Беременность и роды
Можно ли будет взять свободное посещение по беременности и родам? Или такого нет?
Я не хочу брать академический отпуск. Мне остался всего год учиться. Я не хочу его терять.
Можно написать заявление в деканат, указав уважительные причины (к разряду которых относятся и беременность, и уход за ребенком до трех лет) , с просьбой установить индивидуальный график посещения занятий и сдачи экзаменов на период беременности. По закону, этот вопрос остается на усмотрение администрации: она может разрешить и может не разрешить свободное посещение предметов или составлять индивидуальный график занятий. Поэтому этот вопрос стоит решать не задним числом, накопив большое количество прогулов, которые приведут лишь к усложнению взаимоотношений с администрацией, а как можно раньше, как только подтвердился факт беременности. Следует учитывать, что в уставе большинства вузов предусмотрено обязательное посещение занятий и при нарушении устава вуза (согласно ст. 16 федерального закона "О высшем и послевузовском образовании") деканат имеет право отчислить студента за прогулы.
Если предполагаемый срок родов попадает на время сессии, можно написать заявление о досрочной ее сдаче. В деканате по заявлению беременной студентки назначат индивидуальное расписание экзаменов и зачетов. Основная сложность заключается в том, что в большинстве учебных заведений индивидуальный график экзаменов назначают только в том случае, если получены допуски ко всем экзаменам и сданы все необходимые лабораторные и практические работы. Поэтому последние темы вам придется изучить самостоятельно.
Общайтесь с преподавателями: они вполне способны войти в положение. Попросите их при индивидуальном графике или досрочной сдаче сессии посоветовать, на что из всего учебного курса обратить особое внимание.
Сессию будущей маме обязаны также продлить на время документально подтвержденного больничного листа.
свободное посещения просто каждый раз как прогуливаете берите справку что вам было плохо и больничные носите постоянно
вообще такая фишка есть, но получить сложно. вам сама врач должна написать справку бумагу о том что вы особенная беременная и вам следует сделать свободное посещение
да! и если вы в меде то там такое не прокатит точно!
Я ходила на учебу до 30 -ти недель, раньше 28-ми вам свободное посещение не дадут. Рожала прямо на защиту диплома, оценку подарили, но правда я хорошо училась.
Ангелина Сальникова
Я ходила 38 недель а потом уже на портал вставала каждый день больница, после родов договорилась оценки подарили при том 4, за хорошую учебу, так, прогулять хотела говорила что плохо или в больницу надо
Ангелина Сальникова
При том все лекции восстанавливала и оценки не просила
в медицинском - нет. но индивидуально у нас договаривались. в остальных не знаю
Оксана Кондакова
я в меде доучивалась полтора года. приходжила на зачеты
Училась до самых родов. Потом на первые месяцы оформила свободное посещение.