Это нормально.
У ребенка может быть группа крови:
У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Беременность и роды
А кто может ответить (вн) у меня кровь 1положительная и у мужа 3положит., а почему у ребенка 1отриц.
А что вы хотите услышать? У вас есть в крови определённые элементы, а у ребёнка нет.
такого не может быть. наверно врачи ошиблись, перездайте ещё раз на группу.
Группу от Вас унаследовал, а резус перешёл от кого-то из дедушек или бабушек. Причём, поскольку ген отрицательного резуса -слабый ген, то чтобы так получилось, должен быть отрицательный резус-фактор и у одного из Ваших родителей, и у одного из родителей мужа. Тогда при зачатии Вашего ребёнка эти "слабые" гены могли встретиться и дать отрицательный резус.
Подменили ребенка, или муж не равно в данном случае отец.
потому что либо неправильно определили группу либо ты его нагуляла.
если у мужа кровь была В0, то да, у ребенка 00 - 1, а вот про резус.. . ну генетика такая штука, титры все дела
генетика штука сложная! всяко может быть. у моей свекрови 3+, у свекра 1 + ,а у их дочки (моей золовки) 3-. дочка точно родная, как две капли на папу похожая.
Может быть такое.... гены просто или еще что нить там.... У моего мужа средний брат с отрицательным резусом, хоть у обоих родителей и положительный.... Но он точно их сын... копия.... а у мужа положительный.... Природа)))) бывает....
Это нормально, так может быть с вероятностью 25%.
Попробую научно объяснить.
Группа крови определяется комбинацией из 2 генов. Всего разновидности генов три - А, В и О и вот какие из них два "слипнутся", такая и группа будет. .
Первая - ОО, вторая - АО, третья -ВО, четвёртая - АВ.
А резус определяется 2 генами D (преобладающий ген) и d (подавленный ген) . По-научному они называются доминантные и рецессивные гены. Положительный резус-фактор обозначается DD (в крови 2 преобладающих гена) или Dd (преобладающий плюс подавленный) , то есть если в крови есть преобладающий ген D, то кровь положительна, даже если второй ген - отрицательный. Поэтому он и называется преобладающим. А вот в случае в отриц. резусом в крови только 2 подавленных гена d. Так же, как и с кровью - какие 2 гена ребенок возьмёт от родителей, такая и кровь будет по резусу.
Из школьного курса знаем, что гены наследоваться могут в произвольном порядке, так же, как ребенок может взять цвет глаз от папы, а цвет волос - от мамы. Подавленные гены внешне в человеке не проявляются (проявляются преобладающие гены) , но в организме родителей они всё равно есть и могут наследоваться ребенком.
У вас кровь 1 положительная, значит - ОО резус DD или Dd, у мужа 3 положительная ВО резус DD или Dd.
Ну а дальше вам думаю понятно: ребенок может унаследовать от вас с мужем гены О или В по группе крови, из них можно получить комбинации ОО (первая) или ВО (третья) , по резусу он может взять у вас и мужа и 2 преобладающих гена D, и 2 подавленных гена d, и по одному и того и другого. То есть его кровь могла быть и DD и Dd и dd. Получилась dd - отрицательный резус.
ой.. у обоих родителей +, а у дитя - ?кто-то из родителей имеет -)
Тебе виднее почему у ребёнка такая гр. крови. )))))!!!
Муж не отец или подменили ребенка. Если вы друг-другу доверяете, то не берите в голову и воспитывайте ребенка. Может ошибка анализа. Хотя бывают исключения.
должно быть всё изучено с вероятностями в цифрах, ищите спец книжки или там.. . википедиии всякие..
группа крови ребенка до 2 лет меняется! Она будет точной только в 2 года. именно поетому и не делают днк до 2-х лет
Ljudmila Ginder
А вот это, извините, бред...