Беременность и роды

Кто-нибудь пользовался сосудосуживающими каплями от насморка во время беременности? (вн)

Говорю именно про вазомоторный ринит беременных на протяжении 9 мес., а не просто простуду. После родов легко от них отказались или потом была зависимость? Как с ней боролись? Только без нравоучений пожалуйста, механизм действия подобных препаратов известен, по поводу вредно/невредно это и так знаю. Просто кто-то может дышать 9 мес. ртом, а кто-то нет, кому-то помогают "Аквамарисы" и другие промывалки, а кому-то как слону дробина. Просто хочу услышать ответы на конкретный вопрос.
Пользовалась детским Називином на протяжении всей беременности. Все в порядке и с ребенком и со мной, не привыкла к Називину и легко от него отказалась.
Людмила Дзюрман
Лучший ответ
Да, пользовалась.))) ) У меня не просто хронический ринит. а хронический гайморит.... чуть где дунуло - сразу всё напрочь закладывает и гноится, а во время беременности всё было ещё хуже.)) ) Всю беременность пользовалась аквамарисом, називином, назолом, пиносолом.... да много чем, уже и не помню. Родила и сразу полегчало.)
С Юрченко
Я и до беременности на них периодически "сидела" каждую осень-зиму, и во время, и после.
пользовалась каплями только в те моменты, когда дышать было вообще невозможно и было ощущение, что у тебя не нос, а кирпичная стена. пользовалась детским називином. после родов весь насморк и заложенность исчезли будто и не было.
У меня было такое одно время, правда не все 9 месяцев. Капала називин, в основном на ночь, а то не заснуть.. иногда и днем. Ничего страшного не произошло ни со мной, ни с ребенком. Если не превышать дозу, то это не опасно... даже для новорожденных есть називин.
Марина Власова Я пользуюсь детским Отривином уже 3,5 мес, но постоянно - и днём и ночью. Так сказать "подсела". Вот и боюсь, что после родов (осталось 1 - 1,5 мес.) насморк не пройдёт, а придётся "переламываться" так сказать.
Мне во время беременности врач рекомендовал Виброцил гель, хорошо помогал и привыкания не вызвал. А все эти промывалки действительно полное Г.
Ольга Пугач
Я ползовалась Нафтизином и все нормально с моими 2мя детками, хотя редко и на ночь!
Они сужают и сосуды плаценты. Это может привести к нарушению маточно-плацентарного кровообращения, мне кажется. Признаюсь я не медик, но я не рисковала, хоть и страдала гайморитом, вытерпела 9 проколов носа на 32 недели беременности.

Лучше купите свебе долфин! И промывайте три раза в день свой больной нос.