Они разные бывают. Если Вы имеете в виду двойной и тройной скрининги, то там анализ крови - ничем не вредный (разве что если вдруг будет ложноположительный результат, что, говорят, бывает - а это лишние нервы) + УЗИ - (считается более точным, чем показатели крови. Опытные врачи больше доверяют УЗИ на 22-24 неделях) :))
А если имеете в виду исследования ворсин хориона (10-12 недель) , амниоцентез (14-20 недель) и кордоцентез, то эти анализы дают более полное представление о развитии плода, но сопряжены с возможными осложнениями - из-за этого их делают по строгим показаниям! Возможен выкидыш. Конечно, процент выкидышей не велик ( по-моему 1.5% - 2% ), но и в это количество попасть не хочется. Еще слышала, что к возможным негативным последствиям относят - возможную глухоту плода, слепоту и т. п. - если вдрег повредят вводя иглу (Хотя делают под контролем УЗИ) :( Вот, наверно так. :) УДачи Вам!
Беременность и роды
чем опасна генетическая экспертиза на ранних и поздних сроках беременности?
на сколько я знаю, генетическая экспертиза делается уже рождённому ребёнку, не при беременности
ну кажется эти процедуры связаны с проколами и внедрением в полость матки.. . выкидыш может быть. если вам нет 35 то она вам ни к чему
Если вы говорите о кордоцентезе - то может быть выкидыш. Мне делали на сроке 6,5 месяцев, все обошлось.
Не уверена что правильно вас поняла… но это ж анализ просто чем он может быть опасен?
вы про плацентобиопсию и хорионбиопсию?
От этого и выкидыш и недоношенный ребенок и занесенная инфекция и ЗПР в дальнейшем.. .
Чем раньше делать - тем меньше риск.
После 19 недель материал берется непосредственно из пуповины (это увеличивает опасность).
Чем раньше делать - тем меньше риск.
Все зависит от беременности, нет ли угрозы. Мне делали в 6мес. через 3мин. после процедуры домой.