Беременность и роды

Подругу уволили "по собственному желанию", хотя ребенку еще нет 3 лет. Вопрос внутри. Требуется помощь

Работодатель вынудил обманным путем знакомую написать заявление на увольнение, да еще задним числом (аж прошлым годом) , сославшись на то, что не может выдать справку о з/п на субсидию (она пришла за справкой для оформления субсидии) и что если она уволится, то будет получать еще больше субсидию через центр занятости или соцзащиту. Вообщем, по ушам проехали и она подписала заявление.

Насколько я знаю справку выдать должны были, даже если зарплата ноль. Теперь ей и субсидий не видать? Ведь неизвестно чем она занималась этот год, если уволилась еще в конце 2012 г. Или можно что-то делать?

Как ей теперь поступить? Можно ли отозвать заявление? или подавать в суд? но как доказать факт обманного увольнения? Могут ли ее поставить на учет в ЦЗН?

Ребенку будет 3 года только в апреле 2014г. Доходов никаких нет. Отец ребенка работает, но получает копейки, она понятно что сидит с ребенком.
на учет в ЦЗ поставят только если она готова активно заниматься поиском работы.
"отозвать" заявление, датированное 2012 г. невозможно. ТК РФ устанавливает право работника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию до дня увольнения.
заявление она написала сама и доказать сейчас, что её это вынудили сделать она вряд ли может. "на слово" ни какой суд не поверит. до исполенния ребенку 3х лет она имеет полное право не работать иобратиться за субсидией.
ЕК
Елена Каратунова
74 086
Лучший ответ
дело труба
кто же пишет заявление на увольнение задним числом
Татьяна Портянко Вот вот. Я ей также сказала, что она глупость сделала.
В суд и в трудовую комиссию, чтобы работодателя просто разорвали штрафами за нарушение ТК РФ.
Доказать увольнение задним числом возможно, если ваша подруга расписывалась и вела работу в документах, которые идут последующими числами.
ЕЕ не уволили, она сама уволилась. А это большая разница.
Мария Батурина
Мария Батурина
50 690
в суд. Об отмене приказа на увольнение. На моей жизненной практике был подобный случай. Работница подала в суд, ее восстановили на работе.
Если доходов никаких нет, то самое логичное в ее ситуации отдавать ребенка в сад и идти работать. Или на адвоката и хождение по судам есть деньги?)))
Алена Митина
Алена Митина
16 247
Татьяна Портянко Сад еще не дали. И ребенок очень болезненный и не общительный. В этом и проблема, что не получается пока с садиком. Хотя это вариант так поступить, но я спрашивала про другое. Понятно, что и на адвокатов денег нет. Сложный случай. Но может быть можно как то помочь человеку.
Первое-обратится к адвокату. В данном вопросе самостоятельно вы не разберетесь.
и за каким лешим она поперлась на работу за справкой спрашиваетсЯ? СИДЕЛА БЫ ДАЛЬШЕ ДОМА
Кристина Ратушная субсидия на квартплату наверное
Татьяна Портянко За справкой на субсидию на квартплату.
"я сам обманываться рад"....
однозначно в суд, хотя доказать все будет очень сложно, ведь документация вся у работодателя. если есть силы и время, ну и деньги на адвоката, тогда можно попытаться.
еще: если она не успела получить трудовую, то при получении пусть пишет реальную дату, а не 2012 год. через суд хотя бы дату увольнения можно будет исправить.
Только через суд и очень сложно, понадобятся доказательства, что она подписала заявление задним числом, а не уволилась на самом деле тогда. Доказать надо, что она работала в этот период, когда якобы была уволена. Мне достаточно было предъявить записи бухгалтера о начислении зарплаты. За что мне тогда платили всё это время, если я уволилась, ещё и полис выдали по месту работы, оказывается в период моей БЕЗРАБОТИЦЫ :)
MS
Marina Smirnova
2 973
В суд, только в суд

Похожие вопросы