Беременность и роды
гинеколог настаивает на консультации генетика. Мне 32, папе - за 50... Показаний, кроме возраста, нет.
я вот думаю - и что мне скажет генетик? аборт я уже не сделаю - поздно, ходить и мучиться потом до самых родов, изводить себя и ребенка? кто-ниб был в такой ситуации?
Ну и сходите. Ничего он Вам сразу не скажет... Многие и после обычного УЗИ мучаются.
Меня тоже отправляли. Но основания были, скорее, не возраст, а анализы на гормоны, ХГЧ и еще ряд других. Возможно, они не в порядке.
Если Вас успокоит - моя мама мне брата родила - ей было 40, отцу 42, брат умница, читает только хреново, зато сам радио в 6 лет собрал_)
у меня одноклассница была - её маме было как раз 35, отцу за 50, поздний ребёнок, плюс семья актёрская, т. е. проблемы с алкоголем. Здоровая, талантливейшая девочка.
Я была неоднократно. Так как второго рожала в 38, а третьего в 40. Муж на 7 лет старше. Первое, что мы узнали. Возраст отца ни на что не влияет (уже хорошо) . Оба раза были разные генетики. Первый настаивал на инвазивном исследовании (на проколе) только на основании возраста. Я отказалась, сказав, что если будет хоть один анализ или один из скринингов подозрительным. Но всё было идеально и я не пожалела о своем отказе. А последний раз генетик сказал, что все у нас отлично, и дополнительных исследований не требуется.
Генетик заполнит анкету вопросов, на которые вы ответите.. и выявит факторы возможных рисков.. (при здоровом образе жизни.. отсутствии хронических заболеваний.. наследственных проблем) вам не стоит сильно беспокоится..
Я бы не пошла
знаю семью, где маме за 40, папе за 56, родили девчушечку, умничку, красавицу, но они анализы на всякий случай сдавали разные.
я не ходила.. узист назначала, а врач сказала не нервировать себя, все хорошо у нас
что плохого в консультации генетика? наоборот, если все хорошо - успокоитесь. Не хорошо - готовы будете к тому, что ребенок не совсем обычен.
были. надо анализы сдать малыша. если даун по крови определится вам самой не захочется рожать
Если Вы уверенны что все норм, то не ходите.... а если есть сомнения, то нужно идти.. .
Можете кинуть в меня помидор - я бы НЕ пошла))))))))))))
Это всего лишь 1 из способов развода на деньги.
ну.. . я бы то же не пошла.. . что она мне скажет? возраст? да нах их))) ) и в числах 20% что глухой, 40% слепой и т. д
и что с того?
никто, никогда не скажет 100% кого вы родите.
и что с того?
Всё равно без пункции оклоплодных вод ничего он вам не скажет. А на то должны быть показания помимо возраста.
Мне было 34, мужу 39. На УЗИ сходила и на консультацию, а на остальные бяки подписала отказ - сказала буду ребенка любить всяким. все в порядке. И у вас так будет. Меньше нервничайте и фильтруйте запугивания врачей
А подруга мужу было 40, а ей 32 сдала пробу околоплодных, было преждевременное раскрытие и ребенок болезненный. Надо ей было?
это вам решать
они перестраховываются по поводу болезни дауна, но я уверена у вас все нормально, сходить все же стоит
Кроме того что это стандартная процедура при наблюдении женщин за 30. Это ещё и Вас самих успокоит. И если не приведи создатель что-то не так, то Вы сможете к этому подготовиться и встретить малыша таким, какой он есть.
Тезка, я вот тоже задумываюсь об этом. . Мне тоже 32, мужу - 46. Планируем дитенка)) Тоже, наверное, отправят.. Но я не буду ничего проверять, тк это не имеет значения. Какого ребенка Бог даст, такого и будем растить и любить) А в принципе, он ничего такого без исследования околоплодных вод сказать не может. . Потрепаться разве что..
Лизочка Серова
а муж до полного совершеннолетия ребенка доживет?и потом в худшем варианте вам до конца жизни ярмо,а потом ребенок в интернат...
***оксана ***
Генетик не только "трепется". Он отправляет на усиленное УЗИ. Некоторые болезни врожденные (это не только синдром Дауна, а и куча других) определяются внешними признаками. Например, при синдроме Шершевского-Тернера, которым болеют только девочки, на спине просматриваются кожные складки.
Таня Дунина
Оля, не думайте ни о чем, беременейте и рожайте.
