Беременность и роды
ЧТО такое анемия у беременных? гестоз знаю, анемию не знаю) в чем проявляется и чем грозит?
железа не хватает, гемоглобин низкий. Один из маркеров гипоксии у ребенка. Сам по себе ни о чем не говорит. Нужно делать доп. анализы и исследования
Анемия бывает разная.
Смотрите, в крови есть такие тельца - эритроциты, в них содержится гемоглобин, который соединяется в легких с молекулами кислорода, затем по кровотоку артерий разносит кислород по органам и тканям, обмениваясь на углекислый газ, который по венам несет снова в легкие, где меняется на кислород.
Так вот, анемия это может быть мало: эритроцитов, гемоглобина (при достаточном кол-ве эритроцитов) , железа из-за чего нарушается производство эритроцитов, либо витамина В12, из-за которого железо не усваивается.
Вот примерно так.
Что такое железодефицитная анемия?
Обычно железодефицитную анемию называют просто «анемией» . Связано это с тем, что железодефицитная анемия – это наиболее распространенная форма малокровия. Более четверти всего населения на земном шаре страдает железодефицитной анемией. При этом наиболее часто железодефицитная анемия развивается у беременных женщин, у детей, а также у людей, которые плохо питаются.
Термин железодефицитная анемия обозначает такой вид малокровия (анемии) , при котором образование красных кровяных телец нарушается из-за недостатка (дефицита) железа. В этой статье мы будем рассматривать только железодефицитную анемию (хотя существует еще много других разновидностей этой болезни вовсе не связанных с обменом железа в организме) , поэтому термин «железодефицитная анемия» (ЖДА) мы иногда будем заменять термином «анемия» . По данным всемирной организации здравоохранения анемия при беременности встречается с частотой до 80-90%! При этом достоверно известно, что наличие у беременной женщины анемии самым негативным образом сказывается на росте и развитии плода и на ее собственном здоровье (об этом мы расскажем несколько ниже) . В то же время диагностика, лечение и профилактика этого типа анемии при беременности чрезвычайно просты и доступны.
низкий гемоглобин в крови. Кружится голова, слабость, быстрая утомляемость, одышка. Для беременной грозит потерей сознания с вытекающими последствиями, для ребенка - кислородным голоданием.
проявляется низким гемоглабином, у меня было при 112 паталогии у меня было 46 и я шла рожать, перед родами врачи кололи железо прямо в вену, чтоб поднять гемоглабин, подняли на 2 или 3 единицы, но роды в результате прошли успешно, родился маличик, с нормальным гемоглабином, сейчас ему уже 17, все хорошо!
Низкий гемоглобин приводит к анемии у беременной и у ее ребенка.
В крови мало эритроцитов - то есть телец, которые собственно доставляют кислород к органам, то есть плод плохо дышит.
Анемия - снижение уровня гемоглобина в крови. Гебоглобин разносит кислород по всем органам. Если у мамочки анемия, плод испытывает кислородное голодание. Если анемия достаточно серьезная, ребенок может родиться с поражением центральной нервной системы, вызванной внутриутробным кислородным голоданием. А это может быть причиной многих отклонений в развитии, отставания в учебе в школе, поведенческих расстройств, проблем с речью и так далее. Вам это надо? Ложитесь на сохранение!
может никак не проявляться внешними симптомами, если всю жизнь было низкое давление. недавно читала статью-английские ученые изучали проблему анемии у беременных и сделали выводы, что анемия-норма беременности, мол дети рождаются здоровее, а дети женщин с высоким гемоглобином рождаются переношиными и с лишним весом и еще с кучей проблем. Правда иль вымысел-не знаю
малокровие нужно правильное питание и кислородные коктейли