Беременность и роды

Вопрос про ГВ, особенно прошу тех, у кого дети в данный момент на ГВ!

Несколько часов назад задавала подобный вопрос и кроме насмешек ни одного вразумительного ответа. Понимаю конечно, может на первый взгляд звучит и смешно, НО: Сколько у вас отверстий (млечных протоков) в каждом соске при ГВ? В интернете в Википедии нашла, что их в норме их должно быть 8-15. А если у меня тока 2-3, то это ненормально получается? Что можно сделать? Были ответы, что мол ребенок со временем рассосет. Но этого не произошло, за полгода ГВ ничего не изменилось. Может ли прояснить ситуацию маммолог или еще кто? (особенное спасибо за ответы типа: "ха-ха, скока дырочек в сиське!") Не смешно...
Nazi Myrzabekоva
ха-ха, скока дырочек в сиське!
Юлия Белаш
Лучший ответ
Даже в голову не приходило считать
Не сочтите мой вопрос за насмешку, но как вы посчитали? ! По количеству струек при нажатии на сосок? ! У меня таких струек 2-4, в зависимости от того, как нажмешь! ) Но это ровным счетом ни о чем не говорит, потому что ребенок при сосании совершенно по другому стимулирует сосок и ореолу и тогда, возможно, ему в рот выливается фантанчик из 15 струек! Самое главное, зачем это вам? ! Если вы уже полгода кормите грудью, очевидно ребенка ваша грудь устраивает!
Если до сих пор небыло застоев, значит в каждой дольке молочной железы (сколько бы их не было) есть свой проток, а что еще нужно для успешной лактации? !
Если волнуетесь, эта "проблема" как раз в компетенции маммолога!
Лора ****
Nazi Myrzabekоva В том то и дело что ребенок с 2 месяцев на смешанном вскармливании, мы все пытаемся наладить ГВ, но толку мало.
Оль, я уверена, что количество протоков ни на что не влияет) )
У меня их тоже мало.. . даже мама моя обращала внимание.. . давно, когда еще первый ребенок родился.. .
У меня вот уже пятый ребенок растет - ничего не изменилось, никто лишних дырок не насосал) ) Младшую дочь полноценно откормила до года - никаких проблем.
Jumakan Mamadalieva
Их 5 штук, отвечаю без насмешки. Ребенок сосет очень сильно, так что это от дырочек не зависит. Может просто ребенок ленится сосать нормально, вот и все. Тем более малому уже 6 мес, хоть что то но получил же. Начинайте прикорм. В 8 мес уже будет все лопать. А сися так, чтобы побаловаться!))
Марина Ж
сколько бы их ни было - на количество молока и его качество это никак не повлияет
Кариша Ткачёва*
Nazi Myrzabekоva надавливанием на грудь в направлении соска, при сцеживании.
Вот сейчас у себя насчитала 8 штук, больше не смогла посчитать - все молоком залилось.
Если у вас хватает молока, то зачем заморачиваться.
я такого вообще не слышала и не знала, и никогда не задумывалась, сколько там дырочек, уже кормлю 9месяцев и нормально, не забивайте дурным голову и меньше читайте всякой фигни, если ребенок нормально сосет и наедается, то в чем проблема????
Nazi Myrzabekоva Ребенок может висеть простите, на сиське полчаса, потом наестся смеси. В том то и проблема, хотелось бы ГВ.
Ой ну не знаю. ты уж извени, но вопрос действительно выглядит смешно и глуповато. Какая разница сколько у тебя протоков, главное чтобы малы наедался, был здоров и хорошо прибавлял в весе. Или тебе надо чтобы как в душевом шланге решето было>?
Не парься. Всё норм.
Nazi Myrzabekоva Ни фига не наедается. С 2 месяцев подкармливаем смесью.
я и не задумывалась над этим, какая разница? главное что бы малыш сытым был а там хоть одна хоть двадцать
Регина Галеева
когда много молока приходит оно брызгает струйками
3-5 не больше)
это наверное всего находящихся на соске
Lena Vinter
у меня молоко было в роддоме буквально 3 дня.. и то кормить нельзя было, т. к. из-за температуры кололи антибиотики... так и перегорело, но точно помню, что отверстий в соске было 4-5 штук. это когда я сцеживалась.
я думаю рассосет и еще откроются протоки.
Я не знаю сколько у меня точно, но никак не 8, тоже 3 вроде. Это не главное, главное чтоб ваш малыш набирал вес, рос веселым и здоровым, чего вам и желаю)
Jessica Alba
а простите а как вы их почитали?
Саша Медведева
я тоже не считала, но больше 2-х 3-х это точно, столько было когда только начинала кормить
Татьяна 1
У меня по 3.
Ну ладно-ладно.: -) не обижайтесь! Просто правда смешно! Воображение у меня живое.: -) ну вот правда, как их посчитать? И что вы сделаете, если их даже меньше чем надо? Проколите новые? И потом, вы же как-то кормили пол года?
Каждая женщина индивидуальна. Если ребенок полностью высасывает молоко и вы не чувствуете дискомфорт в груди, нет уплотнений, то все в порядке. Если есть уплотнения, это значит, что проток забился. Надо разрабатывать.