Беременность и роды

А вы бы родили второго ребенка,только для того,что б получить материнский капитал?Если у вас плохое здоровье...

ТОЛЬКО ради мат.капитала.
Galiya Turdimuratova
Это кто же так с головой не дружит???? А потом, после трех лет ребенка по горлу и в колодец что ли? Да и за 3 года он знааачительно больше денег "сожрет"
Не, не выгодно.
Elena Черепанова
Лучший ответ
сколько там денег дают? ? даже если 500 тысяч наличными. . на сколько их хватит, ну на год. ну на 2. а дальше куда ребёнка девать. как его растить, терпеть. или в морозилку положить.. . Так что тут не вопрос денег. сколько не дай- а всё равно будет мало. Потому что издержки. связанные с рождением и воспитанием на высшем уровне ребёнка трудно подсчитать. Они огромны
Я тоже здоровьем не блещу, первого еле выносила. Но второго всё равно буду рожать.... не из-за материнского капитала, а для других целей.)))
В совке это было очень распространено, когда можно было получить 3к квартиру, а не 2к, рожали ребёнка.
Плохое здоровье - очень относительное понятие. ДВА ребёнка всегда лучше, чем один, и нечего прикрываться здоровьем, ну разве что сердце больное и т. п. недуги, когда ПРЯМОЙ запрет рожать. Материнский капитал здесь должен быть лишь сопутствующим приятным дополнением к главному приятному моменту - рождению ЖЕЛАННОГО ребёнка. Удачи в принятии правильного решения :)
Нет. Я не идиотка. У нас не дают мат капитал, рожала для нас с мужем. (просто потому что хотели двоих и всё)
Анна Дрыгина
Нет, я решилась на второго, когда почувствовала, что первый - вырос, и друзья для него важнее мамы. Нет, он хороший мальчик, просто это нормально. Материнский капитал, если дадут - хорошо, для меня - это большие деньги, хочется потратить на расширение жил. площади - с двушки на трешку.
.. Наташа..
ну что за бред? этих денег вам на руки никто не даст, да и не так уж их много - вот представьте - они раз и кончились, а ребенка надо продолжать кормить, учить, одевать. . я вот жду второго, но понимаю что этот капитал - фикция и мне он ничем не поможет. ведь на то что мне нужно его тратить нельзя, квартира у меня и так есть (да и что можно купить на сумму около 400 тыс - 2-3 кв м только) , до пенсии мне еще минимум лет 40, до образования детей минимум лет 15... так что рожать надо потому что хочется а не за эти фикции на бумаге
нет, даже за 2 мат капитала, я их не из за денег рожала
я бы и с хорошим здоровьем ТОЛЬКО ради мат. капитала.... рожать не стала... .
я нормальная женщина.... а не алчная свиноматка....
**
*irishka* *irishka*
маткап это дорогая туалетная бумага. ведь наша попа этого достойна. ..второго рожала для себя семьи но не как не за 365 тыс на бумаге.
Смешно даже рожать ради материнского капитала, я бы за то время пока рожаю и сижу, заработала бы больше и сил и здоровья отдала бы меньше
Я и без мат. капитала не собираюсь.
Не смешите, в туалет сходить с этим мат. капиталом!!!! там что большие деньги что ли? Что на них можно то? Вот если бы миллион долларов, подумала бы:)) ) А в Москве эти деньги фигня полная... так крошки...
ой глупости. материнский капитал это же не наличка. и расчитывать не на что. нет не стала бы рожать второго и расчитывать на подачку от государства
нет
Татьяна Лим
Конечно нет! Свекрови надо - она пусть и рожает. Здоровье мамы для уже имеющегося ребенка гораздо важнее!
София Пю.
ради денег рожают только норкаманы и алкаши, а потом бросают своих детей на произвол судьбы.. . На ребёнка нужно гораздо больше денег чем эти несчастные 300 тыс.
*сонька *
НЕТ, здоровье дороже, первое КС еле пережила.... мне сколько не предложи, всё равно бы не стала
Nadezhda Shabuldayeva
Рожать только ради мат капитала- аморально. особенно, если плохое здоровье. Детям нужна мама, причем живая и здоровая
Нет, это же смешно. Ради каких-то трех сотен, которые на руки-то не выдают, когда в принципе пока ребенка на ноги поднимаешь гораздо больше уходит. Не, я точно нет!
Мария Сербина
Нет....
yulya_homenko.83
скорее всего нет
Сейчас ещё за третьего ребёнка земельный участок будут давать. В такие игры с государством играть не буду. Материнский капитал ещё никак пристроить не могу.
Ольга Т
Если б за первого давали мат капитал я бы и одного только ради него рожать не стала бы. На ребёнка нужно намного больше чем этот мат. капитал.
Dildar Kaisar
Нет, детей надо рожать только раде себя. У меня первая беременность была очень тяжелая, родила сына. Беременеть не разрешали врачи, но очень хотелось дочь. Теперь когда у меня спрашивают, что было самое тяжелое - я говорю беременность. Сейчас дочка уже бегает, и когда мне говорили во время беременности что это ради маткапитала, то меня это обижало. Дети меня радуют, а бумажка (сертификат) валяется в ящике и еще не известно когда я ей воспользуюсь.
Деньги дают 1 раз, а ребёнок на всю жизнь!
сумма материнского капитала - это не огромные деньги, ты на ребенка только потратишь пол суммы за первые пару лет.... а у тебя еще первый ребенок.. . которого тоже надо одевать и кормить.. . а потом на какие деньги еще свое здоровье восстанавливать, если оно и так плохое?? ? детки должны быть желанными, а не ради денег или принципов
ну и свекровь у Вас.... нет конечно. так только те делают, у которых дети сами по себе ратут... вообще непонятно, как можно сравнивать жизнь ребенка и Ваше здоровье с 365 т. р. я и здоровая олько из-за капитала не рожаю.
нет... детей рожать надо как плод любви, а не капитала....
Нет... я за 6 мес. больше зарабатываю чем мат. капитал весь
если со здоровьем проблемы, то не решилась бы...
ради денег, люди готовы на все....
мы когда второго "делали" про капитал не думали.
вообще-то здоровье-это конечно серьезный фактор, но может со 2 проще будет. А уж какое счастье, видеть как малыша любит сестренка-поверьте, это просто здорово.