.
Попробовали бы меня так назвать, быстро бы на место поставила!
Танюшка Бас
ерунда это всё.медицинская терминология. я первого рожала в 25 и тож была старородящая: ) это было давно, в 1997 году. тогда у них физиологические параметры нестарородящих были от 18-23 :)
а сейчас мне 40 лет и жду второго:) и хто ж я теперь-то?:)
Elena Vorobiova
Вообще да! Все стараются выйти до 24 годов. А после бабка считается. Бабы быстро цветут просто.
Раньше рано замуж выходили, особенно в деревнях, сейчас же условия жизни изменились, а шаблоны остались... Бред это конечно, но совковские врачи непереобучаемы.
Н*
Наталья ***
какая в принципе разница как вас называют старородящая или молодородящая, главное выносить и родить, а что там про вас врачи говорят, какая вы, забейте, ведь кроме врачей вас же никто так не называет, на улице же пальцем не тыкают и не говорят что вы старородящая, так что не заморачивайтесь, а людям которые вас знают вообще наверное все равно какая вы, главное чтоб человек был хороший!))))
Елена Шахова
это чушь полная!!!!
Менслу М
Действительно! В 70-80 годы это было совершенно узаконенное мнение!
И это связано с физиологией женщины!
Именно до этого возраста, минимальный риск патологии младенцев!
Ничего постыдного в этом нет!
Просто сейчас сменились приаритеты... А рожать действительно надо до 25,
потом с возрастом будет труднее пережить трудности, связанные с беременостью! РОЖАЙТЕ не откладывайте на потом!!!! УДАЧИ ВАМ!!!!
скажу больше. я рожала в 21год (10 лет назад) и в карте роддома тоже было написано старородящая)))
Милый Вы человечек! Плевать Вам, это было только при сов. власти, но и не все ушли от этого бреда. Я старшего родила в 19, а младшего в 35, вот их двое а какие же они смешные:) ) Мы все врачи в семье и мои сыновья кесорята, Старший в мои 40 уже думает меня бабушкой сделать (он на 5 курсе 2 мед. ин-та) а у младшего в саду любовь в 4 года. Все это очень мило. И Вам нужно любить только ВАШУ семью....
Жан ****
Наталья Лухмаева О Юрий, вы рожали? Сенсация!
потому что по законам природы самый пик до 25 лет, поэтому многим и рвет башню замуж выскочить, а после 25 смтарородящие, никто не хочет вас оскорбить, просто это правда..
Наталья Лухмаева Полный бред это, а не правда! Можно просто сказать, что это так! Только вот такую категоричность ещё доказать нужно, ведь вы, это ещё не природа!
Танюшка Бас Это неправда. Прямо бесят такие оскорбления! Так говорят специально, если хотят обидеть. Вы ещё скажите, что в 40 лет - это бабули. блин.
Так врачами установлено. если слышать неприятно, рожайте раньше 25, да и всё.
Nataly F Рожать нужно до 25, абы от кого, без наличия собственного жилья и счета в банке? Из-за того, что "малолетки",считают , что старость приходит после 30? Бред. Рожать нужно, когда встретишь любимого, когда захочешь от него детей, когда психологически готова. А не до 25 лет, чтобы угодить неизвестно кому (медикам, соседкам, студенткам, родственникам и т.п.).