1) в обязанности крёстной входит духовное воспитание ребенка (воспитание веры) . но как тут уже говорили-первый крестник должен быть противоположного тебе пола (в вашем случае - мальчик) , не могу точно сказать почему, но что-то связано с "передачей" судьбы. если у вас жизнь "ничего себе", то почему бы не покрестить и девочку. я лично первую крестила девочку и ничего, пока всё хорошо и у меня и у нее.. .
2)для крещения взрослых нужно-новая ночная рубашка (чтобы окунаться в купель), новые тапочки (чтобы не ходить босиком по храму) , полотенце, платок на голову, крестик. Но в каждом храме свои требования (может что-то еще) . но самое трудное - собеседование перед крещением (нужно батюшке ответить на вопрос типа почему решили креститься и т. п., прочитать молитвы -дают читать по бумажке) , но не во всех храмах есть это собеседование... .
3)крещение взрослого длиться столько же сколько и крещение младенцев. покрестить вместе теоретически не положено, т. к. крестные родители к моменту крещения младенца уже должны быть крещеными... но некоторые храмы практикуют и такой подход. это опять же нужно узнавать у батюшки в том храме где хотите креститься... .
Удачи вам в ваших начинаниях....
Беременность и роды
Подскажите: мне подруга предложила быть кресной её дочки, я сама не крещённая.Что от меня требуется?Что я должна сделать
Евгения Петрунина
Спасибо.
Да ничего особенного не нужно для крещения взрослого человека. Крестик купите и всё. Желательно еще и беседу перед крещением с батюшкой посетить. Вообще проще зайти в церковь и всё узнать. А вот о роли крестной в жизни своего крестника хорошенько подумайте, это огромная ответственность.
Тебе следует отказаться от этой процедуры. В обязанности крёстной входит духовное воспитание своих крестников, а при необходимости -и замена им матери. Если ты сама не крещённая, то из обряда крещения не стоит делать спектакль, в котором будешь статистом. Здесь многие пишут, что сперва надо самой покреститься. А я полагаю, что для этого не повод - крещение ребёнка подруги- нужен, для этого нужно созреть. Это наскоком не делается. Созреешь - сходи в церковь, исповедайся и договорись о крещении с батюшкой. Он всё скажет, что и как надо.
Евгения Петрунина
Почему же сразу отказаться? Я давно хотела покреститься, но с моей работой вечно ни на что кроме самой работы времени не хватало.А сейчас сижу в декрете, свободного времени достаточно, а здесь ещё и такая возможность-стать крёстной для дочки лучшей подруги.Видимо, Бог всё видит и знает когда и кого позвать .
сходи покайся...)))
сначала поти в церковь и всё выяснить, Вам скорее всего надо покрестиЦо и исповедоваЦо.
сначала покреститься. Крестная мама-отвечает за духовное образование ребенка.
Вообще-то самой нужно быть крещёной. . Но если Вы не замужем, то первым крестником должен быть мальчик...
сначала обязательно нужно самой покреститься. крестная должна быть в первую очередь духовной наставницей, это вам любой священник скажет
Avezova Usminа
для крещения взрослого в каждой церкви требуют разного. но по-любому купальная сорочка и тапочки типа сланцев. в некоторых церквях окунают полностью, с головой, в некоторых только на голову льют. крестных взрослому необязательно.
А по моему это бред. Вот я тоже не крещённая и не собираюсь. Так что теперь моего ребёнка не покрестят? А как крестят тех детей у кого вообще нет родителей?
Avezova Usminа
ребенка не могут покрестить, если мать некрещенная...
Сперва пройти обряд крещения самой
А шагайте в храм вместе! Глядишь, и жизнь наладится.)))
Евгения Петрунина
Спасибо, я так и хочу сделать-покреститься в один день с малышкой.В жизни у меня сейчас всё замечательно, но, может быть, после крещения станет ещё лучше-кто знает.
как минимум - покреститься, как максимум - стать второй мамой ребёнку, водить его в церковь, прививать любовь к богу. именно этого требуют священники, иначе, говорят, смысла в крещении нет.
низяяяяяяяяяяя вам
Самой откреститься для начала.
сначала нужно самой креститься
Перво наперво сходить к батюшке, принять крещение, а вот уже потом можете становиться крестной мамой. только помните, что крестные родители нужны не для того, чтоб подарки ребенку дарить и т. д. и т. п. (как многие считают) Прежде всего, это духовные родители малыша.