Беременность и роды

Грудное вскармлевание

Первый ребенок у меня искуственник, все время на смесях. Сейчас жду второго, очень хочу кормить его грудью. Опытные мамочки подскажите, как было у вас, может у кого то есть какие то секретики свои? Нужно ли уже сейчас готовить грудь к кормлению и как? И когда кормишь, какую диету нужно соблюдать, особенно на первых порах? Вот прям конкретно, что можно, а что нельзя кушать.
Первый месяц нельзя: шоколад, цитрусовые, жареное, жирное, острое. Не ешьте ради бога виноград - со старшим когда приехала из роддома навернула тарелочку - как мы потом мучались! После месяца можно потихоньку возвращаться к обычной еде, будет видно по ребенку нет ли у него на это аллергии.
Arina Rob
Лучший ответ
Arina Rob Чтобы было больше молока нужно больше пить. Лучше чай с молоком.
у меня также как у вас, родила второго 12 дней назад - с рождения со мной (первый лежал отдельно) , на 3-й день пришло ОЧЕНЬ много молока - грудь прям расперло - пришлось вручную медсестрам расцеживать (боль адская была) . Ну и все - теперь у меня молока навалом - им и кормлю только. диета - ничего красного (клубника, морковка и т. д) , сладкого, специй, газировки. . можно мяср отварное нежирное, овощи, фрукты (не цитрусовые и не красного цвета)
Янна Родионова
да пофиг. ела все подряд. никогда проблем у ребенка не было.

и количество молока ни от еды ни от питья не зависит. Елка права, если не дойная ты корова, хоть убейся молока не будет.
Мария Жаврова у меня так три соседки по палате откры рты смотрели,Как я сцеживаюсь и сливаю полбанки молока в раковину))) не было у них молока и хоть тресни
Мария Заседателева вы немного не правы, молоко и качество и количество и жирность на прямую зависит от того ,что вы едите, и какое количество жидкости выпиваете
Мария Заседателева Да, хорошо же вы все знаете, тогда почитайте литературу или проконсультируйтесь у специалиста, и если мама хочет кормить она для этого все сделает, а то что есть надо все- здесь я полностью согласна
Я считаю, что не бывает молока только у ленивых мам. Прикладывать ребенка к груди - и будет молоко. Тут главное не сдаватся и не начинать кормить смесью, если молоко аж к ьретькму-четвкртому дню придет. Это нормально. Самый универсальный рецепт.
А по поводу еды - распросите педиатра, лучше еще пока беременны, он вам все подробно расскажет, а то у каждой мамочки рацион индивидуален.
Улю Люндик
подруга ела абсолютно все, когда кормила ГВ, интересно, Если придерживаться строгой диеты откуда будут полезные микроэлементы и витамины? )))

у меня после родов тоже прибыло очень много молока, хотя ничего для этого не делала. Но я совершенно не хотела кормить грудью.
Елена Сугако
8 812 904 21 51 - это телефон круглосуточной бесплатной горячей линии по грудному вскармливанию.
http://www.milkyfairies.ru сайт поддержки грудного вскармливания
http://am-am.info/ тут очень хорошо и много написано доступно

кормить может любая женщина, даже не родившая женщина может кормить грудью. есть даже сайты где помогают мамочка выкармливать приемных малышей
я ем все подряд, но это сейчас, а когда совсем крохотулька дочка была, я конечна избегала аллергенов всяких. для большего количества молока, я считаю, нужно просто чаще кормить... я когда по временя стала кормить - молока меньше стало - вернулись к "потребованию" опять) удачи вам)
Killing_ Care
грудь надо растирать полотенцем. до 6 мес держала диету, а когда начала прикармливать и сама начала потихоньку все есть. после родов сырые овощи, фрукты, соки нельзя было, иначе понос начинался
если действительно надо, напиши в личку, я подскажу, кормила до 2-х лет