Я первую дочку рожала в 20 лет (первому мужу было 21) - тоже загоняли - и инвалид, и урод и тд и тп. Девчонка отличница, выставки в художке, в театральной студии занимается...
Второго рожали - вообще на учет не вставала - тоже мальчишка отличник,в духовом оркестре играет.
Мы не круим, не пьем, следим за здоровьем, не едим что попало - фору дадим всем молодым, особенно тем, кто сидит на энергетиках и питается фаст-фудом...
Анализы все в норме, перестраховываются просто эти врачи и трепят нервы
Меня тоже туда \направляли. Мне 36 было, а папе 51.Не поехала, потому что в другой конец города, да и уверена была, что все нормально. Так оно и есть все нормально! Возраст-это не самое страшное, и если вы все равно рожать решили, то на самом деле, зачем себя мучить сомнениями. Все у вас хорошо будет! Моей уже 3,хорошая, смышленая девочка, не болеет, чего и вам желаю!
Я к генетику сходила, сказала всё нормально, из - за угрозы выкидыша скрининг плохой и тоже возраст, сказала, что для успокоения себя может меня на анализ, который берётся из пуповины, но до 8% риск потерять ребёнка, у меня показатели на узи по развитию ребёнка в норме, по этому на анализе она не настаивала и я делать его не стала
Неизвестно Неизвестно
Воспидя, о каком возрасте идет речь????Они что с ума все посходили?
Да ни чего он не скажет, потреплется про дедов-прадедов и успокоится.
У моего мужа сестра ей 33 было когда зачали ребенка а мужу 63,не куда их не посылали родилься ребенок все тфу... тфу....
Лизочка Серова
слава богу.вероятность велика уродств...
Для начала сдают анализ на "уродства", а после уже решают нужно ли направление к гинетику. Если не собираешься ни при каких обстоятельствах делать аборт, смысл в этих хождениях тогда? А анализ этот не обязателен, только по своему усмотрению....
дело в том, что если отец ребенка старше 40 лет, то гинеколог обязан направить вас на консультацию к генетику. сходите, послушайте врача. решать, конечно же все равно вам, но в случае чего вы будете знать, к чему вам готовиться. считается, что если отец старше 40 лет, велик риск развития хромосомных аномалий, что может привести к огромным проблемам в развитии плода.
Да сходите, подумаешь. Папе 50, фигня, когда мой папа родился, его папе было 70.
на хрена надо тебе. Я бы не пошла -лишние нервы а они пугать любят
А чтобы не сходить, они же не на аборт вас пошлют, а просто проконсультируют, для вашего же кругозора))
А почему не получить консультацию у генетика? Вас это как-то смущает?
Таня Дунина
меня смущает то, что надо выехать в 6 утра в краевой центр, оставить с кем-ниб детей, бросить гостиницу (у нас своя и люди живут), чтобы приехать к 9 утра к генетику, отсидеть очередь, может быть, к обеду попасть туда. Вот и хочу узнать - РАДИ ЧЕГО???
Скрининги все в норме, врач опирается только на возраст.
у нас всех отправляют, и даже не глядя на анализы сразу в лоб, делайте аборт или у нас в барокамеру за 5000 т. р, а потом рожают женщины нормальных эдоровых детей, а генетик: ну что ж и мы мол можем ошибаться! вот такое вымогательство! сходите, послушайте, что генетик вам скажет. страшного от этого ни чего не случится.
смысла нету. там анализ такой. живот прокалывают и у ребенка (вроде бы) берут кровь, немного совсем, и определяют на патологии, но хоть и говорят что вероятность 100пр. - не факт. + ко всему может случиться выкидыш после такого анализа. я от него оказалась, для меня лично он ничего бы не поменял, аборт бы не делала.
я ходила, вообще просто формальность ни чего особенного, просто положено для галочки
ну когда папе 50 и более, то в большинтсве случаев направляют к генетику.... ну есть как врачи говорят вероятность что у малыша могут быть отклонения, ..Даунизм. .
это когда мама после 35 лет то же самое... .
сходите на узи, и сдайте анализы... будет сразу понятно....
я не была в такой ситуации надеюсь и не быть....
биопсию делала. мужу 35 мне 19 все ок
вопросы позадает. идите с мужем туда
никого не слушай. у тебя все будет хорошо. эти врачи только нервы трепать могут, дай только повод.
Маргарита Девятова
при чем тут потрепать нервы????
обследоватся нужно,как можно так махнуть рукой и ждать...