Нет, до родов не надо ) если застои будут лучше ребенка почаще прикладывать и массаж под душем теплым делать.
... отсос если проблемы какие (сильные трещины или ребенок физически не может грудь правильно взять (уздечка например короткая) ) .. ну или отлучится надо куда (но это ж не сразу).. . потому присмотрите сейчас магазин, модель, сколько стоит.. . А купите уже по мере необходимости (если будет таковая) после.
Беременность и роды
стоит ли до родов покупать молокоотсос?или можно обойтись без него? от чего зависит - нужна эта вещь или нет?
от количества молока после родов, от того сколько пили в период родов и до первого кормления. от наследственности. может не пригодиться.
Я заранее не покупала, но уже в больнице очень пригодился. В моем случае мой сын не ест сколько вырабатывается, так что пользуюсь
Евгения Богровская
купила после родов,но не в первые дни а через дней так 5,до тех пор было густое молозиво.И к стати у меня ручной молокоотсос,не согласна с коментом что выше,нужно пользоваться правильно
Доверься природе. У меня 2 ребенка. когда родила второго, все девчата в палате роддома сидели на молокоотсосах, а я доверилась ребенку. И с молоком всё было в порядке, и грудь мягкая, и ребёнок сыт.
Я не покупала, а он мне ох как понадобился. Брала у сестры Авентовский. Ребенок не мог сам сосать, до 3 месяцев только молокоотсос и спасал. Но думаю заранее покупать не стоит. Вещь не дешевая ( если нормальный брать) , а если понадобится, так муж может быстро в аптеку сгонять. А при застое молока можно ребенка подключить к груди на денек, он там быстро все рассосет))))
Это зависит от того сколько молока будет у вас выделятся и если ребёнок не будет справлятся то молокоотсос очень пригодится... Никакая это не хрень и руками не удобнее раз в сто... быстро устанут и совсем по чуть-чуть сцеживается... У меня был ручной молокоотсос и я была очень им довольна!!
лучше купить, у меня начался лактостаз когда ребенку не было и 1 месяца, и он помог, притом со здоровьем все нормально, а молокоотсосом до сих пор пользуюсь, сцежусь и малую к бабушке))))
знаешь, хрень это все, проще рукой, или молокоотсос электрический, тоесть с ваккумом, а ручной, это хрень полная
Татьяна Протопопова
так и ручной с вакуумом, если правильно пользоваться ))) не сказала бы, что руками сцеживаясь попасть в стерильную бутылочку проще ;)