Беременность и роды

А какой возраст ребенка вы считаете самым тяжелым (ну там колики до 3х мес, зубы) или что? тяжелым для вас

Aygul Kurbanowa
Первые 3 месяца. Чем взрослее ребёнок, тем легче.)
Ирина Виноградова
Лучший ответ
для меня было тяжело до 2 лет )
От того момента, как ребенок пошел, до того момента, как он начинает понимать слово "нельзя", то есть примерно от года до трех)
Начало школы.
Моим 5 лет и 1 год. Пока самый ужасный возраст был 3 года у старшей, капризная была до жути.. . А младший пока ничего. лапочка))
Олеся Отроцюк
когда ползать начинает... глаз да глаз что бы руки не прищемил или в стиральную машину не залез. это бардак в шкафах и т. дпостоянно игрушки убирать... .
ну это касается грудничков.
а так 3 года 5 лет и 7
если в 5 лет еще пробуксовка то в 7 лет слушаем но не слышим и делаем как хотим.
тут все плачутся. а сами пишут - это же какой счастья. . лицемерки
Madina Tangieva
Для меня был самый сложный период с рождения и до 2 лет. Сутками не спала.
Madina Tangieva а с кем спала?
пока были маленькие думала между 1 и 4 годами-лезут везде норовят стукнуться или съесть что то опасное- много очень сил уходило на контроль... а тут добрались до подросткового.. и я поняла что все это были даже не цветочки... так милые шалости. Как в песне: лучшее конечно впереди:))
Sandugash Nursultan
Каждый возраст имеет свои особенности - и свои пределсти-радости и свои проблемы. У малышей - зубы, колики, беснонные ночи, запоры и пр. Потом - нужен глаз да глаз, что б не съел чего, не поранился, не обжегся и т. д. Потом - горшковые войны, капризы за столом, садик, первые болячки. Потом - школа. проверка дневника, борьба с двойками и халтурой, домашние задания. Потом - первая любов. отстраненность от родителей. снова бессонные ночи "где он шарахается", дерзость и требовательность. НО!
Это все проходящее, как говаривал один умный человек "где внимание там и удовольствие". Ведь ребенок это умиление и любовь, ласка и нежность, самореализация и осмысленность своей жизни и много что еще. А трудности есть всегда, но они всегда преодолеваемы.
У меня ребенок был уникальный!! Ничего у него не болело, был очень спокойный, ел хорошо, ходить начал в 8,5 мес, с горшком проблем не было, кушать сам начал в 1 год и 2!!Вообще не болел и не разу не была с ним на больничном!! Проблемы начались в 1 классе -учеба ему была неинтересна-не хотел ни читать не писать!!
Самый тяжёлый возраст для нас был от рождения до двух лет, пока ребёнок не начал говорить. А потом думаю будет подростковый.
Для меня - три года. Ребенку 18 лет сейчас.
6 лет - это пипец, 3 года - ужас, а если это все вместе сложить, то хавайся....
Первые месяцы-жесть. Чем дальше, тем легче. После 3-х месяцев легче морально, ребенок улыбается, радуется тебе. Начинаешь его лучше понимать. Опять же заканчиваются проблемы с животиком, ночью высыпаешься. Примерно с полугода еще легче - может подолгу заниматься игрушками, сидеть в манеже, пока ты делаешь свои дела. Месяцев с восьми малыш уже все-все понимает, "без дела" не кричит. Для меня, по-крайней мере, жизнь намного облегчилась, когда прекратились эти частые непонятные младенческие вопли. К году мы просто "стали друзьями", самой стало интересно играть с дочкой. Ну, а после года вообще жизнь наладилась. Сейчас старшей 9 лет, особых проблем с ней нет, во всяком случае, не сравнить с кошмаром младенчества. А вот младшей на днях 3 месяца, пока - ужас и жуть, орем!! ! Хотя уже немного меньше, чем в первые месяцы
переходный...
Алекса М
с точки зрения ухода за малышом где-то с 3-х месяцев до 2-х лет.... а потом с точки зрения воспитания.... до 18 наверно. моему 14 ...так проблемы возникают, только другие, чем раньше..
Елена Грушко
первый мес. думаю самый легкий ребёнок спит, кушает, какает, писает и т. д. по кругу. А потом начинает гулять, долго не спать, болят животики, лезут зубки.
Моей малой 2 и 11мес, тяжело было, когда за ручку ходила (но еще не сама) , ее тянет во всякие злачные места - спина надрывалась, вожжи не воспринимала. И, временами вспышки вопросов - просто доканывают. А так, каждый возраст - сложный!
Т*
Татьяна *****
лет 14-16 когда переходный возраст дети почти не управляемы! колики, зубки это все ерунда по сравнению с тем что творят в этом возрасте!
Вера Петряева
любой возраст тяжел... сначала колики, зубы, недосыпание по ночам, потом излишняя активность и любознательность, в переходном возрасте - излишняя самоуверенность и подвержение критике всего, а дальше - переживания о выборе профессии и устройстве в жизни
У нас трудным были зубки!