Я точно не за, НО есть случаи, когда это необходимо. Вот только необходимо и реально может помочь это очень редко, а назначают их оооочень часто. Мне назначали дюфастон при планировании беременности потому что я не залетала раньше (!), и гиня мне объяснила, что на самом деле залетала, просто не вынашивала, ага. Я пить не стала, забеременела с первого же цикла. В 30 недель притопала в ЖК, при опросе сказала, что дюфастон не принимала, гиня (уже другая) , покачала головой и сказала, что зря, очень хороший препарат! В 30 недель, когда плацента уже сама прекрасно вырабатывает этот прогестерон! Так моё доверие врачам закончилось. Второго я тоже без гормонов выносила и родила и кормлю. Синтетические гормоны могут разрушить баланс в организме, последствия непредсказуемые.
----
Аа, вы не имели ввиду беременность, а контрацепцию? Мне ОК никогда не рекомендовали.
Беременность и роды
Многие гинекологи настаивают чтоб принимала женщина гормоны... А вы за или категорически против?
Екатерина Геш
Вот объясните мне, если человек пришел в 30 недель, зачем вообще говорить про дюфастон?) мне вообще грозились что мне гормоны надо пить всю жизнь... Что чуть ли не бесплодие... Сейчас 16 недель, никогда ничего не пила
Анна Каткова
Так они есть синтетические и натуральные. Натуральные чуть дороже :)
Нормально к ним отношусь, сама в свое время принимала.
По показаниям - ради бога, пусть принимают.
Спокойно к этому отношусь. Мне подобная гормональнвя корректировка очень помогла. Одно время резко сюился цикл, вернули цикл в свое русло :)
Если это необходимо, то да. Куда деться то. Но последствия от них ...ничего хорошего.
Однажды мне их выписали, так как не могли понять, как сбить температуру. В итоге навредили. А когда второй раз уже по острой необходимости их назначили, то пошла очень сильная аллергия
ОК? Нормально, там небольшая доза гормонов.
У нас просто так ничего не назначают. Если врач рекомендует - значит есть причина.
Айназ Камалова
А у кого назначают просто так?
Мне никто не настаивал
В каком смысле настаивают??? Если необходимо лечение, то нужно пить. В качестве контрацепции на усмотрение женщины и в зависимости от состояния ее здоровья. Они не настаивают, просто слишком легко относятся порой к назначению. Выписывают всем подряд и без предварительного обследования. Но насильно ж никто не заставит пить. Хотите пейте, хотите откажитесь.
Никакой гинеколог просто так, без показаний к применению, назначать гормоны не будет, это ваши фантазии.
Отношусь к этому нормально, если это необходимо. Принимала гормоны для лечения. Ничего страшного со мной не произошло, наоборот проблема решилась. Не понимаю, почему слово "гормоны " вызывает у многих какой-то иррациональнальный страх
Принимаю. Отношусь спокойно.
Ни разу такого не предлагали...
Зря то назначать не будут
Впервые слышу такое утверждение. Возможно имеется ввиду гормональная недостаточность? А что вы предлагаете?
Принимала только когда лечилась. Просто так врач не советовал
Предлагали пить полгода Ярину... не пью
Я против. Только по жизненным показаниям.
в качестве лечения - я за. ситуации разные бывают
Гормоны не так страшно как бытует мнение, их просто нужно будет вывести.
Зачем? Впервые слышу