Сегодня мой вопрос таков. .
какие продукты благоприятно влияют на образование молока? на его качество? количество?
А существуют ли такие продукты после которых наоборот молоко плохо вырабатывается, к тому ж "плохое"?если да, то какие. . .
что влияет на образование молока? ?
В общем, расскажите, что вы про это знаете, для меня это очень важно!!!! Заранее огромное спасибо за содержательные ответы!! !
с наступающим всех!!!!
Беременность и роды
вопрос про ГВ) уже пошла третья неделя, как я стала мамой.
Вам там все грамотно, но коротко написали девочки.
Ваша пища должна быть низкожировая. Молоко женщины - это в основном углеводный продукт. Таким образом, его жирность нам не сдалась. К тому же более жирное молоко зависит не от состава пищи, а от времени сосания. сначала молоко как вода. Потом становится все жирнее и жирнее. Примерно через 20-30 минут сосания ребенок наедается. Количество молока зависит от количества прикладываний. В вашем возрасте оно может быть до 20 в сутки. И очень важны именно ночные кормления. То есть ночью не поленитесь прикладывать каждые 2-3 часа. А лучше спите вместе, так меньше мороки. Так же количество молока зависит от вашего настроения. стресс блокирует важный гормон окситоцин. Его отсутствие блокирует продвижение молока по молочным протокам. Когда женщина говорит, что у нее резко пропало молоко при стрессе, это не означает, что утеряна способность его вырабатывать. Это означает, что есть временные трудности с его выдачей (если можно так сказать) . Его можно легко восстановить (опыт) . Так же способствуют выработке молока травяные чаи с травой Галегой, крапивой и фенхелем. Обязательно надо соблюдать питьевой режим. Выработке молока способствует ЛЮБАЯ ТЕПЛАЯ жидкость. То есть пить холодную воду бесполезно. Теперь по поводу разнообразия. Ваша еда должна быть качественной и максимально натуральной (то есть салат оливье неприемлем) . Поскольку все, что вы съели, идет в молоко. Барьера, как это было в беременность, нет. То есть сейчас надо более тщательно подходить к выбору продуктов в плане качества. Если у вас в роду не наблюдалось аллергий, то ешьте все, что вам хочется. Но начинайте с маленьких порций. Так как все же есть вероятность реакции. Нагуглите список продуктов, потенциально могущих дать аллергическую реакцию. С ними будьте по началу предельно осторожной. продукты, после которых вырабатывается "плохое" молоко - сосиски, чипсы, сильно острое (малышу просто может не понравится жгучее молоко) , жирные торты, покупные сладости с красителями, консерванты, канцерогены (жареное, копченое и т. д) , сильно пахнущее (моим детям, кстати, пришелся по вкусу чеснок. Я его ела как профилактику простуды да и просто люблю) . Мой опыт - 2-е детей с длительным ГВ ( 1,3 и 2,3 года) . Хотите - пишите в личку. Я переживаю за отсутствие культуры грудного вскармливания.
Продукты питания на образование и кол-во молока никакой роди не оказывают. Тут всё дело в стимуляции рецепторов сосков: чем больше они стимулируются, тем больше вырабатывается молока! Молоко вырабатывается в ответ на сигнал, который даёт малыш вашему организму своим сосанием. Поэтому чем чаще ребёнок прикладывается к груди и чем лучше он её опустошает, тем больше будет молока. И не имеет значение, что и сколько вы едите и пьёте! В кочующих племенах голодной Африки мамы не знают, что такое недостаток молока, в то время, как наши мамы стараются есть жирную пищу и много пить и всё равно страдают от нехватки молока. Всё потому, что африканские малыши находятся на своих матерях круглосуточно.
Что же касается меню, то кормящей маме можно есть всё, если у малыша нет ни на что аллергии.
больше пить !
нормально питаться (не голодать)
воздержаться от чеснока, лука, капусты, бобовых (от чего пучит)
нормально питаться (не голодать)
вот спросите 3 раз, тогда отвечу...
орехи, масло, молоко, и таблетки Апилак
я два с половиной месяца кормлю грудью, следую рекомендациям консультанта по гв - есть можно все, лишь бы продукты были качественные и без химии. аккуратно с продуктами не нашей климатической зоны (я и мандарины, и хурму, и гранат, и т. д. ввела в рацион - малыш нормально отреагировал) , первый месяц нельзя кофе и шоколад (после просто не злоупотреблять этими продуктами) , если чеснок и специи ели во время беременности, то для малыша эти вкусы не будут новыми - я потихоньку попробывала и малыш от груди не отказался, как все запугивали. а вообще у всех все индивидуально - пробуйте по чучуть и смотрите на реакцию ребенка - это сугубо мое мнение. еще я пью сама укропную воду (мне кажется, что это помогает малышу справиться с коликами, т. к. ему я не хочу давать ничего постороннего) и она очень хорошо повышает лактацию по моим наблюдениям (рецепт - чайную ложку семян фенхеля (продается в специях) залить стаканом кипятка, настоять час и пить по стакану каждый день.
очень просто. Не нужно листать литературу. Пить побольше чая в пропорции 1/3 обычной дозы.. . ой. . непонятно объясняю. Итак. Берем простой чай и завариваем как обычно, разделяем порции на три и в каждую заливаем до края кружки простое молоко. Перед кормлением примерно за пять минут пьем чай и кормим малыша
в первые месяцы надо исключить свежие овощи (огурцы, помидоры, капусту, идр.), фрукты (апельсин, мандарин, лимон, все красные и оранжевые плоды) .Можно есть зеленые яблоки, груши, только понемногу, после каждого кормления пить чай или кефир или просто воду. Можно с чаем халву кушать, можно так же молочные супы, вообще супы обязательно надо. Конечно же мясо, рыба, бульоны, борщи -это все очень помогает быстро востановить молоко. Я лично часто дела суп с фрикадельками после неё у меня хватает молока почти на целый день, хотя моей уже 9 месяцев. Потом потихоньку надо давать сначала морковный сок, потом яблочный, все начинай с нескольких капель потом, если никаких реакций нет можно давать чуть побольше, далее еще через месяц давать уже пюре точно так же понемногу., но часто и следите почаще давать воды-это в любом возрасте. Дальше после фруктов и овощей уже на мясо переходим, т. е. не перестаем давать фрукты и овощи, просто чтобы ребенок знала все на вкус. И еще с 3 месяца старайтесь самой сначала есть все продукты, если нет реакции через грудное молоко тогда уже начинайте потихоньку вводить. Кормите грудью как можно дольше, никакие смеси на заменят материнское молоко. Дай БОГ Вам и вашей семье здоровья и любви.
На количествко молока влияет только количество кормления ребенка!
Кормящим нежелательно есть всякие тортики магазинные и напитки типа Фанты и Кока-колы.
А молоко оно ж всегда для ребенка самое лучшее (есть некоторые лекарства которые с ГВ несовместимы)
Очень важно пить столько сколько хочешь. Ни в коем случае не вливать в себя жидкость насильно и не испытывать жажду.
А понятие "диета для кормящих" существует только в странах бывшего союза. Кто придумал не знаю. Наверно ее придумали только для того чтоб детей смесью все кормили