Беременность и роды
вопрос для тех, кто уже стал мамой:
если здесь на проекте такие, которые работают во вредных условиях? Например, круглосуточные дежурства, поднятие тяжестей, нервотрёпки, большая ответственность? и много-много других вредных для здоровья факторов? Как вы переносили беременность? тяжело было работать?
На вредных производствах беременных переводят на легкий труд сразу по предъявлении справки от врача. Сутками работают и тяжести таскают только идиотки
Лидия Реверчук
тогда поясните, как можно работать в реанимационной бригаде на скорой в таком положении?
Рожала сомной одна девушка, которая, чтобы получить большие декретные, работала на тяжелой работев цеху. Так у нее ребеночек шел не головкой, а попой вперед, еле родила.
ну.. ээ... почитайте трудовой кодекс, беременной женщине ОБЯЗАНЫ предоставить условия труда соответствующие ее положению при этом зп остается как и на прошлом месте работы, увольнять беременную НЕ ИМЕЮТ право, это подсудное дело
У меня знакомая работала в магазине, приходилось тежелые ящики таскать при приемке товара, так у нее от этой работы уже 5 выкидышей было. Потом наконец-таки ушла с этой работы и собирается скоро рожать.
я при 1 беременности сначала не работала, а потом меня заведующая д/садом взяла на работу няней в д/с, где я раньше воспитателем работала. и вот с 4 месяцев Б до декрета я мыла полы хлоркой, таскала на 2 этаж ведра с едой из кухни и посуду мыла и носила её в шкафы, носила раскладушки за детьми.... вообщем, делала все, что делает нормальная няня. но мне было 23 года и я очень хорошо переносила Б.
Зависит от мамы, у меня такая работа. Я просто всегда улыбалась, думала о малыше и не поддавалась на провокации, да и окружающие видели, что я в положении и старались исключать меня из таковых ситуаций. Ну а от вредной работы я и сама отказалась - по закону имею право.
Я еще не мама, но отвечу, т. к служила в воинской части и условия там еще те. Когда беременеешь, притаскиваешь справку от врача и тебя переводят на легкий труд, т. е если есть ночные дежурства, то работаешь только днем, если тяжести, то переводят временно (до выхода из декрета )) ) на более легкую работу, например бумажную.
А если с врачом сумеешь договориться, так он тебе может и больничный сделать до декрета ))))))
Виктория Леоненко
Да и вообще, всячески надо добиваться перевода на более легкие условия, а не молчать(бывают и такие, вроде и как неудобно или стыдно что-ли). Потом потому что с ребенком могут быть проблемы, а кому оно надо?
очень тяжело, полсрока лежала на сохранении
Родственница на лакокрасочном заводе работала. Расчиталась...