Беременность и роды
Есть ли у меня право выбора оплаты диктетных? Старый или новый закон оплаты больничных листов?
Забеременела я 2010 году, а рожу в 2011, больничный на декрет выписан будет соответственно в 2011. Есть ли у меня право выбора?
Не только можете, а в бухгалтерии обязаны вам посчитать в двух вариантах, чтобы вы выбирали. Потом пишете заявление, что выбираете способ расчета по 2010 году (ну или по 2011--что врядли) , там где больше получится.
На сколько я поняла с 2011 года закон новый вступит в силу уже бесповоротно, в этом году еще можно выбирать как начислять, но со следующего увы, уже нельзя, будет принят закон
п. с. Я перепутала"!!!!Сейчас ведь 2011 год )))))
Все верно, в этом году вы можете выбирать как вам удобнее, со следующего года закон вступит в силу, с 2012
Да, есть.
в бухии пусть вам объяснят порядок расчета и вы выберете для себя более выгодный.
в 2011 году вы можете выбирать по каким правилам (старым, новым) вам начислят больничный.
может вы ещё по Конституции 18 года жить захотите?)))))
Инна Филянина
я просто поражаюсь. если не знаете, зачем отвечать?
Елена Елена
Это серьезный вопрос для меня, а если мне захочется пошутковать я в раздел юмор пойду. Советую и вам туда же с таким хорошим настроением!
да, идете в бухгалтерию, делаете запрос формы 2 ндфл за последние года в которых были нормальны выплаты, посчитайте за какой год Вам выгоднее всего просчитать декрет, после этого СНОВА в бухгалтерию - пишите заявление, в котором укажите, что больничный рассчитыватьп по выплатам за 20NN год
да есть, только обязательно в письменном ввиде надо указать для бухгалтерии
В этом году есть выбор, в следующем будет поголовно по новому закону (за 2 года) . А вообще в этом году бухгалтер обязан посчитать и по старому и по новому и выбрать для вас наиболее выгодный вариант
Пишите в бухгалтерию заявление вида:
Генеральному директору
ООО «-»
От -,
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выборе порядка назначения пособия по беременности и родам
Прошу назначить мне за период с «16» мая 2011 года по «02» октября 2011 года:
-пособие по беременности и родам;
Пособие прошу рассчитать в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ из среднего заработка:
-за 12 календарных месяцев (по нормам Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года) ;
- «16» мая 2011 г.
Генеральному директору
ООО «-»
От -,
ЗАЯВЛЕНИЕ
-пособие по беременности и родам;
- «16» мая 2011 г.
можете, я выбирала и мне начислили так, как вышло больше. Этот год является переходным периодом.
Пока есть, но надо написать заявление