Беременность и роды
Расскажите про кесарево сечение??
Возможно мне будут делать кесарево. С самого начало пожалуйста.. . В роддоме заранее говорят на какой день прийти, либо когда схватки начинаются и ты приезжаешь и делают кесарево?? ? Либо можно самой день выбрать??
У меня было плановое кесарево с младшей дочкой (3,5 года назад) . Из-за огромной миомы врач побоялась, что родовая деятельность пойдет неправильно. Дату выбрала я сама, хотела в день рожденья мужа, но это была суббота, пришлось остановиться на дне рождения будущего крестного дочки (за 4 дня до ДР мужа) . Сказали только, чтобы день операции был недели за две до срока родов. Приехала в роддом накануне операции, после обеда велели ничего не есть. У нас маленький городок, и кесарево проводят под общим наркозом. Вечером побеседовала с анестезиологом, сделали клизьму и укол димедрола, чтобы спала. Ага, уснешь тут как же! В 9 утра началась операция. Я сначала слышала разговор врачей, даже ответила на какую-то шутку, потом отрубилась. Ближе к концу операции я видимо начала приходить в себя. Сначала я была как бы в облаке, тоько слышала голоса, потом пришло понимание, что я на операцию вроде ложилась. Я попыталась разлепить глаза и увидела пятна размытые врачей - и руки, что-то делавшие в районе моего живота. Мне захотелось сказать, что я не сплю (типа, страшно же, может еще наркоза) и вдруг почувствовала трубку в горле и поняла, что если только попытаюсь открыть рот, то зхлебнусь. Звучит страшно, но это не так. Все это какие-то секунды. Я сама себе сказала, что до этого же как-то дышала, и дальше смогу, после чего благополучно опять отключилась. Потом очнулась уже в послеоперационной палате, когда со мной стала разоваривать анестезиолог. Она просила меня то голову повернуть, то язык показать, то ногу согнуть (вот тут у меня вырвалось возмущенное мычание) , она сказала "Ну хорошо, не можешь. " А я еще подумала: "Могу. но не буду, вдруг это больно". Потом вынули трубочку из рта, и дальше я постепенно в себя приходила. Мне не было плохо, просто я периодически засыпала, и язык до пяти вечера не слушался - мои замучились звонить в регистратуру с просьбой, чтобы я сотовый телефон включила (а как бы я с ними разговаривала) . А после пяти - резко полное просветление. Я спросила разрешения поворачиваться на бок - не могу спать на спине. Врач удивленно ответила: "Ну, если можешь, то даже желательно". Подруга меня запугала рассказом о своем кесаревом - как ей все время было больно, как она две недели толком вставать на могла и все такое. Но у меня ничего такого не было! На следующий день я самостоятельно ходила по коридору и ребенка дали кормить (на тертьи сутки отдали совсем в палату) . И шов не болел. Единственное неприятное последствие - из-за трубки периодически возникал кашель, и он очень сильной болью отдавался в шов (аж искры из глаз сыпались) , но давали таблетки сосать, которые кашлевый рефлекс подавляют. А на третий день уже и кашлять не больно было. Во втоник была операция, в четверг я уже ходила по лестнице - муж пришел, и в душе я тайком в четверг вечером побывала - дочка родилась в жару. И шов зажил замечательно. А сейчас он и вовсе незаметный стал. Говорят, под эпидуральной анестезией еще легче все проходит. Так что не бойтесь, все будет хорошо. Удачи Вам!
Для планового кесарева сечения госпитализируют заранее - обычно на 37 неделе (чтобы это была действительно плановая, а не экстренная операция) . День выбирается с учётом акушерской ситуации, но это всегда будние дни. На выходные плановые операции не назначают. Накануне операции вас осмотрит анестезиолог и вы обсудите какой вид обезболивания вам больше подходит - это будет или наркоз или спинномозговая анестезия. Если за время пребывания в роддоме вдруг начинаются схватки или отходят воды - операцию делают сразу же.
Врач скажет когда - это лучше . Плановое кесарево. Внеплановое хуже, так как ребенок опускается. Приходишь - ставят укол в спину, все чувствуешь, все ощущаешь - но ноги не ходят. Боли нет совсем. Тебя оперируют а анастазиолого с тобой разговаривает.. . на всякие дурацкие темы, с о мной о кулинарии говорил. Его задача, следить что б ты не заговаривалась речь что б была связная. Через 20 мин после начала операции - доча моя родилась - закричала . Я давай шею тянуть! Анастазиолог ржет, сейчас, говорит, покажут, помоют только. Точно - показали! На грудь правда не положили ( некоторым кладут) Через 20 мин - закончили операцию. Отвезли в реанимацию. Это было в 6 утра, а в 12 я уже встала, умылась сходила позвонила. А через 2 суток меня из реанимации выписали. Положили св палату вместе с ребенком. Швы сняли через неделю, шовчик маленький, очень низко - можно любые плавочки носить.
Только не есть - как положено при любой операции и потом 3 дня диеты...
это все зависит от врачей. Как правило врачи назначают дату. Схваток не дожидаются. Найди хорошего хирурга в роддоме заключи контракт. Выбери вид анастезии и вид шва ( простой, скобки, косметический) . Лучше косметический и эпидуральная анастезия. Пусть будешь все слышать, но 20 минут можно потерпеть. зато потом антибиотиками колоть не будут и с грудным вскармливанием будет все ок.
***oks@ Nа*** .
была у меня эпидуралка- антибиотики еще как кололи(после любой операции ставят капел-цу), грудью на 3 день разрешили кормить.
Галина Александровна
А что терпеть 20 минут? Пока прокесарят? Между прочим, это гораздо более длительная процедура
А у тебя что, Гугл не работает?
у меня было экстренное. привезли в операц-ю, вкололи анестезию в позвоночник, перед лицом ширму повесили, чтоб ничего не видела. боли нет, но все чувствуешь: как режут, что-то тянут... неприятно просто. показали ребенка, увезли в реанимацию на сутки. потом в общую. на 3 день дали ребенка. еще подробней не буду: чтоб страшно не было.
конечно, мало приятного...
если планово -то заранее приедеш. А может и так быть что рожаеш рожаеш родить не можеш. тут принимают решение об экстренном вмешательстве. и вообще. ты ж не одна будеш все врач расскажет. удаачи
ну прям напугали!! !
у меня тоже было экстренное!! ! я в реанимации четверо суток лежала и ничего ;-) прорвались!
анастезия тоже спинальная, все чувствуешь, но такого чтоб неприятно и что то прям режут и тянут, не пугайте девочку! я лежала кайфовала :))) странный был наркоз, то спать хотелось, то нос очень чесался :))) то жарко было! а так приятные воспоминания и малыша увидела!!!! и быстро все как то прошло!! !
анастезию делать не больно ни капельки!
от наркоза отходишь быстро!
когда катетор будут вставлять перед операцией (туда вниз) глубоко в себя вдохни, поможет! просто не очень приятно, конечно зависит от медсестры!
в общем ничего страшного. у меня никогда не было никаких операций и эта меня не напугала!! !
удачи тебе и малышу!! !
анастезию делать не больно ни капельки!
от наркоза отходишь быстро!
удачи тебе и малышу!! !
Наргиза Ниязмурадова
спасибочки, и вам всего хорошего:))
Самое главное не бойтесь, ничего такого страшного, моей подруге два раза делали, у нее два сына с разницей в 10 лет и это здорово, и сделали хорошо, шов аккуратный))